Сборная России сыграет с Испанией в 1/8 финала чемпионата мира

Проиграв в понедельник, 25 июня, в Самаре сборной Уругвая с крупным счётом 0:3, сборная России заняла в группе А на чемпионате мира-2018 второе место и сыграет в 1/8 финала с победителем группы В — сборной Испании.

После двух феерических побед над Саудовской Аравией и Египтом с общим счётом 8:1 нашу сборную в поединке с уругвайцами вполне могла устроить и ничья. Но уже к середине первого тайма подопечные Станислава Черчесова проигрывали — 0:2. На 10-й минуте россияне нарушили правила вблизи своей штрафной, и Луис Суарес великолепно исполнил штрафной удар — 0:1. А на 23-й после удара Диего Лаксальта из-за линии штрафной мяч, угодив в ногу Дениса Черышева, изменил направление и почти впритирку со штангой влетел в угол ворот Игоря Акинфеева — 0:2. На 36-й минуте россияне остались на поле «Самара Арены» вдесятером: получив вторую в этом матче жёлтую карточку, был удалён Игорь Смольников. Во втором тай ме россияне, играя в меньшинстве, пытались переломить ход встречи, но на 90-й минуте Эдинсон Кавани добил в сетку ворот отбитый Акинфеевым мяч — 0:3.

В другом матче нашей группы, который уже ничего в турнирном отношении не решал, в Волгограде встречались потерявшие все шансы на выход в «плей-офф» сборные Саудовской Аравии и Египта. На 22-й минуте Мохамед Салах вывел вперёд египтян — 0:1, а на 41-й минуте в ворота африканской команды был назначен пенальти, но Фахад Аль-Муважанд не сумел переиграть 45-летнего вратаря египтян Эльсама Аль-Хадари. Но на шестой компенсированной минуте первого тайма в ворота Аль-Хадари был назначен ещё один пенальти, и после удара Салмана Аль-Фараджа счёт стал 1:1. А на пятой компенсированной минуте второго тайма Салем Аль-Досари принёс победу сборной Саудовской Аравии — 2:1.

Таким образом, итоговое турнирное положение в группе А выглядит так: Уругвай — 9 очков (разность мячей 5-0), Россия — 6 (8-4), Саудовская Аравия — 3 (2-7), Египет — 0 (2-6).

Соперники россиян и уругвайцев по 1/8 финала стали известны в тот же день около 11 вечера «по Москве», когда в Калининграде и Саранске завершились матчи третьего тура в группе В. В Калининграде испанцы встречались со сборной Марокко, уже потерявшей все шансы на выход из группы. Тем не менее, именно марокканцы открыли счёт в этой встрече на 14-й минуте, когда Халид Бутаиб, воспользовавшись несогласованностью испанцев в защите, прорвался в штрафную и точно пробил по воротам — 0:1. Отыгрались испанцы уже на 19-й минуте после точного удара Иско — 1:1. Тем временем в Саранске, где встречались сборные Португалии и Ирана, лишь на 45-й минуте Рикардо Куарежма вывел вперёд действующих чемпионов Европы — 1:0. И хотя на 53-й минуте лидер сборной Португалии Криштиану Роналду не реализовал пенальти, данный расклад по ходу обоих матчей сохранял первое место за португальцами, а второе за испанцами. Эта ситаация, казалось закрепилась, когда испанцы на 81-й минуте пропустили второй мяч после удара Юссуфа Эн-Насири — 1:2. Но всё перевернулось уже в компенсированное время. Практически одновременно испанец Яго Аспас сравнял счёт в Калининграде — 2:2, а в Саранске иранец Ансарифард реализовал пенальти и тоже восстановил равновесие — 1:1. В итоге сборные Испании и Португалии завершили групповой турнир с одинаковым количеством очков и одинаковой разностью мячей, но по количеству забитых голов первое место заняли испанцы, а португальцы остались на втором: Испания — 5 (6-5), Португалия — 5 (5-4), Иран — 4 (2-2), Марокко — 1 (2-4).

Таким образом, 30 июня в 21.00 в Сочи в 1/8 финала встретятся Уругвай — Португалия, а 1 июня в Москве на стадионе «Лужники» состоится игра Испания — Россия.

А сегодня, 26 июня, определятся обладатели путёвок в 1/8 финала из групп C и D. В группе С в 17.00 играют Австралия — Перу (в Сочи) и Дания — Франция (на московских «Лужниках»). А в группе D в 21.00 в Ростове-на-Дону встречаются Исландия — Хорватия, а в Санкт-Петербурге — Нигерия — Аргентина.