Чиновники «поддержали» выпас животных на кладбище
Огромные горы мусора, свободно разгуливающие между могильных оградок куры, козы и свиньи. Это – не репортаж из зоны отчуждения, а реальность, которую регулярно могут наблюдать жители поселка Тим, пришедшие на погост, чтобы проведать могилы усопших родственников.
На старом кладбище, расположенном на территории Тимского сельсовета, до сих пор продолжают захоранивать умерших. Однако о том, что уход требуется не только могилкам, но и остальной территории, местные власти попросту не задумываются. В отличие от коллег из других сельсоветов того же района, местные чиновники, похоже, давно списали погост в утиль, забыв о необходимости вывозить с его территории мусор, а также заниматься опиливанием сухих деревьев. Когда же о последнем с очередной подачи местных жителей кто-то из них все же вспоминает, древесные ветки лишь пополняют несанкционированные свалки, постепенно вырастающие у стен и ворот кладбища. Нельзя сказать, что «волшебный пинок» представители администрации сельсовета получают исключительно от местных жителей: прокуратура при помощи штрафов тоже то и дело пытается напомнить им о необходимости следить за муниципальной собственностью. Но, видать, заплатить легче, чем убрать, или хотя бы позаботиться о том, чтобы живность с ближайших подворий не тревожила покой умерших.

По словам жителей Тима, очередное их обращение, на этот раз к главе района Александру Булгакову, закончилось обещанием разместить в районной газете объявление о предстоящем субботнике, в ходе которого территорию погоста и привели бы в должный вид. Но тут в ситуацию вмешался COVID и, ссылаясь на запрет собираться «толпой», трудовой выходной отменили, так и не успев толком объявить.
«За полтора года единственное, чего мы добились, так это того, что мусорку у самого входа на территорию кладбища все же убрали. Спилили и пару веток, - рассказывают местные жители. – А буквально неделю назад глава нам сказал, что если нужен спил деревьев или уборка на кладбище, то пусть родные покойных сами сбросятся для оплаты этой работы. Ни у района, ни у сельсовета, мол, денег на это нет. Как минимум до весны. Хотя нам и обещают заложить эти расходы в бюджет 2022 года. Но мы же не просим убрать у нас дома, мы просим привести в порядок территорию муниципального кладбища! Сейчас облетела листва, и там вообще невесть что творится, а между тем там похоронены и участники Великой Отечественной…»
Не лучше с уборкой и на новом кладбище, которое, по словам жителей, постепенно превращается в аналог того, старого. При этом в других населенных пунктах района – Гнилом/Становом, 2-м Выгорном, Погожем, Волобуевке – ситуация разительно отличается. Там почему-то главам удалось найти средства и на то, чтобы установить мусорные контейнеры, и чтобы повесить таблички, предупреждающие о раздельном сборе отходов. Глава же Тимского сельсовета - Александр Тонких - на прямой вопрос жителей, куда им выносить мусор с кладбища, быстро сориентировался: «Да, к автостанции». Очевидно, для того, чтобы приезжающие сюда сразу понимали, в какую «сказку» попали.
При этом, в происходящем на вверенной им территории главы и сельсовета, и района, по словам все тех же жителей, умудряются находить повод для веселья. «Встретить «пасущуюся» на самовыгуле живность на кладбище – в порядке вещей. Куры, утки с ближайших подворий и вовсе, кажется, считают эту территорию своей. При этом ни разу их владельцам не был выписан штраф за то, что скотина и дворовая птица разрывает могилы, уничтожает посаженные на них цветы. На все это наши чиновники отвечают со смехом: «Пусть ходят, все нам меньше косить».
Вопрос, когда чиновники научатся если не слышать население, то хотя бы общаться с ним, похоже, в очередной раз останется открытым. Ну, а будет ли наведен порядок на Тимском кладбище, покажут, как всегда, время и Kursktv.
Читайте также:
Опасная фикция: чем «работа» тимских очистных сооружений грозит экологии двух регионов?
Курской области выделены средства на развитие аграрного сектора
Похожие статьи
Пострадавшие районы Курской области могут стать свободной экономической зонойКурское городское Собрание заставит платить за парковку всехВалерий Меладзе даст концерт в КурскеМужские удовольствия. На диване?...Липецкие сыровары принимают участие в Национальном гастрономическом фестивале «Золотая осень»Еще в рубрике
В Курской области росгвардия выявила нарушения у владельцев оружия и изъяла несколько стволов
12:18
Суд в Курске признал кредитный договор недействительным, установив, что от имени курянки действовали мошенники
12:17
Курская школа № 45 получила имя Героя Советского Союза Василия Крюкова
11:56
В Курской области выявили 14,6 тонны говяжьей печени с нарушением прослеживаемости
11:53
В Касторенском районе в 2026 году заработает третья очередь крупнейшего маслозавода Курской области
09:46
В Курске пассажиры набросились на таксиста за отказ везти детей без автокресла
09:44
В Курске завершают замену лифтов и запускают новые «умные» кабины с музыкой
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ