На «Грибной радуге» продолжат бороться со зловониями

Предприятие по выращиванию шампиньонов «Грибная радуга» функционирует с 2017 года. О себе производители пишут: «Компания является одним из самых привлекательных работодателей в Курской области». Только не все куряне позитивно относятся к этому производству.

На «грибные» ароматы власти обратили внимание совсем недавно, хотя жалуются горожане на них частенько. «Из-за жары из компоста происходят дополнительные выбросы в атмосферу. Мы проговорили: будем максимально ускорять собственников, чтобы те установили дополнительные фильтры. Раньше не было запахов, так как не было такой жары», - рассказал в понедельник первый заместитель губернатора Алексей Смирнов.

Мнения жителей проспекта Анатолия Дериглазова и замгубернатора разделились. Куряне прокомментировали в соцсетях ответ чиновника:

«Зимой в морозы запах был не менее ароматный, чем летом. Вот и весь результат проверки»;
«Роман Владимирович, не верьте своим подчиненным! Вонь идёт круглый год: и зимой, и летом, и весной, и осенью!»;
«Правда в том, что вонь стоит и в морозы такая же, как и в жару! Ужасно и то, и другое, окна не открыть!!!».

В комитете природных ресурсов также отреагировали на жалобы и сообщили: «Предприятие уникально тем, что производит собственный компост. Биоорганическое удобрение постоянно проверяют в лаборатории на соответствие качеству. Однако при производстве компоста, как известно, выделяется неприятный запах аммиака».

Позже специалисты комитета организовали проверку предприятия, привлекли аккредитованную лабораторию и отобрали пробы на границе санитарно-защитной зоны. «Результат будет известен на следующей неделе. В рамках проверки планируется также отобрать пробы на источниках выбросов», - отметил председатель комитета природных ресурсов Курской области Константин Поляков.

Сейчас система очистки воздуха на «Грибной радуге» состоит из нескольких этапов: вначале она производится бункерным способом, затем воздух идет по отдельным трубам, очищается дополнительно кислотами. При низком атмосферном давлении газы могут оседать и распространяться на расстояние до 1,5 километра.

Замгубернатора Сергей Стародубцев рассказал, что на предприятии будут установлены дополнительные биофильтры по очистке воздуха. Они должны были появиться там раньше, но, естественно, пандемия вмешалась и в эти планы. «Сейчас проект находится в интенсивной стадии, мы сами в этом убедились», - отметил заместитель главы региона.

«Установка современных биофильтров на 100% исключит все возможные выбросы в атмосферу. Это дорогостоящая система очистки, которая будет применяться в России впервые. Сейчас мы ждем специалистов из Голландии. Подчеркну, что действующая на предприятии система очистки соответствует всем требованиям», - рассказал соучредитель «Грибной радуги» Олег Логвинов.

Запуск биофильтров в тестовом режиме запланирован на сентябрь этого года. А сейчас, в жаркие летние дни, жителям проспекта Дериглазова, видимо, еще придется потерпеть неприятные ароматы.

А изменится ли ситуация в сентябре, покажут время и KurskTV.

Читайте также:

Вице-губернатор разъяснил причины неприятного запаха на проспекте Дериглазова

Обнуление налогов для грибной радости

"Грибная радуга" открыла третью очередь

#ароматы #проспект Дериглазова #грибная радуга #жалобы #комитет природных ресурсов #Константин Поляков #Алексей Смирнов
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Беловском районе утонул ребёнок
Провести Кубок губернатора по лыжным гонкам в Курске предложил Антон Шипулин
Куряне смогут бесплатно обследоваться на болезни лёгких
В Курской области разыскивается молодая женщина
На курской трассе не разъехались две легковушки

Еще в рубрике

14:27
В Курске продолжается субботник в Железнодорожном округе

14:22
В Курске провели региональный семинар «Они все герои» в поддержку участников СВО

13:06
В Курске проходит отборочный этап по футболу

10:42
В Курске прошла лекция «Разговоры о важном»

18:40
В Курске стартовало строительство нового модульного спортивного комплекса по заказу спортивной школы №6

18:10
Курские студенты вошли в тройку лучших на Всероссийской олимпиаде

17:45
В Курске 27 апреля будет временно прекращено движение транспорта

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама