Хинштейн о восстановлении приграничья: «Работа предстоит колоссальная, но мы справимся»

Александр Хинштейн рассказал о поездке в освобождённые сёла Суджанского района Курской области — Малую Локню и Погребки. По его словам, территории сильно пострадали в результате боевых действий, большинство домов разрушено, а на месте целых улиц остались лишь печные трубы.

«Военные рассказывают, что окапывались нацисты здесь крепко, но их это всё равно не спасло», — отметил глава региона.

Особое внимание Хинштейн уделил Малой Локне, где в августе проходили ожесточённые бои. Подразделения под командованием подполковника Сергея Чебнёва (позывной «Отмель») 12 дней удерживали стратегическую точку, не допустив продвижения противника к Курской АЭС. После освобождения там были найдены останки командира, которому Президент посмертно присвоил звание Героя России.

«Обязательно увековечим память “Отмеля” и всех, кто остался верен своей стране до конца», — подчеркнул Хинштейн.

В Погребках он посетил местный храм, пострадавший от обстрелов. Несмотря на разрушенные стены и обрушенные балки, уцелели купола, крест и лик Архангела Михаила. За святыней до сих пор присматривает отец Александр, сменивший рясу на бронежилет и вывозящий уцелевшие реликвии.

Также на месте Хинштейн встретился с американским журналистом Патриком Ланкастером, получившим российское гражданство. Вместе они осмотрели разрушенные здания и подбитую технику, включая американский «Брэдли» и немецкую каску, которая пополнит будущий музей памяти.

Обстановка в приграничье остаётся опасной: повсеместно работают сапёры, находят мины в домах, машинах и даже на кладбищах. Из-за этого ограничен въезд для гражданских. Уже создана крупная группировка из 1 тыс. сапёров, скоро к ним присоединятся МЧС и «Барс-Курск».

«Работа по расчистке территории и восстановлению инфраструктуры предстоит колоссальная, но мы разберём завалы, отстроим и восстановим дома, храмы, школы, больницы. Справимся и сделаем всё, чтобы здесь снова хотелось жить!» — подытожил он.

Несмотря на всё, жизнь начинает возвращаться: «В Малой Локне увидели аистов, которые свили гнёзда. Символ того, что всё обязательно будет хорошо».

Фото: Телеграм-канал Александра Хинштейна

#Хинштейн #Курская область #Суджа #Малая Локня
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Беларусь ограничивает ввоз птицы из Курской области
В Курске начался отлов бездомных собак
Определились три полуфиналиста Кубка Черноземья
На переоборудование культурно-досугового центра в Коренево потратят 5 млн рублей
Курские десантники: «Мы, что – дураки в фонтанах плавать?»

Еще в рубрике

07:00
В Курске в подземных переходах проводят уборку и мелкий ремонт

06:00
В Курчатове открыли памятник Герою России Сергею Чебневу

05:00
В Курске до 26 декабря перекрыли участок улицы Димитрова из-за работ на теплосетях

04:00
Курянам напомнили о необходимости оформить документы на проживание в общежитиях

08:00
В Курской области подорожали картофель и огурцы перед новогодними покупками

07:00
Главпочтамт в Курске отремонтируют за 35,9 млн рублей после утверждения проекта реставрации

06:00
В Курской области в 2026 году планируют заменить 192 лифта в многоэтажках

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама