Мошенник, похищавший деньги с банковских карт, осужден на 8,5 лет

Злоумышленника из Самары осудили на 8,5 лет, которые он проведет в исправительной колонии строгого режима. Этот гражданин признан виновным в преступлениях, связанных с бесконтактным мошенничеством. Жертвами мужчины стали в том числе и куряне.

Житель Самары ранее был судим за мошенничество. В 2019 году, находясь на территории родного города, он разработал схему преступления, которая бы исключала визуальное общение с жертвами. Похищенные деньги путём электронных переводов попадали на счета преступников. Кстати, «работал» мошенник в компании шести коллег по цеху. Каждый из них занимался своей функцией.

Схема была не так сложна. Один из преступников рассылал СМС с текстом о якобы блокировании действий банковской карты с указанием контактных номеров, начинающихся с 8-800… (используемых кредитными организациями). Обычно взволнованные люди перезванивали на этот номер и беседовали уже с другими мошенниками из этой же группировки. Те представлялись работниками коммерческих банков и вводили своих жертв в заблуждения, после чего получали все данные банковских карт. Куряне тоже попались на эту удочку - 21 человек лишился своих накоплений. 

«В итоге мужчина в соучастии с другими лицами совершил хищение денежных средств у жителей Курской области на общую сумму более 650 тысяч рублей (размер похищенного в каждом конкретном случае составлял от 6 до 100 тысяч рублей)», - сообщает пресс-служба Курского областного суда. Стоит отметить, что все деньги вернулись на счета своих владельцев.

Ленинский районный суд осудил злоумышленника на 8,5 лет колонии строго режима. К тому же похититель должен был выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей. Но Курский областной суд, рассмотрев апелляцию, назначил ему окончательное наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Читайте также:

Мошенничество под видом благотворительности? 

В чьи коробки идут деньги курян?

В Курске мошенники украли 350 тысяч рублей у пенсионерки

#Курский областной суд #мошенничество #банковские карты #обман #общество
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Куряне могут получить 725 рублей вместо скидки на продукты
Жителя Курской области оштрафовали за оскорбительные комментарии в адрес мэра
В ГосДуме задумались о необходимости продленки в школах
В Курске под мостом снова застряла фура
«Не виноватые мы». В ООО «ЖСК №146» ответили на запрос о доме №29 по улице Воробьева

Еще в рубрике

15:50
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья

14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей

13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей

16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина

15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов

15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами

14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама