Игорь Артамонов вручил первый «губернаторский миллион»

Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов сегодня вручил первый «губернаторский миллион». Сертификат получил Михаил Сальников - выпускник Воронежского медицинского университета им. Н.Н. Бурденко. Вуз молодой человек закончил два года назад, работал педиатром. В Липецке он будет трудиться в областном перинатальном центре в должности врача анестезиолога-реаниматолога. Это одна из самых дефицитных специальностей в регионе.

«Губернаторский миллион – это инвестиции в здоровье наших людей. Если нет другого метода сформировать качественную группу врачей, чтобы люди могли легко попасть на прием к нужному специалисту, будем тратить на это деньги. Нам важно, чтобы хорошие специалисты приезжали в Липецкую область и оставались здесь», - сказал Игорь Артамонов.

Закон, предусматривающий единовременную социальную выплату в размере миллиона рублей для врачей, впервые трудоустраивающихся в медицинские учреждения региона по наиболее дефицитным специальностям, был разработан по инициативе Игоря Артамонова. Программа направлена на снижение дефицита врачебных кадров.

При этом сохраняются и другие меры социальной поддержки. Медики могут получить выплаты на возмещение расходов на наем жилого помещения в течение всего срока работы в здравоохранении региона, на строительство и приобретение жилья. Также в области продолжает действовать программа «Земский доктор», которая мотивирует врачей работать и жить в селах и малых городах с населением до 50 тыс. человек. Новую региональную меру поддержки врачи могут получить независимо от размера населенного пункта, в котором собираются работать.

Таким образом, медики дефицитных для региона специальностей, которые придут работать в городские больницы и поликлиники, получат миллион рублей, а врачи, трудоустроившиеся в сельские больницы и поликлиники, - два миллиона рублей по двум программам.

Сегодня в Липецкой области работают около четырех тысяч врачей и более 11 тыс. средних медицинских работников. Общая нехватка медиков составляет 270 человек. Требуются участковые терапевты и педиатры, врачи общей семейной практики (семейной медицины), неонатологи, онкологи, офтальмологи, анестезиологи-реаниматологи, врачи скорой медицинской помощи. Став участником программы, врач дает согласие отработать в здравоохранении Липецкой области пять лет.


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

«Бой на Северном фасе» отменён
Под Курском с рельс сошли товарные вагоны
Более тысячи школьников из Курской области будут учиться дистанционно
Тысячи жителей Курска останутся на целый день без воды
Курские единороссы дали старт «второму сезону» акции «Дворовый тренер»

Еще в рубрике

18:00
В Курске школьники приняли участие в соревнованиях муниципального этапа "Зарницы 2.0"

17:52
В Курске в научном читательском зале КГУ проходит выставка-просмотр

17:37
Курян 19 апреля снова ожидают дожди и до +14 градусов

17:21
В Курске волонтеры продолжают создавать свечи для бойцов СВО

17:04
В честь 90-летия Курской области «Почта России» представила уникальный художественный конверт

16:40
В Курске отменили массовые мероприятия в День Победы

15:59
В Пристенском районе прокуратура заставила школу провести ремонт крыши

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама