Виды спиц для вязания: какие лучше выбрать начинающему

Вязание – занятие, которое относят к древнейшим видам искусства. При этом оно остается очень популярным и в современное время. Более того: в древности вязание было доступно лишь избранным. Сейчас же эту науку может постичь любой человек. Множество информации в виде онлайн-уроков, печатных версий, школ помогает новичкам научиться, как выполнять красивые удобные вещи, какие виды спиц для вязания использовать под различную пряжу.

Какие бывают спицы для вязания

Их принято делить на прямые и круговые. В последнем случае конструкция состоит из двух укороченных прямых спиц, которые соединяются леской определенной длины. Подобная объединенная форма позволяет выполнять вязание вкруговую, не создавая швов.

Прямые спицы

Прямой вид спиц относят к классическому варианту. Вязка прямого полотна проходит более комфортно, если в работе использовать прямые спицы. При завершении ряда, провязанный петельный участок поворачивают. Делают, не провязывая снятие кромочной петли на рабочую спицу, и продолжают дальше вязать по схеме. Рисунок должен иметь такую численность петель, чтобы они удобно сидели на спице, не слетая с нее. Последняя петелька ряда всегда провязывается как изнаночная.

Чтобы избежать спадания петель, когда они занимают полностью всю длину спицы и норовят «сбежать» с нее, используют одноконечные разновидности. То есть с ограничителем на одном конце, который блокирует свободное движение конечных петель.

Продаются прямые спицы парами. Обычно их всегда по две штуки. В паре обе спицы одинаковы по диаметру и длине. Последняя выбирается в зависимости от размера изделия, которое предстоит связать. Поэтому сам вид прямых спиц можно разбить по подвидам. Соответственно, для понимания, какие спицы лучше всего выбрать для вязания следует ориентироваться на несколько факторов, включая толщину нити, способных помочь приобрести наиболее подходящие инструмент для работы.

Круговые спицы

Так их называют из-за внешнего вида. Каждая из двух спиц имеет один рабочий конец. Два других соединяются между собой гибким тросом, который удерживается за счет крепления. Есть две разновидности круговых спиц. С рабочими концами, прочно соединенными с тросом и съемный вид. Второй привлекателен из-за своей особенности. Можно производить снятие и замену инструментов, подбирая диаметры, более подходящие для конкретных нитей.

Еще одна особенность круговой разновидности заключается в длине инструмента. У рабочих концов таких спиц она обычно более короткая, чем длина, которую имеют прямые одноконечные виды. Когда вяжется крупная вещь, например, свитер, полувер, идет перемещение петель на мягком тросе или по леске. Это создает удобство для рабочего процесса при создании больших широких вещей. Так легче вязать юбки, платья, создавать пледы.

Дополнительным преимуществом становится возможность работать круговыми спицами, если приходится находиться в тесном пространстве. Получается, что подобное вязание спицами – это отличное занятие, чтобы скоротать время. Можно вязать, усевшись в кресло с подлокотниками, разместившись в машине или автобусе, когда предстоит долгая дорога. Даже в метро. Незавершенная вещь легко располагается в сумке вместе с инструментом. Благодаря тому, что круговые спицы обладают короткими рабочими концами, они очень компактны, просто умещаются в небольших отделениях в сумках, а у гибкого стального с виниловой оплеткой троса есть способность легко складываться.

Вязать по кругу комфортнее чулочными прямыми спицами. Они бывают короче, чем обычные одноконечные. Их продают наборами. В каждом комплекте пять одинаковых спиц: четыре для распределения петель, пятая считается рабочей. Изделие вяжется по кругу. В итоге оно получается цельным. Нет необходимости делать кетлевку или сшивку иглой.

Чулочные спицы

Свое название «чулочные» спицы вполне оправдывают. Они отлично подходят для вязания небольших вещей – для носков, варежек, перчаток, шапочек. Здесь нужно усвоить науку, как правильно выбрать толщину спиц для вязания. Для подобного вида она начинается от диаметра в 1,25 мм и доходит до 8 мм. Они предназначены как для изготовления простых плотных изделий, так и ажурных. Тонкие вещи получаются легкими, поэтому очень высока востребованность небольшого диаметра.

Вспомогательные спицы

Когда вывязываются косы или другие схожие по технике вязания узоры к паре прямых или круговых спиц на леске добавляются вспомогательные. Есть множество схем разных видов вязания спицами, при вывязывании которых петли требуется смещать на дополнительную спицу. Такая вязка позволяет узору становиться выпуклым. Орнаменты получаются очень красивыми. В зависимости от того какую толщину имеют основные спицы подбирается диаметр вспомогательного вида.

Выбор спиц для вязания

Так же как и пряжу, спицы важно подбирать по критериям, чтобы в итоге получить вещь, которую будет приятно носить. Чтобы у нее была хорошая плотность, а сам процесс вязания приносил удовольствие. Много тонкостей можно освоить, обучаясь на онлайн-курсах. Есть несколько критериев рабочих концов от школы шитья https://ecolespb.ru/sewing-school, на которые рукодельницам стоит обратить внимание.

1. Какова острота окончания инструмента. Здесь можно сказать о следующем:

  • острыми спицами можно поранить пальцы. Таким инструментом нужно работать осторожно. Можно не только причинить вред себе, но и испачкать пряжу;
  • тупыми вязать крайне неудобно. Вряд ли такое вязание будет увлекательным. Скорее всего, очень скоро оно надоест.

Исходя из приведенных примеров, спицы требуется подбирать среднего типа по остроте. Они не должны быть тупыми и одновременно острыми.

2. Какие есть спицы для вязания, для чего они предназначены:

Здесь еще раз можно напомнить о прямых, круговых и вспомогательных видах. Круговые инструменты имею соединения: полихлорвиниловые трубки или капроновые тросики, которые по своему качеству более крепкие и удобные, чем первое соединение. Круговая вязка позволяет изготавливать шапки, хомуты, полуверы.

Прямыми видами вяжут небольшие вещи, например, шарфы. Одна из их разновидностей – чулочные спицы удобно применять при вязании носков.

Как выбрать размер спиц для вязания

Недостаточно только определиться с разновидностями спиц. Важным становится понимание, как следует подбирать инструмент под пряжу по размеру. Если спицы чрезмерно толстые, вязание будет рыхлое, нечёткое. Работа тонкими видами придаст вязке чрезмерную плотность, сделает ее тугой. Никакой красоты в обоих случаях не получится. Чтобы все выглядело идеально, спицы для определенной пряжи должны подбираться по номеру.

Прежде всего, требуется знать, что номер определяет толщина инструмента. Например, если написано, что у спиц No2, значит их толщина 2 мм.

Далее нужно определиться с правильной длиной. Для широкого полотна не подойдут короткие спицы. Петли все время будут соскакивать. Аналогично для компактной, узкой вещи не подойдут длинные инструменты, поскольку они создадут тяжесть, будут мешаться друг другу.

Широкие полотна предполагают вязание длинными спицами. Чем шире изделие, тем длиннее инструмент. При этом необязательно умещать целиком вязание на спицу, то есть полностью развернуто. Оно также хорошо уляжется, если будут получаться лёгкие складочки.

Правила подбора просты. Мастера, давая советы, как выбрать спицы для вязания начинающим, прежде всего, просят обратить внимание на их толщину. Другими словами, какой они имеют номер размера. Его всегда выбирают на 1 больше толщины пряжи. Так, спицами спицами №2 очень комфортно работать с пряжей толщиной 1 мм. Если только она не является сложной, в чем заключен нюанс. С ворсовой, пуховой пряжей или с пайетками лучше всего работать спицами, размер которых на 2–3 мм толще нитей, не учитывая ворс. Тогда вязание будет более нарядное.

 

Как правильно подобрать пряжу и спицы, так чтобы они подходили друг другу? Ведь не секрет, что некоторые разновидности нитей стоят дорого и, если хочется создать красивую вещь, важно, как следует подготовиться к процессу, приобрести соответствующие друг другу спицы и пряжу.

Конечно, новичку без опыта определить то, какая толщина пряжи подойдет больше, на расстоянии нельзя. Однако, для таких случаев разработаны данные соответствий, помогающие понять то, какой размер спиц нужен для вязания теми или иными нитками.

Когда диаметр, то есть номер инструмента правильно подобран, достигается необходимая плотность изделия. По размерам спицы делятся на экземпляры с толщиной от 1 мм до 10 мм. Правила просты. Чем толще подбирают пряжу для вязания, тем больше берется номер спиц.

У настоящих рукодельниц всегда в наличии полный комплект наборов необходимых для работы инструментов. Чтобы в вязании никогда не возникало трудностей. В арсенале все виды спиц и минимум два вязальных крючка, чтобы выполнять отделочные работы.

Самыми необходимыми номерами спиц принято считать №2; № 2.5; №4; №4.5. Один крючок выбирают с номером 2, другой с номером 3.

Как подобрать спицы к пряже по материалу

Важным становится необходимость выяснить по поводу, какие виды спиц используются для вязания, какие лучше подходят под определенный тип нитей. Подбор делается в зависимости от того, какой состав и фактуру имеет пряжа.

Металлические спицы

Этот вид отлично подойдет, если изделие будет вязаться из шерстяной и акриловой пряжи. Такие нитки являются довольно скользкими, рыхлыми, мягкими. По металлической поверхности они двигаются очень хорошо. Преимуществом подобных спиц сала их долговечность. Они трудно ломаются, и это свойство делает их очень популярными.

Вязать удобнее всего стальными, никелированными видам. У них гладкое покрытие, нить хорошо перемещается, скользит по поверхности. Недостатком становится лишь их относительная тяжесть.

Алюминиевыми легкими спицами следует работать осторожно. Они имеют привычку окисляться. Из-за этого на пряже могут оставаться следы. К тому же алюминий не обладает такой же прочностью как сталь. Инструмент может легко деформироваться. Правда, его можно попытаться вернуть в прежнюю форму и продолжить вязание. Совершенно ровными спицы не станут, но даже с небольшим уклоном останутся вполне рабочими.

Бамбуковые или деревянные спицы

Скользкая пряжа, как, например, шёлк или вискоза становятся удобными в работе в сочетании с бамбуковыми или деревянными спицами. Такой же инструмент хорошо подходит для ажурного вязания. Спицы из дерева или бамбука не обладают такой хорошей гладкостью, как металлические, и не сравнимы по тому же свойству с другими видами.

Специалисты часто, в советах о том, какие спицы нужны для вязания, указывают, что бамбуковыми или деревянными спицами лучше работать новичкам. Тому, кто только начинает обучаться искусству вязания, свойственно совершать ошибки в работе. В начале обучения петли будут неизбежно «теряться». Шершавость деревянных или бамбуковых спиц позволит сохранять петельные ряды. Когда обучение даст положительные результаты, можно перейти на другие виды.

Обычно срок службы таких спиц довольно долгий. Они имеют толщину более 5 мм, обладают легким весом. Изготавливаю спицы из твердой или мягкой древесины, из березы, дуба, ясеня, палисандра. Инструменты могут быть цельными или их делают ламинированными (клееными). Если это современные круговые деревянные образцы, то места, где расположено соединение с тросиком, обычно закрывает металл.

Недостаток заключается в довольно высокой цене. Самыми дорогостоящими считаются виды, на изготовление которых пошло черное или розовое дерево, а покрытие обработано воском.

Еще одной проблемой деревянных спиц является стачивание кончиков от частого употребления. Также тонкие виды из дерева – ломкие.

Пластиковые спицы

Этот вид выбирается под любую пряжу. Особенно удобны они, когда требуется связать объёмные, большие полотна. Пряжа будет хорошо скользить по покрытию. Что немаловажно — инструмент лёгкий, долговечный и гибкий. Но работать с ним новичкам не рекомендуется. Много случаев, когда пластиковые спицы гнулись и ломались у начинающих вязать. Одна из разновидностей пластика – акрил – очень хрупкий материал. Работать с ним предпочтительно уже достигнув определенного уровня мастерства. Все это постигается в процессе изучения того, какие бывают спицы для вязания, каковы их положительные и отрицательные стороны.

Особая привлекательность пластиковых спиц заключается в их красивом внешнем виде. Они бывают раскрашены в необычные цвета, обладают яркостью, нарядностью.

Подведем итоги

Правильно выбрать спицы для вязания — значит выполнить половину дела! Но если все же нет уверенности в правильном выборе, всегда можно проконсультироваться у специалистов, какие спицы удобнее выбрать для вязания. Обратиться к менеджерам магазинов, специализирующихся на реализации подобных инструментов.

фото сайта https://ecolespb.ru

Возрастное ограничение 18+

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Вчера в Курске в доме на улице Мыльникова загорелась электрощитовая
Прокуратура Курской области вернула 50 миллионов долга по оплате труда
Что известно региональному комитету здравоохранения о вакцинации?
Число летальных случаев курян с COVID-19 возросло
Инвестиционная стратегия – как выбрать правильный путь

Еще в рубрике

10:36
В Курске прошла лекция «Классная встреча»

17:34
В Курске проходят конкурсы профмастерства

17:16
В Курске "Квадра" вкладывает более 30 млн рублей в реконструкцию теплосетей на улице Союзной

17:04
В Курске завершился проект «Медиашкола»

16:32
В Курске в концертно-творческом центе им. М. С. Щепкина будут проходить мастер-классы

16:22
В Курске прошла лекция «Женщина. Личность. Характер»

15:51
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама