Снять жилье за 12 рублей в сутки: какую поддержку получат учащиеся мамы

Ситуации, когда женщины, находясь в отпуске по уходу за ребенком (с полутора до трех лет, - прим.ред.), параллельно получают дополнительное образование, не столь редки. Возможность, предоставляемая службой занятости населения, – прекрасный шанс построить карьеру в дальнейшем. Теперь стало известно, какую поддержку получат молодые мамы, которых на учебу специалисты с биржи труда отправят в «другую местность».

Постановлением администрации Курской области буквально накануне, 25 мая, были утверждены порядок и условия «предоставления финансовой помощи женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, направленным государственной службой занятости населения для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность, а также ее размеров». В частности, в документе говорится о том, что обучение может вестись как по основному профессиональному профилю молодой мамы, так и по специальности, востребованной на региональном рынке труда. Что и понятно: плодить сотрудников, которые в дальнейшем не смогут устроиться на малой родине, государству просто не выгодно.

Женщине достаточно будет обратиться с заявлением в службу занятости, предъявить небольшой пакет документов (паспорт, документ, подтверждающий нахождение в отпуске по уходу за ребенком, свидетельство о рождении малыша), а также быть готовой успешно заниматься в дальнейшем. Срок обучения/переобучения при этом не превысит одного календарного года, после чего будет выдано соответствующее удостоверение или сертификат, подтверждающие приобретенную квалификацию. Если для получения профессии потребуется предоставить результаты медицинского освидетельствования, пройти его придется за свой счет.

А вот на то, чтобы отправить молодую маму в другую местность на учебу, средства будут выделены. При этом в полном объеме выплатят разве что стоимость билетов туда и обратно. Правда, с оговоркой, что из вариантов придется выбрать наиболее экономичный: если к указанному месту учебы ходят автобусы – отправляться в дорогу на них, если поезда – покупать только плацкартное место, в самолетах выбирать исключительно эконом-класс, при этом билеты на последний оплатят лишь при условии, что железной дорогой к месту учебы не добраться. «Суточные» выплатят только в том случае, если женщина не будет ежедневно ездить к месту учебы и домой.

А вот с расходами на жилье и вовсе получится достаточно интересно. Их, конечно, покроют, но только в том случае, если обучающая организация не предоставит бесплатной альтернативы. Да и с размером оплаты не все так просто. Женщинам рекомендуется подыскивать на время учебы комнату не дороже, чем за 550 рублей а сутки. И то, эти расходы покроются лишь при наличии подтверждающих документов. Если хозяин квадратных метров не готов предоставить соответствующие бумаги, за проживание компенсируют лишь 12 рублей в день. Насколько реально найти жилье по такой стоимости – остается только догадываться.

Читайте также: 

Губернатор верит, что квартира в Курске стоит 1 миллион рублей?

Как курский губернатор думает победить бедность, и победит ли?

Безработица в Курской области неожиданно выросла

Куряне обращаются в службу занятости

Благодарим за фото модельное агентство "Новые лица"

#экономика #семья #декрет #социальнаяподдержка #переобучение #администрацияКурскойобласти #биржатруда
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Правнук Плевицкой может жить в Курске
Житель Залегощенского района предстанет перед судом за воспрепятствование законной деятельности журналиста и за нарушение правил дорожного движения
Курская полиция перешла на усиленный режим работы
Покупка элитной квартиры в Центральном районе Санкт-Петербурга: выгоды и преимущества
Новинки кино в апреле 2019

Еще в рубрике

18:00
В Курске школьники приняли участие в соревнованиях муниципального этапа "Зарницы 2.0"

17:52
В Курске в научном читательском зале КГУ проходит выставка-просмотр

17:37
Курян 19 апреля снова ожидают дожди и до +14 градусов

17:21
В Курске волонтеры продолжают создавать свечи для бойцов СВО

17:04
В честь 90-летия Курской области «Почта России» представила уникальный художественный конверт

16:40
В Курске отменили массовые мероприятия в День Победы

15:59
В Пристенском районе прокуратура заставила школу провести ремонт крыши

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама