Школьники Курска пообщались с космонавтами
Научно-исследовательский институт радиоэлектронных систем Юго-Западного государственного университпета (ЮЗГУ) провёл два сеанса связи с космонавтами МКС Олегом Артемьевым и Антоном Шкаплеровым.
Оба сеанса связи длились восемь минут и проходили с разницей в полтора часа: первый начался в 21.20, второй - в 22.56.
В первом сеансе приняли участие ученики седьмого класса школы № 10 им. Е.И. Зеленко города Курска. Мальчиши и девчонки задавали покорителям Вселенной самые разные вопросы о жизни в космосе. К примеру, ребята спросили у них, о чём больше всего скучают космонавты.
- Скучаем по семье, по своим друзьям. Не хватает душа, приходится обтираться полотенцем. Также, не хватает природы и её звуков. Было бы здорово летать сюда недельки на две, а потом, хотя бы на пару дней домой, и опять на вахту. А у нас длительные полугодовые вахты.
Также школьников интересовало, как проходят праздники на орбите.
- Очень празднично, мы заранее готовимся. К некоторым готовимся на земле - это дни рождения, которые приходятся на полёт. Так как на всю экспедицию можно взять только два праздника, у нас во время этого полёта назначены выходные на 9 мая и на День независимости США. На все остальные государственные праздники у нас нет выходных, но мы всё равно их отмечаем. Всю самую вкусную еду, которая у нас есть, оставляем именно для них.
Второй сеанс связи проходил в более узком формате. С космонавтами общались разработчики спутников «Танюша-3,4» Егор Шиленков, Дмитрий Добросердов и Александр Шмыков. В разговоре обсуждались технические вопросы предстоящего запуска.
Олег Столбецов
Похожие статьи
В Курске пройдет первый детский фестиваль теннисаВ Курской области арестован ещё один подозреваемый в педофилииВ Курском районе провели беседу с дачникамиВ Обоянской бане стало слишком жаркоРазработка мобильных приложений для бизнесаЕще в рубрике
В Курске в подземных переходах проводят уборку и мелкий ремонт
06:00
В Курчатове открыли памятник Герою России Сергею Чебневу
05:00
В Курске до 26 декабря перекрыли участок улицы Димитрова из-за работ на теплосетях
04:00
Курянам напомнили о необходимости оформить документы на проживание в общежитиях
08:00
В Курской области подорожали картофель и огурцы перед новогодними покупками
07:00
Главпочтамт в Курске отремонтируют за 35,9 млн рублей после утверждения проекта реставрации
06:00
В Курской области в 2026 году планируют заменить 192 лифта в многоэтажках
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ