Что делать, если дерево упало на машину

Сильные ветра иногда оборачиваются настоящей катастрофой для владельцев автомобилей. «Что делать, если на машину упало дерево. К кому обратиться, чтобы не замолчали, а также получить компенсацию, так как не страховой случай по ОСАГО?» - именно с таким вопросом часто обращаются люди. Для тех, кто не знает, какими должны быть их первые действия в такой ситуации, ниже прописана небольшая подсказка.

Итак, если транспортное средство пострадало не в движении, а, например, во время стоянки во дворе многоэтажного дома или вдоль проезжей части, то владельцу необходимо позвонить в полицию, чтобы на место прибыли сотрудники ППС для фиксации происшествия. Если же машина находилась в движении, то следует звонить в ГИБДД. Общепринято, что виновником такого инцидента всегда является лицо, в чьём ведении находится земельный участок с упавшим деревом. Так это может быть муниципальный земельный участок, земельный участок, находящийся в частной собственности, территория под управление ТСЖ или управляющей компании. Если же такая чрезвычайная ситуация произошла в городской черте, например, на автомобиль упало дерево во дворе, есть надежда на то, что на ее восстановление вы сможете взыскать денежные ресурсы.

Важно понять, кто имено стал виновником падения дерева на ваш автомобиль, чтобы защищать свои интересы в суде.

Как самостоятельно определить, кто является ответственным за данную территорию? Самый простой, быстрый и общедоступный способ – зайти на сайт Росреестра и посмотреть на публичной кадастровой карте принадлежность участка и его границы. В дальнейшем обращаемся в УК или жилищную инспекцию города, если это придомовой участок, то к владельцу дома, так как ответственность за спил деревьев несет собственник жилья.

Совет! Наличие свидетелей (понятых) при осмотре места падения дерева укрепит вашу доказательную базу, облегчит судебное разбирательство.

Составляется специальный документ в произвольном виде, в котором прописывается причина падения на автомобиль дерева. Кроме того, в Акте описывается расположение дерева, перечисляется причиненный ущерб. Акт должен содержать вывод о действии, либо полном бездействии ответственной организации, что повлекло подобное падение дерева на автомобиль. И, конечно же, придется делать экспертизу поврежденного автомобиля и понервничать в суде.

Юрист Бондарева Мария Николаевна

фото с личной страницы Марии Бондаревой в социальной сети ВКонтакте

Читайте также:

А была ли земля моя?

Расскажу по секрету всему свету!

#юрист #МарияБондарева #машина #дерево #компенсация #ГИБДД #суд
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курская область повысит безопасность своих ж/д переездов
Курские общественники могут претендовать на президентские гранты
В российском киберспорте появилась новая дисциплина: "файтинг"
В Курске на Центральном рынке в результате ДТП загорелся автомобиль
Вооруженное вторжение на территорию Курской области маловероятно

Еще в рубрике

17:34
В Курске проходят конкурсы профмастерства

17:16
В Курске "Квадра" вкладывает более 30 млн рублей в реконструкцию теплосетей на улице Союзной

17:04
В Курске завершился проект «Медиашкола»

16:32
В Курске в концертно-творческом центе им. М. С. Щепкина будут проходить мастер-классы

16:22
В Курске прошла лекция «Женщина. Личность. Характер»

15:51
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge

15:46
В Курске прошла межрегиональная конференция, посвященная Михаилу Булатову, Герою Советского Союза

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама