Оксана Дякина: О чистке партийных рядов и отсутствии морального кодекса чиновников и депутатов

Столичный политтехнолог курского происхождения Оксана Дякина прокомментировала скандал в Золотухинском районе. Напомним, 1 октября главного редактора Kursktv и общественного активиста не пустили на заседание Собрания депутатов Дмитриевского сельсовета, а один из народных избранников позволил себе грубые выражения в адрес, как он назвал их позднее в видеообращении «незваных гостей». Ситуация получила огласку на федеральном уровне. О том, как ее оценивают эксперты мы и поинтересовались в Оксаны Дякиной.

«Буквально сутки назад РИА новости сообщило информацию, что скандального депутата Дмитриевского сельсовета Владимира Боева все-таки исключили из Единой России «за свое поведение и грубые высказывания в адрес избирателя и журналистки». Об этом информагентству сообщил председатель региональной контрольной комиссии партии Александр Самсонов.
То есть, по сути, стандартная процедура соблюдена: партия рассмотрела ситуацию и приняла решение исключить скандалиста из партии. Думаю, на рейтинге ЕР в регионе вряд ли отразится этот скандал, поскольку региональное отделение партии власти все-таки приняло жесткое решение в отношении депутата. Единственный момент, на который стоит обратить внимание был ли Владимир Боев избран по партийным спискам или по одномандатному округу? Поскольку, если он был избран по партийным спискам, то исключение из партии грозит его исключением и из состава депутатов муниципального образования. Тогда как, если он был избран по одномандатному округу, исключение из партии ничем Боеву не грозит, он так и останется депутатом (собственно, именно этот сценарий и разыгрывается сегодня в сельсовете, - прим.ред.).
И тут, конечно, возникает проблема. Какого-либо специального морального кодекса чиновников и политиков, который обязывал бы их соблюдать правила приличия и адекватного поведения, у нас в стране на законном уровне не существует. Есть административный штраф для чиновников за оскорбление граждан до 150 тыс. рублей.
В принципе граждане и представители прессы могут обратиться в данном случае в полицию, прокуратуру и суд с требованием оштрафовать депутата. Но это не значит, что потом он, скажем, не сможет избираться снова и побеждать на выборах.
Мне кажется, что эта ситуация была разрешена не в пользу Боева уже потому, что получила широкую огласку - оскорбил журналиста уважаемого регионального издания, тема вышла в федеральные СМИ и ТГ-каналы, вмешался лично Александр Хинштейн. Если бы не это, я не знаю, какой была бы реакция регионального отделения партии. И второй момент: речь идет о муниципальном депутате. А если бы на его месте так себя повел депутат Госдумы или сенатор? Какой была бы реакция «Единой России»? Мы не знаем. По идее, партия власти жестко реагирует на подобные вещи и старается чистить свои ряды от скандальных личностей. Хотя, мы помним скандалы в самолетах, связанные с депутатами-единороссами, которые у нас затем успешно переизбрались на новый срок в ГосДуму»...

Читайте также: 

Депутат Владимир Боев принес извинения «незваным гостям»

Центральный штаб «ЕдРа» обратил внимание на ситуацию в Золотухинском районе

Александр Хинштейн обратился в генпрокуратуру в защиту Kursktv

Реготделение «Единой России» взяло паузу по ситуации в Золотухинском районе?

В Золотухинском районе власть показала свое истинное лицо

Союз журналистов выступил на стороне редакции Kursktv

#мнения #ЕдинаяРоссия #Золотухинскийрайон #Дмитриевскийсельсовет #мнениеэксперта #ОксанаДякина
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

1 сентября продажа алкоголя под запретом
Пример для курян: Липецк бьётся за семьи и будущее
Деды Морозы блокируют движение по улице Ленина в Курске
Курское «Динамо» заняло на турнире в Паланге второе место
Кадровые практики администрации Липецкой области представлены на Всероссийском конкурсе

Еще в рубрике

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама