Демонтаж Красного моста приостановлен

Красный мост, расположенный расположенной посреди леса на КЗТЗ, от Энгельса через Сейм в район Ольховской, принадлежит АО «Промжелдортранс». Ранее сообщалось, что там стартовали работы по его демонтажу, однако эта новость была принята курянами в штыки. Теперь в мэрии Курска сообщают, что работы по сносу объекта приостановлены.

На публичных слушаниях по проекту генплана глава города Виктор Карамышев пообещал курянам провести встречу с руководством этой компании и обсудить вопросы законности демонтажа железнодорожного моста. Тогда же была создана специальная комиссия, которая и выехала вчера на место. На планерке у губернатора глава Курска рассказал, что не был уведомлен в проведении работ. Помимо всего выяснилось, что собственник железнодорожного моста при выполнении подготовительных к демонтажу работ незаконно снес порядка 50 деревьев.

Сегодня руководитель АО «Промжелдортранс» Игорь Еклашкин был приглашен в администрацию. «Мост действительно принадлежит нам. Объект не используем, он практически нам не нужен. Нет возможности его содержать и тем более контролировать проход курян по нему. Мост опасный и не предназначен для пешеходной зоны. Приняли решение о его демонтаже, пока не случилось никакой трагедии. Для этого заключили договор с компанией «Стройпрогресс», - сказал Игорь Еклашкин.

Как сообщил руководитель предприятия «Промжелдортранс», о вырубке деревьев он также узнал из социальных сетей и был уверен, что все необходимые документы были оформлены подрядчиком. В результате собственник сооружения может быть подвергнут не только административному наказанию, но и должен будет компенсировать ущерб, нанесенный зеленым насаждениям города, в размере почти четырех миллионов рублей.

«Вы должны были проинформировать комитет архитектуры и градостроительства о демонтаже данного моста, необходимо было внести в реестр сооружение, которое сносите. Поскольку работы начали вести в природоохранной полосе, необходимо было уведомить комитет природных ресурсов Курской области. Разработать проект по сносу, согласовать его в Московско-Окском территориальном управлении Росрыболовства. Также получить разрешение на проведение земельных работ и снос деревьев. Работы начаты без соблюдения всех процедур и согласований», - отметил глава города.

В конце концов, Виктор Карамышев дал поручение зафиксировать в установленном порядке все допущенные собственником и его подрядчиком нарушения. В самые кратчайшие сроки собственник должен приостановить работы на объекте и обеспечить его безопасность.

Читайте также:

Куряне выступают против сноса Красного моста

 

Итоги обсуждений генплана Сеймского округа в Курске

Собирательный образ Курского края подвергся критике

Фото -  kursk.bezformata.com

#красныймост #курск #демонтаж #администрациякурска #викторкарамышев #сеймскийокруг
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курский областной суд отменил оправдательный приговор присяжных по делу об убийстве
Что ждёт сдающих ЕГЭ
В Курской области будет пересчитано число умерших от COVID-19 за апрель
«Бегство» из Курской областной Думы продолжается
 В Курск прилетает космонавт Александр Мисуркин 

Еще в рубрике

18:14
В Курске прошел фестиваль «Мир профессий глазами детей»

17:47
Газовики продолжают заключать принудительные договоры на обслуживание оборудования

17:45
В Курске 6 июня пройдет конкурс «Фактор стресса»

17:43
В Курской области проходит экскурсия в центре имени Даниила Гранина

17:10
В Курске на Никитском кладбище были проведены уборочные работы добровольцами из различных организаций

16:25
В Курске в конце апреля пройдёт всероссийский субботник

16:14
В Курске прошел форум «Нести добро и радость людям»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама