Социальное

4 сентября в Курске пройдет празднование Дня города, областной центр отметит 990-летие. 

Праздничные мероприятия пройдут на более чем 50-ти площадках по всему городу. Основными территориями праздничных торжеств станут Красная и Театральная площади, улицы Ленина и Максима Горького.

Улица Горького впервые "заарбатится" и впервые станет пешеходной на участке от Первомайского парка до улицы Можаевской.

Ну и салют, конечно же. Куда без него?

Жители давно этого ждали и это, наконец, свершилось. Архитектурный ансамбль "Старый Клён" выкуплен комитетом по физической культуре и спорту Курской области. 

«Тот Шанхай, который сейчас там есть, не красит центр Курска», - Роман Старовойт попросил ускорить процесс по сносу кафе "Старый клен" на улице Ленина Курска. 

Прилегающая к «Старому клену» территория будет приведена в порядок к 10 сентября. Сейчас арендаторы вывозят оборудование.

По данным оперштаба на утро 26 августа, в Курске и районах области выявлено 318 новых случаев заболевания коронавирусом.

В стационарах с COVID-19 и пневмониями находится 286 курян, на ИВЛ – 8 пациентов (5 – инвазивная, 3 – неинвазивная).

С начала эпидемии на сегодня от ковидных пневмоний скончались 2502 жителя области. За истекшие сутки новые подтвержденные случаи смерти от COVID-19 не зарегистрированы.

Многие врачи рекомендуют спать на свежем воздухе, это же так полезно и прочие аргументы. Но такой сон становится проблемой, когда ты спишь под открытым небом круглый год. 

Именно этим и занимаются по ночам жители дома на улице 25 Октября в Рыльске. С 2020 года жильцы "воюют" с ФКР, пытаясь добиться ремонта крыши. И с 2020 года получают отписки из всех инстанций. 

Понятное дело, откуда у ФКР будут деньги на ремонт таких объектов? Им же не платят ежемесячные взносы как раз за то, чтобы ремонтировать эти несчастные крыши. Конечно нет, зачем? Жильцы обратились в "Народный Фронт", починку крыши выставили на аукцион. Таких аукционов уже прошло четыре штуки. То стройматериалы дорожают, то не находится подрядчик и аукцион закрывают. Изменяется всё, кроме жилищных условий. Во время дождя дом превращается в маленькую Венецию. 

Раньше с жильцами дома поддерживала диалог официальная страница губернатора Романа Старовойта. Теперь не отвечает и она. 

Ранее мы публиковали материал о том, как обманывают врачей в городе Железногорск. История получила ожидаемое продолжение. 

Вкратце напомним: в 2009г, в Железногорске, при финансировании МГОКа администрацией выдавались квартиры медработникам, которых, из-за нехватки, и привлекали в этот город перспективой приватизации жилья после 10 лет работы. По итогу, специалистов "кинули". Председатель комитета по управлению имуществом Курской области Д.А. Савин объяснил почему. 

Оказывается, действующим законодательством предусмотрено право, а не обязанность собственников муниципального жилищного фонда принимать решения о приватизации служебных жилых помещений. Согласно информации от администрации города Железногорска, приватизация квартиры, обещанной врачу, на данный момент не представляется возможной. Почему именно - не объяснили. Жадные, наверное.

Солнцевским районным судом 68-летний местный житель осужден за незаконное изготовление и хранение огнестрельного оружия, а также приобретение и хранение частей растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере. 

В июле 2021 года подсудимый самостоятельно из подручных средств изготовил и хранил у себя дома огнестрельное оружие в виде самодельного гладкоствольного пистолета. В июне 2021 года на заброшенном земельном участке он сорвал два куста дикорастущей конопли, высушил и хранил. 

Суд назначил Пайкову наказание в виде 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 

В Курской области неизвестные предприняли попытку подорвать железнодорожное полотно. 

Утром, 24 августа, сотрудник железной дороги заметил воронку под рельсом и небольшой скол на участке перегона "Клюква-Курск". 

Позже на место взрыва приехали следователи и криминалисты — по их мнению, диверсию пытались устроить с помощью самодельного взрывного устройства весом около 400 грамм.

В Курской области вводят коронавирусные ограничения. 

Курянам рекомендуют носить маски и соблюдать социальную дистанцию в магазинах, транспорте и так далее. Но водители общественного транспорта и сотрудники магазинов должны быть в масках. Масочный режим для работников в закрытых помещениях, установить фильтры и контроль температуры на входе. 

Масочный режим в больницах и поликлиниках, тестирование всех больных ОРВИ на COVID-19. В учебных заведениях, если в коллективе выявлено 20% заболевших ОРВИ, в том числе коронавирус, - приостановить учебный процесс. 

При признаках ОРВИ — самоизолироваться и вызывать врача. Возобновить СМС-информирование больных коронавирусом о необходимости соблюдения режима самоизоляции.

Очередное популистское предложение поступило от курского отделения партии ЛДПР, они предлагают сделать 1 сентября выходным днём.

Инициатива выносится на рассмотрение не в первый раз, но её неизменно отклоняют уже который год, не взирая на то, что "Первый учебный день - это очень ответственное событие. Большинство родителей вынуждены отпрашиваться на работе, чтобы поддержать в этот момент своего ребенка". Большинство работодателей такие же люди, у которых есть дети и им самим, возможно, нужно вести детей на линейку. Неужели не отпустят на пол-дня?

Учителям тоже дать выходной на первое сентября? Может давать выходной тем, кто ведёт детей в первый класс? Что делать людям, которые отмечают 3-е сентября переворотом календарей? Брать выходной за свой счёт на 2-е?

В Курчатовском районе Афанасьевская школа не готова принять детей 1-го сентября, утверждает наш источник. 

По его словам, дело в том что, на сегодняшний день, в Афанасьевской школе нет директора. Из-за порыва водопровода школа и котельная без воды, отопительный котёл не установлен, труба в котельной завалилась. 

Заведующий РОНО и районная администрация должны подходить к своим служебным обязанностям серьёзнее.

24 августа в Курске будут ремонтировать дороги и тротуары сразу на 5-ти улицах.

На улицах Щепкина и Менделеева запланирован ремонт тротуаров. На улице Мичурина будут ставить бордюрный камень. На улице Овечкина запланирована установка дорожных знаков. На улице Ломоносова устройство выравнивающего слоя асфальтобетонного покрытия. Работы проводятся в рамках проекта "Безопасные качественные дороги". 

Предупреждают, что на этих участках дороги возможно затруднение движения. Особенно в историческом центре города.

Помимо отсутствия горячей воды в некоторых районах города, в четверг, 25 числа, весь день не будет еще и холодной. 

Под отключение попадут весь Железнодорожный округ, исторический центр, Северо-Запад и Юго-Запад, а также улицы Энгельса, Литовская и микрорайон КЗТЗ.

Запасай ванну со среды. Скажи мне сколько у тебя нет горячей воды, и я скажу из какого ты города. Делу - время, а починке труб - всё время. Список новых пословиц для жителей Курска будет пополняться.

В конкурсе проектов мемориального комплекса «Курская битва» в Поныровском районе победила работа студии имени Грекова.

В ее основе - нереализованный проект Евгения Вучетича, задуманный как демонстрация столкновения советской и германской армий, которые аллегорически изображены в виде двух клиньев, содержащих элементы военной техники. Монумент представляет собой 30-метровую скульптурную композицию. Авторы решили поставить памятник на воду - «Озеро слез». 

Так же, 23 августа, годовщина победы в Курской битве, может стать нерабочим днем. Роман Старовойт это предложение поддержал. Если депутаты областной Думы одобрят, 23 августа уже в следующем году станет нерабочим днем.

Тревожные новости приходят из Парка Солянка, санаторий "Маяк". 

Постоянно отдыхающая там жительница указала на изменения в привычной жизни санатория. В этом году, впервые, в санатории "отдыхает" стая собак. На фотографии успели запечатлеть только одного "отдыхающего", но говорят, что их там много. 

Мед-персонал санатория говорит, что главный врач обращался уже во все инстанции, но это не помогло - приехала служба отлова, повесила на уши бирки и выпустила собак обратно. 

На ул. Серёгина появилось место, где не работают привычные нам законы физики. Странная аномалия наблюдается около дома №22. 

Неделю назад рядом с домом спили деревья, однако 3-х метровая ветка повисла на проводах и начала "левитировать", зависнув Дамокловым мечом над прохожими. Дорога к детскому саду ведёт прям через аномальную зону, остаётся только ждать, когда действие "магии" закончится и ветка полетит вниз. 

Местные жители говорят, что звонили в 112, однако вряд ли эта служба решает задачи аномального характера, раз за неделю никто не удосужился убрать дерево с проводов. Необходима помощь экстрасенса. 

Сегодня, ровно 79 лет назад, были разгромлены фашистские войска в Курской битве. 23 августа в соответствии с Федеральным законом № 32‑ФЗ от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы (победных днях) России" отмечается День воинской славы России. 

Завершилась Белгородско-Харьковская операция «Румянцев»: войска Воронежского и Степного фронтов разгромили 15 дивизий противника, продвинулись в южном и юго-западном направлении на 140 километров, и освободили Харьков.

В наступательной операции приняли участие 1 144 000 советских солдат и офицеров. Битва на Курской дуге, длившаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. В советской и российской историографии принято разделять сражение на три части: Курскую оборонительную операцию (5-23 июля); Орловскую (12 июля — 18 августа) и Белгородско‑Харьковскую (3-23 августа) наступательные.

Самое важное с планёрки губернатора Курской области Романа Старовойта (22.08.2022):

Коронавирус: количество заболевших увеличивается, но уровень госпитализации остается довольно низким. Умерших нет. 

По всему городу идут работы по инженерным коммуникациям, в неделю отрабатывается довольно большое количество запросов

Город активно готовится к первому сентября - начиная от разметки на дорогах, заканчивая реконструкциями школ. 

В четверг, 25 августа, в 17:00 состоится прямая линия с Губернатором Курской области. Предварительный приём вопросов начинается сегодня, на любой мессенджер по номеру: +7 904 528 44 77

Начались работы по ликвидации несанкционированной свалки в урочище Крутой Лог. На данный момент вывезено около 124 м3 мусора.

Принято решение сохранить и реконструировать городскую баню. Проектирование новой бани, в уже имеющихся габаритах, начнётся в этом году.

Я проживаю в городе Рыльск на ул. Володарского. В течение ряда лет я обращалась в различные инстанции (города, района, региона) по вопросу переноса автомобильной трассы за город Рыльск. Последнее мое обращение было к нашему губернатору, но, к сожалению, я снова получила очередной невразумительный ответ. Возможно, тема, которая меня волнует, покажется не совсем актуальной в условиях военного времени.

Однако, когда военная техника идет день и ночь мимо твоего дома, а весь дом сотрясается, и ты живешь одна, становится просто страшно. Перенос трассы - это не просто желание людей, дома которых расположены вдоль нее. Существуют документы, которые прямо указывают на неправомерность нахождения автомобильной трассы в черте города и на нарушение существующего закона. (Федеральный закон об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ от 08.11.2007г. №257 (ред.15.04.2022г. ст.26.2 Придорожные полосы. ГОСТ р 52398 - 2005 г. Классификация автомобильных дорог. ст.4. Категории дорог. ст.5.1. Техническая классификация автомобильных дорог общего пользования.) Уважаемый Роман, я пенсионерка, мой дом-мое единственное имущество. Мне очень хотелось бы хотя бы не остаться без крыши над головой, как и другим жителям нашего города, проживающих вдоль трасы.

На все обращения пенсионерки многие годы поступает стандартный ответ - "денег нет, но вы держитесь". При том, что проблема существует уже около 40 лет. Вот и в этот раз на обращение к губернатору Курской области Роману Старовойту женщине ответили, что вопрос будет рассмотрен при наличии достаточного финансирования в последующие годы (когда и будет ли - не известно). А пока жители вынуждены терпеть шум и вибрацию от проезжающих большегрузов, просыпаясь и вздрагивая по ночам, и дышать загрязненным автомобильными выхлопными газами воздухом.

Всем, кто повесил одноразовую маску "на гвоздь" и ушёл из "большего спорта", сообщаем: Губернатор Курской области Роман Старовойт проведет заседание оперштаба по коронавирусу. 

С 24 июля по сегодняшний день количество зарегистрированных случаев росло и достигло 259 человек в сутки.

Одним из предметов обсуждения на заседании станут ограничения. Готовьтесь, дорогие читатели. 

Временно ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста.

Эта временная мера продлена до 29 августа.

10:54
Курянин выступил на выставке-форуме «Россия»

18:00
В Курске эксперты добровольческих организаций рассказали о военно-патриотическом волонтёрстве

17:40
В Курске обновят дороги на проспекте Вячеслава Клыкова

17:00
В Курском государственном аграрном университете прошла "Экологическая неделя"

15:57
В Курске в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" продолжаются строительные работы

15:40
В Золотухинском районе прошло профилактическое мероприятие «Мото-Вело-СИМ»

14:50
В Курском онкоцентре успешно провели операцию

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама