Чиновники «поддержали» выпас животных на кладбище

Огромные горы мусора, свободно разгуливающие между могильных оградок куры, козы и свиньи. Это – не репортаж из зоны отчуждения, а реальность, которую регулярно могут наблюдать жители поселка Тим, пришедшие на погост, чтобы проведать могилы усопших родственников.

На старом кладбище, расположенном на территории Тимского сельсовета, до сих пор продолжают захоранивать умерших. Однако о том, что уход требуется не только могилкам, но и остальной территории, местные власти попросту не задумываются. В отличие от коллег из других сельсоветов того же района, местные чиновники, похоже, давно списали погост в утиль, забыв о необходимости вывозить с его территории мусор, а также заниматься опиливанием сухих деревьев. Когда же о последнем с очередной подачи местных жителей кто-то из них все же вспоминает, древесные ветки лишь пополняют несанкционированные свалки, постепенно вырастающие у стен и ворот кладбища. Нельзя сказать, что «волшебный пинок» представители администрации сельсовета получают исключительно от местных жителей: прокуратура при помощи штрафов тоже то и дело пытается напомнить им о необходимости следить за муниципальной собственностью. Но, видать, заплатить легче, чем убрать, или хотя бы позаботиться о том, чтобы живность с ближайших подворий не тревожила покой умерших.

По словам жителей Тима, очередное их обращение, на этот раз к главе района Александру Булгакову, закончилось обещанием разместить в районной газете объявление о предстоящем субботнике, в ходе которого территорию погоста и привели бы в должный вид. Но тут в ситуацию вмешался COVID и, ссылаясь на запрет собираться «толпой», трудовой выходной отменили, так и не успев толком объявить.

«За полтора года единственное, чего мы добились, так это того, что мусорку у самого входа на территорию кладбища все же убрали. Спилили и пару веток, - рассказывают местные жители. – А буквально неделю назад глава нам сказал, что если нужен спил деревьев или уборка на кладбище, то пусть родные покойных сами сбросятся для оплаты этой работы. Ни у района, ни у сельсовета, мол, денег на это нет. Как минимум до весны. Хотя нам и обещают заложить эти расходы в бюджет 2022 года. Но мы же не просим убрать у нас дома, мы просим привести в порядок территорию муниципального кладбища! Сейчас облетела листва, и там вообще невесть что творится, а между тем там похоронены и участники Великой Отечественной…»

Не лучше с уборкой и на новом кладбище, которое, по словам жителей, постепенно превращается в аналог того, старого. При этом в других населенных пунктах района – Гнилом/Становом, 2-м Выгорном, Погожем, Волобуевке – ситуация разительно отличается. Там почему-то главам удалось найти средства и на то, чтобы установить мусорные контейнеры, и чтобы повесить таблички, предупреждающие о раздельном сборе отходов. Глава же Тимского сельсовета - Александр Тонких - на прямой вопрос жителей, куда им выносить мусор с кладбища, быстро сориентировался: «Да, к автостанции». Очевидно, для того, чтобы приезжающие сюда сразу понимали, в какую «сказку» попали.

При этом, в происходящем на вверенной им территории главы и сельсовета, и района, по словам все тех же жителей, умудряются находить повод для веселья. «Встретить «пасущуюся» на самовыгуле живность на кладбище – в порядке вещей. Куры, утки с ближайших подворий и вовсе, кажется, считают эту территорию своей. При этом ни разу их владельцам не был выписан штраф за то, что скотина и дворовая птица разрывает могилы, уничтожает посаженные на них цветы. На все это наши чиновники отвечают со смехом: «Пусть ходят, все нам меньше косить».

Вопрос, когда чиновники научатся если не слышать население, то хотя бы общаться с ним, похоже, в очередной раз останется открытым. Ну, а будет ли наведен порядок на Тимском кладбище, покажут, как всегда, время и Kursktv.

Читайте также: 

Опасная фикция: чем «работа» тимских очистных сооружений грозит экологии двух регионов?

Курской области выделены средства на развитие аграрного сектора

Заболеваемость COVID-19 снижается

#общество #благоустройство #кладбища #Тимскийрайон
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Общественники рассказывают о мошенниках от Управляющих компаний
Россошанка подозревается в убийстве бывшего сожителя
В пруду под Курском утонул рыбак – обстоятельства трагедии выясняются
Из Курской области в Украину вернули 118 партий продукции животного происхождения
Владимир Путин: «Я жалею, что отпустил Кадырова»

Еще в рубрике

12:00
В Сеймском округе 20 марта отключат свет

10:56
В Курске помогли женщине, которая после двух инсультов жила в гараже

09:39
Жителям посёлка Тёткино напоминают о возможности переселения

17:49
В Курске мужчина, решивший заказать интим-услуги, перевел мошенникам 283 тысячи рублей

17:20
В Курской области 19 марта пройдут умеренные дожди

15:58
В Курской области мужчина отказался платить алименты на свою дочь

13:02
Как выбрать земельный участок для постройки элитного дома

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама