Полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве

В Курске задержали молодого человека, который совместно с подельниками вымогали деньги у пенсионеров. Схема их «дела» проста: пожилым людям звонили на домашний телефон и сообщали, что сын, зять или внучка стали виновником аварии. Злоумышленники распределяли между собой роли в этом спектакле, кто-то сначала просил помощи, выдавая себя за родственника, а другие представлялись следователями. Пенсионерам предлагали за деньги замять уголовное дело по факту ДТП.

На эту удочку попали пятеро пожилых курян. Подозреваемые изначально требовали миллион, но, осознавая, что не каждый располагает такой суммой, соглашались на меньшее – 500, 150 или 100 тысяч рублей. Деньги передавались через курьера. И когда это происходило, разговор прерывался.

Именно курьер и был задержан курскими оперативниками. Им оказался 21-летний белгородский, прибывший в краткосрочную криминальную командировку, жил на съёмной квартире. Все его действия удалённо координировали подельники. Забирая деньги, молодой человек сразу же переводил им большую часть, оставляя себе в качестве вознаграждения лишь пять процентов.

Но только в последний раз ему попалась проблемная бабуля, внучка которой сразу поняла, что орудуют злоумышленники. «Та самая внучка, которая якобы попала в ДТП, оказалась дома и не позволила бабушке отдать деньги. Девушка сообщила о произошедшем в полицию и описала внешность злоумышленника», - уточняют в пресс-службе УМВД России по Курской области.

Благодаря этой информации, подозреваемого удалось задержать прямо перед отъездом из города. Сейчас ему уже предъявлено обвинение, а также избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Общий ущерб от двух дней работы мошенников в областном центре приблизился к миллиону рублей. Полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения всех участников преступного сообщества. Каждому из них грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти лет и более.

Читайте также:

Вымышленные уголовные дела оставили пенсионеров без денег

«Раскрытие» банды аферистов обошлось железногорцу в 500 тысяч

Курянка подарила мошенникам более полутора миллионов рублей

Мошенники продолжают забирать миллионы

#полиция #умвд #мошенничество #задержание
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Зачем куряне участвуют в конкурсе «Лидеры России. Политика»? Продолжение
Погода продолжает преподносить сюрпризы курянам
Под Курском построят дом престарелых за 365 млн рублей
Инвалид-колясочник проделал путь из Санкт-Петербурга до Владивостока
ТОП-10 Telegram - каналов Курской области

Еще в рубрике

17:34
В Курске проходят конкурсы профмастерства

17:16
В Курске "Квадра" вкладывает более 30 млн рублей в реконструкцию теплосетей на улице Союзной

17:04
В Курске завершился проект «Медиашкола»

16:32
В Курске в концертно-творческом центе им. М. С. Щепкина будут проходить мастер-классы

16:22
В Курске прошла лекция «Женщина. Личность. Характер»

15:51
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge

15:46
В Курске прошла межрегиональная конференция, посвященная Михаилу Булатову, Герою Советского Союза

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама