Общественные слушания по Кислино еще впереди

Буквально накануне, 1 июня, в редакцию Kursktv обратились жители хутора Кислино. Люди рассказали, что их участки, оказавшиеся в недавнем прошлом в буферной зоне заповедника имени Алехина, до сих пор не могут быть согласованы. Спустя некоторое время чиновники разъяснили, с чем связаны проволочки.

Напомним, и хутор Кислино, и поселок Заповедный и Кукуевка столкнулись в свое время с одной и той же проблемой. Полученные в свое время от администрации Курского района разрешения на строительство, по сути оказались не совсем легитимными. После определения буферной зоны заповедника, поставить на кадастровый учет уже построенные дома, а также прописаться в них, люди н смогли. Не удалось получить разрешение на строительство и тем, кто позднее приобрел земельный участок, подходящий, как уверяли покупателей, под строительство индивидуального жилья. Но если после многочисленных акций протестов, вывешивания билбордов и записи видеороликов в адрес президента вопрос по Кукуевке удалось решить, то жителям Кислино с этим повезло меньше. Согласование с Минприроды по их населенному пункту до сих пор не проходило. И удастся ли вернуть легитимный статус их недвижимости люди попросту не уверены.

После выхода публикации, поступили разъяснения. Выяснилось, в частности, что проект внесения изменений в генплан Рышковского сельсовета примерно две недели назад был опубликован на официальном сайте муниципального образования. Другой вопрос, что не владея навыками работы с Интернетом найти эту информацию не так просто. Тем не менее ознакомиться с ним можно, как пояснили чиновники, зайдя в раздел  «муниципальные правовые акты» и выбрав в нем подраздел «градостроительное зонирование». Сами же общественные слушания, по итогам которых проект или получит одобрение, или будет отправлен на доработку, состоятся позднее. Когда именно пока не уточняется. Однако представители администрации сельсовета обещали отдельно разместить эту информацию и на официальном сайте и в СМИ. «Лишь после процедуры обсуждения и согласования, в том числе с Министерством природных ресурсов РФ, данный генеральный план может быть утверждён в установленном порядке, что даст возможность заинтересованным гражданам, земельные участки которых располагаются в границах территорий, предусмотренных в целях развития жилищного строительства, получить необходимые согласования и разрешения для строительства ИЖС», - говорится в комментарии, оставленном под публикацией.

Хочется верить, что при подготовке публичных слушаний чиновники учтут, что не все жители хутора в равной степени владеют Интернетом и не заставят их в очередной раз проходить квест для поиска необходимой информации. Потратить совсем немного времени, чтобы довести информацию для населения более доступным способом, не так сложно, а вот лишнюю напряженность, которой в Курском районе итак предостаточно, точно снимет. Как будут развиваться события с признанием земельных участков в Кислино – покажут время и Kursktv.

Читайте также: 

 

Вопрос с буферной зоной заповедника решен не до конца?

Куряне выступили против вырубки деревьев у горбольницы №1

 

«Народная дорога» рассыпалась за полгода

Куряне создали петицию в защиту Стрелецкой слободы

#земельныеспоры #Курскийрайон #заповедникАлехина #хуторКислино #Рышковскийсельсовет #общественныеслушания
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курские пожарные спасли человека из горящей квартиры
В Курске на Дериглазова целый месяц делали наркотики
Что делать, если в вашей квартире холодно зимой?
Аварийный дом к приезду премьер-министра начали ремонтировать
В Советском районе построят физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа

Еще в рубрике

17:34
В Курске проходят конкурсы профмастерства

17:16
В Курске "Квадра" вкладывает более 30 млн рублей в реконструкцию теплосетей на улице Союзной

17:04
В Курске завершился проект «Медиашкола»

16:32
В Курске в концертно-творческом центе им. М. С. Щепкина будут проходить мастер-классы

16:22
В Курске прошла лекция «Женщина. Личность. Характер»

15:51
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge

15:46
В Курске прошла межрегиональная конференция, посвященная Михаилу Булатову, Герою Советского Союза

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама