Гибель пчел может быть связана с появлением клеща-вредителя

Теплая зима стала благом для пчеловодов, но преподнесла не самые приятные сюрпризы аграриям. Первые сообщали о том, что отсутствие снега и морозов позволило не заносить ульи, а с зимовки насекомые вышли здоровыми, без существенных потерь среди сородичей. Вторые говорили о том, что посевы, похоже, подверглись нашествию относительно нового для региона вредителя.

Сразу в нескольких источниках появилась официальная информация о том, что на полях Черемисиновского района был замечен зимний (красноногий) зерновой клещ. Насекомое вредит именно озимым, а если с ним не бороться можно потерять порядка трети урожая. При этом чаще всего появление вредителя в прошлые годы фиксировалось именно в южных районах области. Проводилась ли уже обработка полей в Черемисиновском районе — неизвестно, а вот в Обоянском (к слову, тоже южном районе области) именно с борьбой с клещом пчеловоды связали гибель насекомых-опылителей.
Напомним, еще в пятницу появилась информация о том, что сразу несколько пчеловодов этого района столкнулись с помором. Вскоре после того, как пострадавшие обратились в СМИ, в район выдвинулись представители Управления ветеринарии. К каким выводам они пришли в ходе проведенной проверки - неизвестно, однако уже в субботу поступили новые сообщения о гибели пчел. Все там же, под Обоянью.

В случившемся пчеловоды, напомним, винят одного из крупных инвесторов, который, как выяснилось позднее, как раз незадолго до мора завозил бочки с химикатами на поля. Предупреждений, что ожидается обработка посевов, не было. Как писали в социальных сетях наши читатели, в это время года пчелам на полях делать нечего. Они собирают главным образом пыльцу с зацветающих деревьев, а заболеть могли и независимо от обработки полей. Правда, тут же уточнялось, что в это время идет разве что подкормка, которая не должна вредить насекомым. Если информация с клещом-вредителем найдет подтверждение, то при борьбе с ним используются фосфоросодержащие препараты, аналогичные тем, от которых пчелы умирали прошлым летом. И в этом случае вполне достаточно, что насекомые пролетали вблизи обрабатываемых озимых. Проверки данных фактов как раз и добивается «Союз пчеловодов».

Читайте также: 

В Курской области снова начали травить пчел

#общество #гибельпчел #Союзпчеловодов #Обоянскийрайон #экология #ветеринарияКурск
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Как открыть интернет магазин с облачной онлайн-кассой
Водитель из Курской области хочет взыскать с пешехода 79 тысяч рублей
Несовершеннолетние студенты крали в курском магазине дорогой кубинский ром
Почему стихи на заказ станут настоящей изюминкой новогодней ночи
Губернатор утвердил новый тип субсидий

Еще в рубрике

11:05
В Курской области охранник избил посетителя

11:00
Курский перинатальный центр посетили медики из Рязанского перинатального центра

09:00
Молодые дизайнеры продемонстрировали свои таланты в конкурсе ЮЗГУ

17:01
В Курской области мошенники выманили у учительницы 3 миллиона 700 тысяч рублей

16:50
Использование искусственного интеллекта и нейросетевых технологий в повседневной жизни: особенности Chat GPT на русском

16:30
Более 7,5 тысячи семей региона получили «Подарок новорожденному»

15:35
Инъекционная косметология: современные технологии

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама