Работа и вакцинация: не уволят, но отстранят

О вакцинации против COVID-19 говорят практически все. Несмотря на безумное количество упоминаний по этой теме, вопросов у населения меньше не становится, а только прибавляется. Очередную порцию пояснений выдали сегодня на пресс-конференции по вопросам проведения прививочной кампании против коронавируса и введения обязательной вакцинации групп граждан.

Вначале мероприятия слово взял Главный государственный санитарный врач Курской области Олег Климушин. Он рассказал о том самом постановлении: «Наш регион может скатиться в неуправляемую ситуацию, связанную с распространением коронавируса, поэтому мы приняли постановление об обязательной вакцинации. Этот нормативный акт абсолютно законен». По словам Олега Дмитриевича, выездная кампания является самой удобной. Не обошлось и без прозрачных намёков. Так, если на каком-то предприятии будет вспышка в коллективе по вине работодателя, то его смогут привлечь к уголовной ответственности. Подхватила эту тему и председатель комитета по труду и занятости населения региона Елена Кулагина. Придется прививаться работникам отраслей, перечисленных в постановлении. Для нежелающих вакцинироваться предусмотрен «отдых», сотрудника могут отстранить без сохранения заработной платы, это касается и работающих дистанционно. «Работодатель может отстранить от  работы, но пока в свободной форме. Сотрудник должен письменно написать отказ от вакцинации. Если он не захочет это делать, то будет создаваться акт об отказе написания. К 1 сентября все должны быть привиты. Основания для отстранения - отсутствие сертификата и медотводов. Работодатель вправе только отстранить от работы, лишать стимулирующих запрещено», - уточняет Елена Кулагина. За подделку сертификатов грозит уголовная ответственность. Отмечается, что ответственность предусмотрена не только для медработникам, но и для тех, кто сертификаты пытается добыть. Если человек заболеет и кого-то заразит, а позднее это приведет к летальному исходу, то заразившего могут осудить.

Читайте также:

В регионе почти 500 человек заболели COVID-19 после вакцинации

Студенты-медики могут вернуться в «красную зону»

#вакцинация #коронавирус #ОлегКлимушин #ЕленаКулагина #работа
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Обучающий семинар по вопросам муниципального нормотворчества состоялся в Измалковском районе
В Курске капитально ремонтируют школу №37: уже выполнено более четверти работ
Во Льгове 3 февраля водолазы вытащили из воды тело утонувшего мужчины
В Липецком районе вынесен приговор бывшему начальнику почтового отделения, присвоившей деньги пенсионера
В Курске включили новый светофор на улице Карла Маркса

Еще в рубрике

17:32
138 выпускников из Курской области отправились на Кремлёвский бал

16:25
В Курске полицейские за несколько дней раскрыли кражу бильярдного кия

14:47
В Курской области средняя стоимость бензина превысила 71,5 рубля за литр

09:54
В Курске на проспекте Победы 12-летний мальчик пострадал под колесами иномарки во дворе

18:02
В Курске на улице Веспремской демонтировали 9 незаконно установленных гаражей

17:30
В Курске на Ермошкином озере спасатели вытащили из воды тонувшего молодого человека

16:21
В Курской области военнослужащего осудили на 12 лет за хищение оружия и боеприпасов

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама