Акция «Добро курянам» завершилась спасением жителей Курска, находящихся в критическом состоянии

В Курске в прошедшие выходные завершилась юбилейная десятая медицинская акция «Добро курянам». Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержки. 110 курян проверили своё здоровье абсолютно бесплатно.

«Наш благотворительный путь начался с 2019 года. Тогда мы провели небольшую акцию «Бюст Мост». И уже с того момента, несмотря на малое количество пациентов, мы обнаружили новообразования в грудном отделе у женщин. Наша команда решила продолжать помогать, ведь так мы можем спасти чью-то жизнь. И мы начали двигаться в этом направлении. Однажды мне позвонили и сказали, что мы спасли человека, находящегося в крайне тяжёлом состоянии. Тогда у меня внутри что-то «перевернулось». И за прошедшие годы мы спасли, как минимум, десять курян. Именно поэтому наша команда не перестаёт работать», - поделилась организатор медицинской акции Юлия Герасенкова.

Главным партнёром мероприятия выступила благотворительная организация Российский Красный Крест Курской области. Волонтёры измерили пациентам артериальное давление, уровни холестерина, гемоглобина, глюкозы в крови, сделали желающим ЭКГ, определили уровень кислорода в организме, проверили состояние лёгких. Курянам выпала возможность провести экспресс-тест на ВИЧ. Также специалисты Красного Креста провели мастер-классы по уколам.

Офтальмологическая компания «Имидж Оптика» предоставила возможность всем желающим проверить зрение современными высокотехнологичными аппаратами. При необходимости окулист давал дальнейшие рекомендации.

Также в акции участвовали представители ортопедической компании «Орто-Доктор». Опытные врачи провели пациентам экспресс-оценку стоп. Исходя из результата, медики индивидуально подбирали вспомогательные средства и давали рекомендации. «Как? У меня?» - слышалось удивлённое от пациентов.

Среди целой бригады специалистов были также и два педиатра- Анна Денисова и Ольга Крылова. Детские врачи находили подход к каждому. Так, чтобы «расположить» одного из юных пациентов, девушки поигрались, попрыгали, побегали с ребёнком. Как итог – мальчик был счастлив, несмотря на кажущийся поначалу «ужас». Это говорит о высоком профессионализме врачей.

К тому же, в акции приняла участие нутрициолог Евгения Ильина. Врач подбирала индивидуальный способ лечения каждому. Кому-то она рассказала о важности эндокринной системы, кому-то – о необходимости в правильном питании, кому-то она вовсе «открыла глаза» на мир без ограничений. Пациенты отметили «глубокую» работу специалиста.

На мероприятии также присутствовала представитель Страховой компании «Страхование жизни» Ирена Шаповалова. Зачастую для восстановления здоровья человек нуждается в финансовой помощи, чему и способствует компания.

Среди желающих была и Екатерина Харченко, которая осталась довольна акцией: «Здорово, что есть возможность в выходной день прийти в спокойную, миролюбивую, непринуждённую обстановку, пообщаться с врачами и узнать что-то о своём здоровье. Может, кому-то это спасёт жизнь. Я вижу и молодёжь, и людей старшего поколения. Это, конечно, радует. Выражаю огромные слова благодарности медикам».

Зафиксировано несколько критических случаев, которые завершились благополучно, благодаря оказанной помощи медиков. Так, у одной женщины специалисты выявили очень высокое давление и оперативно оказали курянке необходимые меры. В целом, было установлено немало случаев заболеваний, о которых многие даже не подозревали.

«Специалисты очень обходительны. Здесь врачи обращают должное внимание на каждого, общаются вежливо, что, безусловно, не может не радовать. Ну и, конечно, высок сам уровень медицины», - делится семья Гридасовых.

Хочется отметить, что большой вклад внесли студенты Курского государственного медицинского университета. Волонтёры КГМУ делали анализы и всячески помогали пациентам и врачам.

Бесспорно, после проведения подобных мероприятий «градус» доверия между пациентами и врачами повышается.

Виктория Кокорева

#Здоровье #Курск #Добро курянам #Штаб общественной поддержки #Российский Красный Крест #Имидж Оптика #Орто-Доктор #медицина
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Губернатор уверен, что в Теткино завершены восстановительные работы
Tele2 запустила услугу для контроля передвижения транспорта и сотрудников
Курские фехтовальщицы вновь стали первыми
Счастье и здоровье лучше наркотиков! Встреча в Дмитриевском районе
После трагедии в Казани в курских школах проверяют требования безопасности

Еще в рубрике

18:00
В Курской области ожидается потепление до +23 градусов

17:04
Жители Курской области уже «привыкли» к ямам на дорогах

13:00
Курские школьники научились украшать праздничные куличи

11:00
Алексей Смирнов лично поучаствовал в акции «Сад Памяти»

11:00
В Курске в парке Дзержинского было посажено 200 молодых деревьев

18:00
В Курской области 28 апреля будет до +20 градусов

16:53
Как найти работу через Интернет

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама