Завод по производству биопластика из пшеницы построят в ОЭЗ «Липецк»
В особой экономической зоне «Липецк» появится инновационный производственный комплекс по переработке пшеничного сырья на крахмалы и биополимеры. Сегодня на площадке будущего предприятия компании «Рустарк» заложили капсулу времени. В торжественной церемонии приняли участие врио главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов, заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут, партнёр проекта «Рустарк» Иван Тырышкин и спикер областного парламента Павел Путилин.
«Рустарк» специализируется на глубокой переработке пшеницы. Липецкий завод компании будет выпускать крахмалы и биополимеры, которые считаются инновационными материалами и используются для производства экологически безвредных биопластиков.
«Это в чистом виде инновационный проект. Будут применяться передовые технологии, на которые сегодня делает ставку весь мир при производстве биоразлагаемых материалов, – рассказал партнёр проекта «Рустарк» Иван Тырышкин. – Инновации заключаются в том, что мы в качестве возобновляемого источника сырья используем пшеницу. Это новое слово в экологии. Такие биополимеры имеют более быстрый срок разложения, в отличие от пластика и полиэтилена».
Производство уникальное не только для Липецкой области, но и для России в целом. На сегодняшний день «Рустарк» единственная компания в стране, запускающая производство модифицированных крахмалов. Из подобных материалов можно производить одноразовую посуду, упаковку и даже одежду.
«Предприятий по глубокой переработке зерна у нас недостаточно. В рамках зерновой стратегии России мы предусматриваем рост объёма подобного производства, – отметила заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут. – Конечно, мы ожидаем появления новых компаний. Мы создаём определённые механизмы для того, чтобы такие компании как «Рустарк» появились на рынке России. Предусмотрено предоставление льготных кредитов для подобного рода предприятий. И мы разрабатываем дополнительные меры поддержки для переработчиков зерновых. Надеемся внедрить эти механизмы до конца года».
Согласно инвестиционному плану завод «Рустарк» должен выйти на полные мощности в течение 10-15 лет. Предусмотрено четыре этапа развития проекта. Первый будет реализован до 2021 года. К этому времени переработка составит около 500 тонн пшеницы в сутки.
«Именно такие инвесторы в сельском хозяйстве нам нужны сегодня, – подчеркнул врио главы региона Игорь Артамонов. – Мы производим большой объём сельскохозяйственной продукции, но пока у нас относительно простая переработка. То, что будет построено здесь – очень наукоёмкое, экспортно ориентированное и импортозамещающее производство. Это то, куда мы хотим двигаться, развивая сельское хозяйство в Липецкой области».
Капсулу времени, заложенную сегодня, планируют вскрыть в 2035 году. К этому моменту компания «Рустарк» рассчитывает сформировать в Липецкой области промышленный кластер, который будет производить востребованные на мировом рынке биокомпоненты для производства экологически чистых биопластиков из возобновляемого сырья.
Похожие статьи
Курская «Инвента» в первом матче чемпионата России в Красноярске проиграла три очка «Енисею»В Курске «Квадра» проводит срочный ремонт участка теплосетиНарушения парковки будут фиксироваться камерамиНа Курской биофабрике неправильно хранили лекарственные средстваЖелезногорск может лишиться федерального финансированияЕще в рубрике
В Железногорске годовалый ребёнок пострадал при пожаре из-за загоревшейся ёлки
15:51
Приёмную Деда Мороза на Театральной площади в Курске посетили около четырёх тысяч человек
15:46
Тюбинговые трассы и бесплатные катки в Курской области будут работать до конца зимы
15:43
В Курской области ожидаются сильные морозы и опасная гололедица
15:39
В Курске намерены навести порядок с неправильно установленными светофорами
15:34
Курянка лишилась 28 миллионов рублей после года общения с интернет-мошенниками
15:32
В Курской области за праздничные дни заболеваемость ОРВИ снизилась в два раза
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится





Помощь народному СМИ