Мошенники нашли способ красть деньги с карт россиян через терминалы Сбербанка

Невнимательность в совокупности с погрешностями программной оболочки терминалов самого крупного банка России может вылиться в хищение ваших средств! 

При этом для совершения мошеннических действий не требуется никаких особых знаний и умений в области системотехники. Дело в то, что на терминале Сбербанка можно изначально ввести назначение платежа, оплачиваемую сумму и потом уже выбрать способ оплаты. Отдавая предпочтение карте на данном этапе, пользователь получает 90 секунд на то, чтобы вставить её.

Вот тут и происходит самое интересное – злоумышленник или даже просто случайный клиент, не захотевший продолжать операцию, и не нажав «сброс», отходит от терминала. И если следующий пользователь аппарата успеет вставить карту в отведённое время, не разобравшись в том, что предыдущая операция не была завершена, то с его счёта спишется зарезервированная предшествующим человеком сумма!

Один из потерпевших рассказывает, что вставив карту в терминал Сбербанка и введя пин-код, вдруг тут же увидел сообщение о списании одиннадцати тысяч с его счёта. Еще один клиент банка рассказал «Ъ», что лишился по той же схеме еще большей суммы: «Я хотел воспользоваться терминалом Сбербанка. Передо мной на нем что-то бесконечно вводила девушка в чадре. Когда она отошла, я как обычно увидел: "вставьте карту, введите пин-код…" — и 15 тыс. улетело на оплату чужого телефона».

Специалисты соответствующего направления в связи с участившимися случаями намеренного использования так называемой функции «тайм-аут» в корыстных целях говорят о серьёзной прорехе в операционной проработке системы безопасности, в самом же Сбербанке просто призывают клиентов быть внимательнее. Собеседник «Ъ», близкий к правоохранительным органам, сообщил, что единичные случаи таких хищений появились полгода назад, но за последние две недели количество обращений граждан в полицию по этому поводу резко возросло. 

Однако в самой банковской организации не видят проблемы. «Все системы самообслуживания нашего банка надежно защищены. В целях безопасности мы рекомендуем нашим клиентам внимательно ознакомиться с информацией на экране банкомата, а также обратить внимание на наличие поблизости подозрительных лиц,— указали там.— В случае сомнений лучше отказаться от проведения операции и проинформировать банк по телефону 900». 

Читайте также - Курянка при продаже дивана лишилась 35 тысяч рублей

 

фото vk.com

#происшествия #сбербанк #мошенничество

Ортопедические стельки, которые Вы можете приобрести в салонах Орто-Доктор, сделают Вашу походку легкой, снимут нагрузки с позвоночника, позволят забыть о натоптышах, мозолях, усталости в конце дня. Готовитесь сделать шаг в новую жизнь? Загляните перед этим в салоны Орто-Доктор. Имеются противопоказания, необходима консультация со специалистом. 



Ортопедические стельки, которые Вы можете приобрести в салонах Орто-Доктор, сделают Вашу походку легкой, снимут нагрузки с позвоночника, позволят забыть о натоптышах, мозолях, усталости в конце дня. Готовитесь сделать шаг в новую жизнь? Загляните перед этим в салоны Орто-Доктор. Имеются противопоказания, необходима консультация со специалистом. 


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Обыгранный курским "Авангардом" в Кубке России столичный ЦСКА выиграл Суперкубок
Генерал-майор юстиции Александр Полшаков: «Наш основной принцип — торжество закона»
В Курскую область не пустили 20 тонн турецких сладостей
Еще одна жертва купального сезона в Курске: утонул человек
Поддубный: ВСУ продолжают рапортовать о «перемогах» в Курской области, но на деле терпят потери

Еще в рубрике

11:44
Жители Курского района возмущены бездействием управляющей компании

09:35
В Курске продолжается капитальный ремонт семи образовательных учреждений

08:34
В Курске после проверки строительства в СНТ «Моква» материалы передали в полицию

20:00
Курянка взыскала со стоматолога более полумиллиона рублей за некачественное лечение

18:00
Курские вузы получат 3,5 млрд рублей на обновление инфраструктуры

17:00
В Курской области за год стало меньше поющих соловьев

16:04
В Курской области матерям-героиням будут бесплатно предоставлять земельные участки

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама