Мошенники нашли способ красть деньги с карт россиян через терминалы Сбербанка

Невнимательность в совокупности с погрешностями программной оболочки терминалов самого крупного банка России может вылиться в хищение ваших средств! 

При этом для совершения мошеннических действий не требуется никаких особых знаний и умений в области системотехники. Дело в то, что на терминале Сбербанка можно изначально ввести назначение платежа, оплачиваемую сумму и потом уже выбрать способ оплаты. Отдавая предпочтение карте на данном этапе, пользователь получает 90 секунд на то, чтобы вставить её.

Вот тут и происходит самое интересное – злоумышленник или даже просто случайный клиент, не захотевший продолжать операцию, и не нажав «сброс», отходит от терминала. И если следующий пользователь аппарата успеет вставить карту в отведённое время, не разобравшись в том, что предыдущая операция не была завершена, то с его счёта спишется зарезервированная предшествующим человеком сумма!

Один из потерпевших рассказывает, что вставив карту в терминал Сбербанка и введя пин-код, вдруг тут же увидел сообщение о списании одиннадцати тысяч с его счёта. Еще один клиент банка рассказал «Ъ», что лишился по той же схеме еще большей суммы: «Я хотел воспользоваться терминалом Сбербанка. Передо мной на нем что-то бесконечно вводила девушка в чадре. Когда она отошла, я как обычно увидел: "вставьте карту, введите пин-код…" — и 15 тыс. улетело на оплату чужого телефона».

Специалисты соответствующего направления в связи с участившимися случаями намеренного использования так называемой функции «тайм-аут» в корыстных целях говорят о серьёзной прорехе в операционной проработке системы безопасности, в самом же Сбербанке просто призывают клиентов быть внимательнее. Собеседник «Ъ», близкий к правоохранительным органам, сообщил, что единичные случаи таких хищений появились полгода назад, но за последние две недели количество обращений граждан в полицию по этому поводу резко возросло. 

Однако в самой банковской организации не видят проблемы. «Все системы самообслуживания нашего банка надежно защищены. В целях безопасности мы рекомендуем нашим клиентам внимательно ознакомиться с информацией на экране банкомата, а также обратить внимание на наличие поблизости подозрительных лиц,— указали там.— В случае сомнений лучше отказаться от проведения операции и проинформировать банк по телефону 900». 

Читайте также - Курянка при продаже дивана лишилась 35 тысяч рублей

 

фото vk.com

#происшествия #сбербанк #мошенничество

Ортопедические стельки, которые Вы можете приобрести в салонах Орто-Доктор, сделают Вашу походку легкой, снимут нагрузки с позвоночника, позволят забыть о натоптышах, мозолях, усталости в конце дня. Готовитесь сделать шаг в новую жизнь? Загляните перед этим в салоны Орто-Доктор. Имеются противопоказания, необходима консультация со специалистом. 

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Чтобы ноги были красивыми, а вены - здоровыми. Советы специалистов.
В Курске тестируют операционные системы российских разработчиков.
Tele2 нарастила подключения через интернет
«Путешествие по бунинским местам» совершат школьники региона
Курская область: более полумиллиона производств рассмотрели приставы за год

Еще в рубрике

14:29
В Курске в суд было передано дело о мошенничестве с полученной субсидией

12:00
В Сеймском округе 20 марта отключат свет

10:56
В Курске помогли женщине, которая после двух инсультов жила в гараже

09:39
Жителям посёлка Тёткино напоминают о возможности переселения

17:49
В Курске мужчина, решивший заказать интим-услуги, перевел мошенникам 283 тысячи рублей

17:20
В Курской области 19 марта пройдут умеренные дожди

15:58
В Курской области мужчина отказался платить алименты на свою дочь

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама