В Курчатове выявлены серьезные потери городского бюджета

Городская ревизионная комиссия обнародовала данные проверки финансово – хозяйственной деятельности очередного муниципального образовательного учреждения. По данным аудиторов, в Курчатове сложилась многолетняя практика безвоздмездного предоставления помещений школ и детских садов в аренду частным фирмам.   

Информация прозвучала на заседании комиссии городской Думы. Суть нарушений сводится к следующему: на протяжении пяти лет (по информации докладчика - с 2015 года) учреждения образования, в нарушение нескольких федеральных законов, а также решений Курчатовской Думы, предоставляют организациям общественного питания муниципальную преференцию, правом на предоставление которой  не обладают. Говоря простым языком, заключают договоры аренды помещений на безвоздмезной основе. И главное, делают это без согласия собственника имущества – комитета по управлению имуществом города Курчатова.

Детский сад №9, в котором была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности

Ревизионная комиссия отмечает, что в договорах отсутствует раздел «Возмещение расходов, понесенных ссудодателем на холодное водоснабжение, водоотведение, горячую воду, тепловую энергию, электрическую энергию. Следовательно, передача в безвозмездное пользование нежилых помещений и оборудования влечет за собой дополнительные расходы городского бюджета. Только по детскому саду №9 за год - это 107 тысяч рублей.

Поскольку результаты проверки почему-то до сих пор не опубликованы, мы решили посмотреть аналогичные отчеты по другим учреждениям образования. Чуть более года назад, 13 марта 2018 года, ревизионная комиссия проверила детский сад №11. Нарушения – те же:   

«В ходе выборочной проверки наличия, сохранности муниципального имущества и эффективного его использования по прямому назначению, было выявлено, что у ООО «К», находятся в безвозмездном пользовании помещения с № 27 по № 34, общей площадью 85,5 кв.м., а также хоз. блок с подвалом, общей площадью 318 кв.м., и сарай, общей площадью 38,1 кв.м. В проверяемом периоде общая сумма расходов по оплате коммунальных услуг, по текущему ремонту пищеблока, по охране имущества, понесенных Учреждением в проверяемом периоде, но не возмещенных организацией общественного питания, составила 179 326 рублей, которую Ревизионная комиссия квалифицирует как потери средств городского бюджета».

Аналогичная ситуация сложилась и в результате проверки общеобразовательных школ. В частности школы №4. «С 2014 года общая сумма расходов по оплате коммунальных услуг, понесенных Учреждением в проверяемом периоде, но не возмещенных ООО «Конгресс», составила 216 310 рублей», - пишет в отчете Ревизионная комиссия.

Арендуемые помещения в школе №4

Таким образом, суммируя ежегодные потери девяти детских садов и семи школ, получаем цифру с шестью нулями.

- Это категорически неправильная ситуация, это действительно потери! – резюмировал председатель комиссии по социальной политике Вадим Елецких.

- Мы были поставлены в такие условия, что договор был подписан в таком виде, - прокомментировала нарушения заведующая детским садом №9, Людмила Кордюк. Сейчас мы ищем пути, как изменить ситуацию.

По словам председателя комитета образования, Марины Сахаровой, отчет был рассмотрен на Совете руководителей учреждений образования.

- Мы обсуждаем этот вопрос. Расторгнуть договор одномоментно мы не можем, поскольку поставщики питания на следующий день перестанут кормить детей. По школам имущественные отношения будут пересмотрены летом. Надеемся, что к первому сентября этот вопрос будет решен.

Депутаты решили установить контрольные сроки для исправления финансовых нарушений. Окончательно вопрос должен быть решен к началу нового учебного года. 


Чтение новостей, работа, городская суета приводит к тому, что вечером ты становишься как выжатый лимон. Главная задача на ночь - отдохнуть.
Полностью восстановится помогут ортопедические матрасы и подушки "Орто-Доктор"

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Еще одна курянка скончалась от коронавируса
Непогода оставила ветерана труда без крыши над головой
Соперники курского «Динамо-Фарм» начали итоговый турнир за 9-11-е места
Трамвайные страсти сходят с рельсов
Уважаемые посетители сайта!

Еще в рубрике

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама