Глава скандального сельсовета заплатит штраф

История противостояния администрации Дмитриевского сельсовета Золотухинского района Курской области с местными жителями, не желающими видеть рядом со своими домами и охраняемыми природными территориями очередной свинокомплекс, подробно освещалась журналистами Kursktv. Однако, отголоски споров, благополучно разрешившихся в канун нового года после обращения селян в Администрацию Президента, слышны до сих пор.

Напомним, для того, чтобы решить вопрос с переводом земель из одной сельскохозяйственной категории в другую, разрешающую строительство свинокомплекса, в Дмитриевском сельсовете в прошлом году проводились общественные слушания. Вот только сам факт их назначения местные жители сочли нарушением законодательства. Они обратились в прокуратуру района за разъяснениями и уточнили, как можно сменить категорию с СХ-1, если она, априори, считается не сменяемой. С доводами населения сотрудники ведомства согласились, правда, уже после проведения слушаний. После этого в адрес главы сельсовета Ольги Бедненко было направлено представление с требованием не только отменить постановление администрации Дмитриевского сельсовета Золотухинского района области о проведении слушаний по проекту внесения изменений в правила землепользования и застройки муниципального образования, но и признать недействительными принятые в ходе них решения, а сам вопрос по изменению вида разрешенного использования сельхозугодий снять с повестки и впредь к нему не возвращаться. Представление было направлено еще в конце июля и должно было быть рассмотрено до конца августа минувшего года. Но еще в начале сентября на встрече с местными жителями Ольга Бедненко уверяла, что не понимает, о каком документе ведется речь. Позднее появилась информация, что прокуратуре ответили отказом. Более того, и после того, как депутаты проголосовали против смены статуса земель на основании решений, принятых в ходе общественных слушаний, ситуация оставалась неоднозначной, а шансы на то, что строительство животноводческого объекта все же будет начато в кратчайшие сроки, сохранялись. Все изменилось, как мы уже отметили раньше, после поездки активистов в Москву и приезда в сельсовет представителя президента.

Тем не менее за умышленное невыполнение законных требований прокурора, указанных в представлении, административный ответ нести все же пришлось. Как пояснили в пресс-службе Золотухинского районного суда Курской области, дело уже было рассмотрено. При назначении наказания суд учел отдельные смягчающие факторы и назначил главе Дмитриевского сельсовета штраф в размере двух с половиной тысяч рублей. Правда, решение это еще не вступило в законную силу и вполне может быть обжаловано.

Читайте также: 

Достижение года: свинокомплекса в Жизлово не будет

Теперь мы законсоздание ТОСов в Дмитриевском сельсовете

В Золотухинском районе распахали рекреационные земли

В прокуратуре снова продемонстрировали собственное видение законов?

В Дмитриевском сельсовете снова нарушили прилюдно данные обещания 

В Дмитриевском сельсовете снова игнорируют журналистские запросы

Центральный штаб «ЕдРа» обратил внимание на ситуацию в Золотухинском районе

#Дмитриевскийсельсовет #Золотухинскийрайон #суд #ОльгаБедненко
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курянин обратился за интим-услугами и лишился сбережений
В Курской области беременная девушка сломала нос обидчице
Четыре курские динамовки стартовали за океаном в женской НБА
В Курске спасли девушку, сорвавшуюся из окна 15 этажа
В Курске возле налоговой «лоб в лоб» столкнулись две легковушки

Еще в рубрике

17:59
В Курской области пройдёт месячник благоустройства

17:49
В Курске на нескольких участках перекроют движение транспорта

15:36
Трое жителей Курска потеряли 1 миллион 600 тысяч рублей в попытке заработать

15:12
Больше 25 тысяч студентов Черноземья получили возможность развивать свои компетенции вместе со Сбером

14:25
Технические условия: зачем они нужны

14:20
В Курской области женщину оштрафовали за проникновение в чужой дом

13:01
Площадка по реализации мебели для бизнеса

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама