В Курской области появится памятник погибшим военным корреспондентам
Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн поддержал инициативу депутата Курской областной Думы Алексея Томанова об установке в регионе памятника журналистам, погибшим при выполнении профессионального долга в зоне боевых действий.
«Эти люди действительно достойны увековечивания их памяти на земле, где сегодня вершится история. И журналисты тоже находятся здесь на передовой. Рискуя, они всё равно идут вперед, чтобы показать всему миру, что происходит на самом деле», — отметил Хинштейн.
Он напомнил о трагических случаях с военкорами: в приграничье Белгородской области погибла журналистка Первого канала Анна Прокофьева, её коллега Дмитрий Волков получил тяжёлые ранения. После атаки беспилотника в августе чудом остался жив Евгений Поддубный — военкор ВГТРК, удостоенный звания Героя России. Совсем недавно при обстреле в ЛНР погибли ещё трое российских журналистов.
«Они отдали жизнь за правду, и мы обязаны об этом помнить. Надеюсь, к сбору средств на памятник подключатся все политические партии, все неравнодушные люди», — подчеркнул Хинштейн. По его словам, облик монумента и место его установки будут выбраны открыто, совместно с жителями и журналистским сообществом.
«Это моя позиция не только как руководителя региона, но и как секретаря Союза журналистов России. Уверен, СЖР также поддержит нас в этой работе. Нашим погибшим коллегам — вечная память и вечная слава. Сделаем всё, чтобы их работа не была забыта», — добавил он.
Фото: телеграм-канал Александр Хинштейн
Похожие статьи
В ночь с 20 на 21 сентября над Курской областью был сбит БПЛАВ Курске в ДТП на Радищева пострадала 18-летняя девушкаСдержать ценыПожилую курянку обокрали при покупке мёдаЗа неправильное использование пиротехники можно получить штрафЕще в рубрике
В Курской области назвали даты приема в подразделениях миграции на новогодних каникулах
07:00
В Курском районе после вмешательства прокуратуры обследовали изношенные водопроводные сети
06:00
Полиция Курска напомнила о штрафах за незаконную вырубку новогодних елок
05:00
В Курске главврачам подвели итоги года и отметили лучших медиков региона
04:00
В городах Курской области с января изменятся тарифы на проезд в общественном транспорте
17:23
В Курске начали эвакуацию машин, которые мешают уборке снега
17:21
Пожарного из Льгова наградили медалью За отвагу впервые для курского МЧС
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ