Олег Климушин предложил разрешить работу общепита

С учетом того, что объявлены нерабочие дни, главный санитарный врач Курской области Олег Климушин на заседании оперштаба предложил до 14 ноября продлить ограничения в некоторых частях постановления губернатора.

«Это будет касаться деятельности ТЦ и ТРК, объектов непродовольственных товаров, салонов красоты, ФОКов, досуговых и развлекательных мероприятий, концертных залов, детских игровых комнат и так делее. Обсудить при жесточайшем контроле с 8 октября разрешить торговлю непродовольственными товарами в помещениях до 400 мет квадратных метров площадью, с обеспечением отдельного входа, соблюдении ограничений для посетителей в виде куар-кодов.

Общепит с 8 ноября может работать при допуске посетителей по требованиям QR-кодов и запрете на зрелищно-развлекательные мероприятия. Но сегодня крайне необходимо разработать и ввести единый для всех алгоритм допуска по куар-кодам, справкам и так далее. Я думаю, что из ограничений будем выходить поэтапно с учетом приоритетности. Самый большой приоритет – предъявление кода, справки и сертификата, поэтому надо внедрить алгоритм на всех объектах.

По вакцинации 65+ адресно работать. Должны быть списки непривитых из этой группы и буквально с физическим обзвоном, чтобы донести необходимость вакцинации.

Предстоит нарастить тестирование. Оно и так в два раза больше месячной давности. Но задача правительством поставлена нарастить. ПЦР исчерпала возможности. Надо экспресс, чтобы видеть и бессимптомных. Настаиваю на ужесточении проверок по всем ограничениям. Должны быть отчеты уполномоченных лиц по действенности таких мероприятий. Почти 900 объектов проверили, на 10% - нарушения выявили. По работе тех, кто не должен был, и по куар-кодам, и по дезинфекции. Контроль надо усилить. Проверки должны быть системными и действенными.

Актуальная проблема – дезинфекция транспорта. Если в крупных предприятиях муниципалы эту работу ведут, то самозанятые нет», - предложил Олег Климушин.

Читайте также:

Из федеральной казны выделят 85 миллионов на лекарства от ковида

Какие районы «горят» по результатам вакцинации?

Режим нерабочих дней продлен до 12 ноября

#коронавирус #статистика #Курская область #медицина #оперштаб #ограничения
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курском районе горела надворная постройка
В Курчатове показали, как создавать мультфильмы
Актёр Дюжев обратился к губернатору Курской области
Вандалы испортили остановку в центре Курска
Курская область: обанкротившийся Фатежский свинокомплекс никому не нужен

Еще в рубрике

13:08
Как автоматизировать точки питания на массовых мероприятиях и вести аналитику

12:57
В Курске пройдет акарицидная обработка в сквере «Триумф»

12:43
В Курске детский сад получил грант в 1 млн рублей

11:37
В Курске при пожаре погибли два человека и один пострадал

10:43
В Курской области провели Единый день открытых дверей

09:40
Жители Курской области принимают участие в акции по восстановлению лесов

17:53
В Курске прошел марафон «Музыка в цехах»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама