14 погибших в момент и после сбоя подачи кислорода в роддоме 5 ноября

Это уже официально и ближе к той информации, которая у меня есть. Мы написали заявление и СК РФ возбудил уголовное дело по ч.3 ст. 109 УК РФ.

Дословно из ответа Прокуратуры: В медицинских организациях, куда осуществлен перевод пациентов, от двусторонней полисегментной пневмонии, ассоциированной с COVID-19, скончались 14 граждан (в день перевода - 1, на следующие сутки - 8, в последующем - 5).

При этом Прокуратура в очередной раз решила вникнуть и совместно с Ростехнадзором провела внеплановую проверку роддома, по результатам которой были выявлены нарушения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов, касающихся некачественной организации техобслуживания газификатора (кислородной установки), в том числе роддом не сообщил в уполномоченный орган информацию об аварии и принятых мерах.

В связи с инцидентом Прокуратура потребовала провести проверку всех газификаторов в медицинских учреждениях.

Что мне говорили медики. Когда они пришли на рабочую смену - люди синие лежали на кроватях, в том числе те, которые должны были выписываться на следующий день. Кто-то игнорировал эту ситуацию, кто-то кинулся помогать пациентам. Главные вопросы у всех: почему между сбоем, который произошел в районе часа дня и началом эвакуации прошло несколько часов? Куда смотрело руководство роддома?

А у меня ещё вопрос к властям. К господину губернатору: Вы на чьей стороне? Почему Вы не сказали правды про ситуацию и про смерти? Почему мы с КурскТВ, а не Вы инициировали проверку смерти Ваших избирателей?

Когда я изучал ответы правоохранительных органов, у меня в голове был главный вопрос: почему люди погибли, нарушения есть, но замгубернатора, который курирует здравоохранение и эту больницу, которую он сейчас объединяет с курской БСМП, не несет никакой ответственности, как не несут ответственности и главврач роддома, как и бывший главврач роддома и настоящий главврач БСМП, которая де факто руководит роддомом?

Есть ли журналисты, которые смогут завтра задать вопрос Президенту: когда чиновники разных уровней начнут нести ответственность за свои действия, бездействия и не компетентность, особенно в том случае, если это все приводит к смерти россиян?

И если у Вас есть дополнительные данные о ситуации 5 ноября и Вы готовы поговорить со следователями - пишите мне, дам контакты. Нельзя это оставить просто так.

Роман Алёхин

Проверка была инициирована после обращений редакции KurskTV

Читайте также:

Из-за сбоя в подаче кислорода 38 курян экстренно эвакуировали

«Так и умирают…»: реальность курской медицины

Врачи БСМП опубликовали открытое письмо

#кислород #сбой в подаче кислорода #БСМП #Роман Алехин #Прокуратура
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

KurskTV помогает узнать, куда расходуется бюджет 
COVID-19 унес жизни двух курян
Недобросовестный подрядчик оштрафован
Первые шаги Романа Старовойта в качестве губернатора
Курские соловьи споют для Татарстана

Еще в рубрике

16:10
В Курской области 27 апреля синоптики обещают дожди и до +21 градуса

15:58
В Курске началась акция «Окна Победы»

15:24
В Курске пройдет открытие сезона «Школа скейтбординга»

14:22
В Курске прошло торжественное возложение цветов в память о героях Чернобыля

14:17
Михайловский ГОК наградил победителей детского конкурса «Жемчужина КМА»

14:09
В Курске прошел областной фестиваль «Дети. Техника. Творчество»

13:25
В Курске убрали на улице Карла Маркса

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама