Правительство России поддерживает запрет беби-боксов

Сегодня стало известно о том, что Правительство России поддержало инициативу сенатора Елены Мизулиной, которая с экспертами общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» предложила новые законопроект.

Он был внесен на рассмотрение Государственной Думы еще1 июня этого год, но ответ Мизулина получила только на этой неделе. Эта законодательная инициатива запрещает бэби-боксы на территории России.

Поддерживая его, члены Правительства ссылаются на положения Конвенции о правах ребенка.

Законопроектом предусматривается административная ответственность юридических лиц за создание бэби-боксов. За данное правонарушение предлагается налагать административный штраф в размере от одного миллиона до пяти миллионов рублей либо приостанавливать деятельность юридического лица на срок до девяноста суток.

На официальном сайте члена совета Федерации РФ Елены Мизулиной сообщается, что необходимость запрета бэби-боксов продиктована сразу несколькими факторами.

Во-первых, государство не должно поощрять отказы от новорожденных. Практика стран, которые в разное время прибегали к использованию бэби-боксов, показывает, что после появления возможности для анонимного оставления детей число отказов от детей резко возрастало.

 Во-вторых, само существование подобной возможности значительно повышает риски торговли детьми и иных сделок с ними, так как контроль за бэби-боксами невозможен. Невозможно точно установить число детей, оставленных в бэби-боксах и установить, какова их дальнейшая судьба.

В-третьих, навсегда нарушается право ребенка на идентичность, то есть право ребенка знать, кто его биологические родители, каково его происхождение. 

Напомним, Курский "беби бокс" был открыт в октябре 2012 года в детской областной больнице на Кольцова, второной - на базе Перинатального центра в феврале 2013 года. Однако за все время их существования, подброшенных детей можно пересчитать по пальцам.

В тоже время, в 2012 году Комитет ООН по правам ребенка призвал к запрету практики использования бэби-боксов в Европе. Член комитета в интервью Би-Би-Си назвал эту практику «атавизмом», являющимся «ложным посланием» беременным женщинам о том, что у них есть право на отказ от их детей.

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курян предупредили о возможном появлении перекупщиков
Студенты курского медколледжа поднялись на борьбу с COVID-19
Полуфинал Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» проходит в областном центре
Курянка на авто пыталась проскочить перекрёсток: не успела – улетела в подземный переход. Подробности ДТП
Сумевший несколько раз обмануть банкоматы курянин отправлен под суд

Еще в рубрике

11:16
В Курске врачи онкоцентра провели сложнейшую операцию длительностью 6 часов

10:56
В Курске прошла конференция на тему суицидов среди молодежи

09:59
В Курске проходит выставка в память о Геннадии Бодрове

09:51
В Курске до вечера 20 апреля перекроют дорогу на 2-й Рабочей

09:34
Житель Курска Владимир Шуров погиб в ходе СВО

09:15
В КГМУ провели занятия о безопасности в воде для иностранных студентов

18:00
В Курске школьники приняли участие в соревнованиях муниципального этапа "Зарницы 2.0"

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама



ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

В Курской области прошла конференция на тему «Проектирование региональной целевой модели профилактики суицидального поведения несовершеннолетних», в которой принял участие Роман Старовойт.

Ранее мы уже говорили о доме № 92 на проспекте Вячеслава Клыкова. Здесь собственники боялись создания ТСН и хотели выбрать новый совет дома и главу, что, кстати говоря, у них получилось.

Интересный приказ пришёл сверху для работников госучреждений и не только. Людей заставляют отписаться от общественного деятеля, социального технолога и военного волонтёра Романа Алёхина. Посыл и мотив нам в принципе понятны. Роман уже долгое время помогает людям в решении многих проблем с чиновниками, освещает то, что другие просто замалчивают, а его аудитория в телеграмме насчитывает более 110 тысяч человек.

На прошлой неделе со стороны учрежденных региональной администрацией СМИ стали появляться материалы с интересными данными социологических исследований. В них указывается, что 78% курян довольны деятельностью президента, а 76% — работой губернатора. Какая цель проведения данных исследований и насколько верны данные, представленные в них? Обо всем этом мы решили поговорить с нашим земляком, политологом Александром Немцевым.

Евгений Пригожин заявил, что он с двумя штурмовыми отрядами "Вагнер" сможет защитить Белгородскую область от обстрелов: откуда такая уверенность и что нужно, чтобы защитить все приграничные регионы, в том числе Курскую область? Мы решили узнать мнение социального технолога Роман Алёхина.

В научно-клиническом онкоцентре имени Г.Е. Островерхова прошла операция по удалению пищевода с одномоментной пластикой тонкой кишкой.

В Курской области за прошлый месяц стоимость сахара увеличилась на 8%. Об этом рассказали в Курскстат. 

Чем удобен путеводитель по Вене?

Один из главных плюсов путеводителя – это возможность создания индивидуального маршрута, соответствующего существующим интересам и предпочтениям. Вена предлагает много вариантов для любителей искусства и архитектуры, музыки и культуры. С помощью путеводителя можно планировать посещение музеев и галерей, дворцов и других интересных достопримечательностей.

В зале имени К. Малевича проходит выставка в честь памяти фотохудожника и фотокорреспондента Геннадия Бодрова. Весь материал для экспозиции, который можно увидеть на мероприятие был собран Олегом Радиным, который является владельцем галереи «АЯ», а также с помощью друзей фотокорреспондента.

О масштабном отключении холодного водоснабжения сообщили в комитете ЖКХ. Уже завтра без воды останутся жители улиц 50 лет Октября, Дзержинского и прилегающих, Большевиков, Суворовской и Суворовских переулков, Запольной с прилегающими и Казацкой с прилегающими улицами.