Химволокно обязали создать убежище

Предприятию, относящемуся к стратегически значимым, отведен год, чтобы решить вопрос с созданием на собственной территории убежища, в котором, в случае военных действий, могли бы укрыться на время сотрудники завода.
В пресс-службе Курского областного суда уточнили, что с иском к ООО «Курскхимволокно» о возложении обязанности по созданию убежища обратилась прокуратура. В ходе рассмотрения дела в первой инстанции, иск не был удовлетворен. Суд учел, что у ответчика в собственности просто нет помещений, которые можно было бы использовать в качестве убежищ. Однако с таким решением в прокуратуре не согласились и подали апелляцию, которая уже и была удовлетворена.
Согласно закону, на предприятиях, которые не могут быть остановлены в случае наступления военного времени, убежища быть должны. Хотя бы для того, чтобы, в случае обстрелов, сотрудники могли где-то укрыться, а затем спокойно вернуться к исполнению собственных обязанностей. Создание таких убежищ для работающих смен - задача руководства предприятия. И наличие или отсутствие уже построенных помещений, которые можно было бы использовать под эти «схроны», не служит оправданием того, что вопросом безопасности пренебрегли. Теперь в течение года с момента вступления решения суда в законную силу руководству ООО «Курскхимволокно» придется обеспокоиться данным вопросом. При этом суд не настаивает на том, чтобы убежище было непременно «новостроем». У возведенного в советское время предприятия укрытия в свое время стояли на балансе, но позже они сменили собственника. Теперь с их новыми владельцами вполне может быть заключен договор о совместном использовании в случае возникновения такой необходимости. Конечно, если этот вариант покажется заводу более приемлемым, чем строительство новых укрытий.
Читайте также:
Прокуратура не сумела добиться очередной приостановки «Экотекса»
Похожие статьи
Президент выполнил просьбу школьника из ЖелезногорскаРоман Старовойт: «Следом за коронавирусом придет коронакризис»Курский ФСС реализовал треть средств 2019 годаВ Курске открывается автобусный маршрут для школьниковПутин отправил в Сибирь военныхЕще в рубрике
В Курской области ожидается мокрый снег и до 5 градусов мороза
18:30
В Курске 1 апреля состоится сбор дров для участников СВО
18:00
Консультант администрации Курской области подала в суд из-за замечания главы района
17:20
В Курской области средняя зарплата достигла 46 тысяч рублей
17:15
Сбер приглашает жителей Курской области на «Ярмарку недвижимости»
16:39
Штат правительства Курской области сократился почти на 400 человек
16:01
В Курской области благоустроят 7 общественных территорий
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ