«Так и умирают…»: реальность курской медицины сняли на видео

Жителю Курска в тяжелом состоянии, которому требовалась срочная госпитализация, более десяти часов на шести «скорых» подвозили кислород на дом из-за отсутствия мест в больницах.
Общественник Евгений Артемов обратил внимание, что к его многоквартирному дому одна за другой подъезжает машина скорой помощи. Началось это в 8 вечера. В полночь подъехал третий по счету автомобиль. Оказалось, что все «скорые» едут к одному и тому же пациенту, находящемуся в тяжелом состоянии. Ему подвозят кислород на дом, так как места в больнице нет. Ждут, когда освободится. На видео запечатлен разговор с водителем. Приводим отрывки из разговора. Отметим, что сотрудник бригады не подозревал о том, что его записывают, иначе, наверное, сдержал бы «наболевшее». И в этой ситуации жалко не только пациентов, которых не могут отправить в больницу, но и пациентов, к которым могут просто не успеть приехать. Жалко и самих работников бригад скорой помощи, которые пытаются делать все, что в их силах, но единственное, что действительно они не могут изменить – так это саму медицинскую систему, в которой, видимо, давно пора что-то менять.
- Кислород дают? Мест нет? (интересуется общественник)
- Да. Это только руководство говорит, что у нас по 130 мест в каждой больнице. Мест нет, и вот, держим на кислороде, уже пятый баллон.
- Было бы проще отвезти человека в больницу, и поехать следующему помогать, правильно?
- Естественно, а у нас задержка по 12 часов. Еще неизвестно, здесь до скольки. А сколько еще стоит таких «скорых». А кто с почками или еще с чем – будут ждать до «второго пришествия», пока кто-то освободится.
Как выясняется в процессе диалога, заявка на госпитализацию уже давно была подана, но сказали ждать, пока освободится место. Это сделала еще первая бригада «скорой». А пока что, когда кислород подходит к концу, «скорая» подвозит новый.
- Сейчас, вы думаете, какое место мы ждем, - в сердцах сказал водитель. - Вынесут пациента, и место освободится.
- А если не вынесут, будете стоять сутки здесь?
- Да. Это планомерное уничтожение народа. И все идет сверху. Идите в аптеку любую, найдите хоть один антибиотик. А лечить чем? А тех, кто на дому лечится, чем лечить? А без антибиотика никак. Отчего тяжелые пациенты получаются – легкое состояние лечили бы вовремя, не было бы тяжелого. Как весной – все были лекарства, и смертей было меньше. У нас последний кислород остался. Либо другая «скорая» приедет, либо нам кислород привезут.
В 0:40 на смену третьей приехала четвертая «скорая». В 4:15 - пятая.
По словам водителя очередной бригады, уже не стеснявшегося в выражениях, не столь важно решить проблемы населения, сколько создать беготню вокруг них.
В 6:20 приехала шестая скорая:
- Так и умирают? (спрашивает Евгений у медработника)
- Да... Поддерживаем всячески…
Видео оканчивается словами благодарности курским медикам: «Спасибо всем, кто боролся за жизнь этого пациента и помог его госпитализировать! И всем, кто ежесуточно борется за жизни!»
Читайте также:
Замгубернатора посетил «красную зону» COVID-19
Похожие статьи
Курский гонщик Николай Карамышев завоевал "бронзу" в звездной гонкеНазначен председатель комитета природных ресурсов Курской областиЗадолжавший 900 тысяч курянин едва не лишился «Лэнд Крузера»11-летняя девочка, пропавшая в лесу Курского района, найденаМолодой курянин задержан при попытке переброски «посылок» на территорию колонииЕще в рубрике
Многодетные супруги из Курской области удостоены медали ордена «Родительская слава»
19:59
В Курске часть Сеймского округа временно останется без горячей воды из-за гидравлических испытаний
19:57
В Курске высадят 30 тысяч саженцев сальвии блестящей
17:59
Лидеры и аутсайдеры. Названы лучшие и худшие управляющие компании Курска
17:25
В Курской области ввели штрафы за парковку у контейнерных площадок
17:15
В Курской области на огороде нашли минометную мину времен войны
16:59
На проспекте Дериглазова в Курске установили новую камеру контроля скорости
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ