Правительство России поддерживает запрет беби-боксов
Сегодня стало известно о том, что Правительство России поддержало инициативу сенатора Елены Мизулиной, которая с экспертами общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» предложила новые законопроект.
Он был внесен на рассмотрение Государственной Думы еще1 июня этого год, но ответ Мизулина получила только на этой неделе. Эта законодательная инициатива запрещает бэби-боксы на территории России.
Поддерживая его, члены Правительства ссылаются на положения Конвенции о правах ребенка.
Законопроектом предусматривается административная ответственность юридических лиц за создание бэби-боксов. За данное правонарушение предлагается налагать административный штраф в размере от одного миллиона до пяти миллионов рублей либо приостанавливать деятельность юридического лица на срок до девяноста суток.
На официальном сайте члена совета Федерации РФ Елены Мизулиной сообщается, что необходимость запрета бэби-боксов продиктована сразу несколькими факторами.
Во-первых, государство не должно поощрять отказы от новорожденных. Практика стран, которые в разное время прибегали к использованию бэби-боксов, показывает, что после появления возможности для анонимного оставления детей число отказов от детей резко возрастало.
Во-вторых, само существование подобной возможности значительно повышает риски торговли детьми и иных сделок с ними, так как контроль за бэби-боксами невозможен. Невозможно точно установить число детей, оставленных в бэби-боксах и установить, какова их дальнейшая судьба.
В-третьих, навсегда нарушается право ребенка на идентичность, то есть право ребенка знать, кто его биологические родители, каково его происхождение.
Напомним, Курский "беби бокс" был открыт в октябре 2012 года в детской областной больнице на Кольцова, второной - на базе Перинатального центра в феврале 2013 года. Однако за все время их существования, подброшенных детей можно пересчитать по пальцам.
В тоже время, в 2012 году Комитет ООН по правам ребенка призвал к запрету практики использования бэби-боксов в Европе. Член комитета в интервью Би-Би-Си назвал эту практику «атавизмом», являющимся «ложным посланием» беременным женщинам о том, что у них есть право на отказ от их детей.
Похожие статьи
В Суджанском районе Курской области произошло серьезное ДТП с двумя пострадавшимиОрловчанка Елена Подаваленко стала финалисткой Всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Доброволец России – 2019»
Курское УФСБ разоблачило жителя Крыма, три года получавшего пенсию за умершего отца
Президентским указом судья Курского облсуда назначена зампредом кассационной инстанции
В Курской области обнаружили артснаряды и авиабомбы времен Великой Отечественной
Еще в рубрике
В Курске переселенцы жалуются на задержку выплат компенсации за аренду жилья, а власти молчат
11:31
Курская область станет пилотной площадкой для новых цифровых инициатив
10:53
В Курске реставрацию мемориала "Памяти павших" начнут после 9 Мая
10:18
В Судже установят символический крест, выкованный из снарядов
10:10
В Знаменской роще Курска может появиться мемориал в честь Великой Отечественной войны
09:23
Константин Поляков покинул пост врио заместителя губернатора Курской области
09:07
В Курске обновляют цветник у Сумского моста
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ