Роман Старовойт: «Если придется Коренскую ярмарку отменим в последний момент»

Голоса «за» и «против» проведения Коренской ярмарки разделились. На очередном заседании оперативного штаба по противодействию распространению коронавируса на территории Курской области вопрос быть или не быть торгово-культурному мероприятию вызвал наиболее живое обсуждение.
Напомним, в числе мер, предлагаемых Роспотребнадзором Курской области для предотвращения очередного локдауна в регионе, была и отмена традиционной Коренской ярмарки. Той самой, от проведения которой год назад из-за COVID-19 уже пришлось отказаться. Однако, не у всех участников оперштаба это предложение нашло поддержку. Как отметил председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксенов, полностью отказываться от ярмарки, учитывая уровень проведенной подготовки, а также затраченные на эти средства, преждевременно. Другой вопрос, что дополнительные ограничения вполне реально предусмотреть. Со стороны его комитета было предложено, в частности, ограничить число представителей компаний-участников, одновременно находящихся в павильонах ярмарки. Кроме того, возможно организовать строгий комплект за использованием ими СИЗов и антисептиков. Также рассматривается вопрос выдачи одноразовых масок и обработка рук посетителей дезинфицирующими средствами. Эту работу возьмут на себя волонтеры. По концертным площадкам, которые будут работать на ярмарке, также можно обеспечить меньшее число посадочных мест и большую их удаленность друг от друга. Да и то, что мероприятие будет проходить на открытом воздухе также сыграет свою роль в вопросе профилактики заболевания. В случае проведения ярмарки Михаилом Аксеновым было предложено также организовать фудкорты без посадочных мест. «У нас уже высокая степень готовности к Коренской, значительная законтрактованность, да и районы изрядно вложились в создание экспозиций», - заметил он.
Поддержал идею проведения ярмарки и заместитель губернатора Андрей Белостоцкий, который заметил, что сотни волонтеров для ее обслуживания, как планировалось изначально, будет мало. «Если мы организуем присутствие максимума людей в масках и обработку рук – все пройдет хорошо», - заверил он. Кроме того замгубернатора обещал помочь с привлечением в качестве волонтеров на мероприятие студентов медколледжей и медвуза.
Однако глава регионального Управления Роспотребнадзора эти инициативы не поддержал. Как заметил Олег Климушин: «Массовые мерпориятия – не просто риск, а риск в квадрате или кубе. Нам придется рано или поздно все равно вводить дополнительные ограничения, но если сделать это поздно, то мы выйдем с куда большими потерями и издержками. Понимаю, что определенные экономические издержки отказ от Коренской ярмарки или проведение ее в закрытом режиме без зрителей и отдыхающих все же влечет, но охрана здоровья важнее в данной ситуации. Мы будем вынуждены потом потратить десятки миллионов на лечение и реабилитацию заболевших».
Конец спорам положил Роман Старовойт, напомнивший постулат, что жизнь и здоровье не стоят никаких денег. «Вы уговариваете Олега Дмитриевича на ослабление позиций, но сами неэффективно отрабатываете с подведомственными учреждениями и в свой сфере. Выйдите на улицу: в транспорте мало людей в масках, в общественных местах, в продовольственных магазинах – почти никто не соблюдает ни масочный режим, ни социальную дистанцию… Сами виноваты. То, чтомы видим сегодня – ни что иное, как следствие расхлябанности. Мы уже однажды договаривались о снижении ограничений с представителями ресторанов и кафе, выработали решения, а все вернулось на исходную точку. Все ограничения действующие должны быть соблюдены. До ярмарки две недели. По большому счету, если негативно будут события развиваться, – даже в последний момент все отменим», - положил он конец дискуссии.
Читайте также:
В Курской области вводят дополнительные ограничительные меры
Коренскую ярмарку будут обслуживать пять гостевых парковок
Коренская ярмарка снова может оказаться сорванной?
Бюджет не резиновый: во сколько обойдется Курская Коренская ярмарка
Похожие статьи
Курская «Квадра» устранит просадки асфальтаКурская область продолжает «расцветать»В День России Андрей Клычков провел внеочередной прием граждан по личным вопросамНа территории Курского электроаппаратного завода построят гостинцуРабота курского дизайнера появилась на обложке итальянского VogueЕще в рубрике
В Курске с 17 по 21 марта пройдут плановые отключения света
16:54
В Курской области ночью 17 марта ожидаются морозы до -5 градусов
09:53
В небе над Курской области 16 марта уничтожили вражеский БПЛА
18:17
В Курской области 16 марта ожидаются мокрый снег, гололёд и до -3 градусов
11:32
В Курской области вводится запрет на посещение приграничья
18:58
Колледжи Железногорска приняли региональный этап Всероссийского чемпионата «Профессионалы»
18:30
Семьи с детьми из курского приграничья продолжают получать гуманитарную помощь
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ