Борьбу с пробками и безопасность дорожного движения обсудили участники совещания под руководством Игоря Артамонова

Решению проблем дорожного движения в областном центре было посвящено совещание, которое сегодня провёл глава региона Игорь Артамонов. По словам руководителя Липецкой области, в социальных сетях и на сайте «Развиваем Липецкую область вместе!» много обращений, касающихся светофоров и пешеходных переходов.

Как правило, липчане просят оборудовать регулируемые переходы в удобных для себя местах. С начала 2019 года по просьбам горожан в Липецке было установлено несколько десятков новых светофоров. Однако национальные стандарты позволяют устанавливать электронные регулировщики далеко не везде. Слишком часто расположенные светофоры могут затруднить движение транспорта.

«В этой работе у нас две главные цели: безопасность жителей и хорошая пропускная способность улиц, – отметил Игорь Артамонов. – Нужно анализировать ситуацию и, исходя из этого, действовать – либо менять карту светофоров, либо разъяснять жителям, по какой причине их просьба не может быть удовлетворена».

Участники совещания обсудили методы борьбы с пробками на дорогах. В настоящее время увеличение количества транспортных средств в Липецке опережает темпы развития дорог. Особенно сильно в часы пик это сказывается на центральных улицах и на подъездах к городу.

Администрация областного центра предлагает решить проблему с помощью автоматизированной системы управления дорожным движением. Она предполагает установку так называемых умных светофоров. Успешность проекта ставит под сомнение начальник регионального управления дорог и транспорта. По словам Валентина Малахова, эта концепция работает только в мегаполисах, в соседнем Воронеже умные светофоры себя не оправдали.

«Прежде всего, нам нужно разработать комплексную систему организации дорожного движения, на основе которой мы будем принимать решения. Надо привлечь экспертов, которые всё проанализируют и укажут места, где нужны умные светофоры. Надо найти город, аналогичный Липецку, где данная проблема решена, и изучить методы. Через две недели вы должны мне доложить о проделанной работе», – сказал участникам совещания Игорь Артамонов.

Также руководитель региона призвал липецкую мэрию активнее сотрудничать с ГИБДД, в том числе в работе по выявлению незаконных парковок.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курск прибыл «Поезд Победы»
Ковид унес жизни 111 курян
В Курском районном суде пополнение штата
В Курской области пройдет чемпионат по велосипедному спорту по шоссе
Землетрясение в Индонезии: власти сообщают почти о четырёхстах погибших

Еще в рубрике

11:05
В Курской области охранник избил посетителя

11:00
Курский перинатальный центр посетили медики из Рязанского перинатального центра

09:00
Молодые дизайнеры продемонстрировали свои таланты в конкурсе ЮЗГУ

17:01
В Курской области мошенники выманили у учительницы 3 миллиона 700 тысяч рублей

16:50
Использование искусственного интеллекта и нейросетевых технологий в повседневной жизни: особенности Chat GPT на русском

16:30
Более 7,5 тысячи семей региона получили «Подарок новорожденному»

15:35
Инъекционная косметология: современные технологии

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама