А была ли земля моя?

Что же такое приобретательная давность и почему данный вопрос для некоторых судов первых инстанций непонятен, а уж что говорить о простом народе! Хотелось бы отметить, что оформление прав на земельный участок в судебном порядке по основанию приобретательной давности достаточно непростой процесс, без помощи квалифицированного юриста точно не обойтись. Многие люди пользуются на протяжении почти всей своей жизни земельными участками, не оформляя их в собственность, сажают сельскохозяйственные угодья, выращивают овощи и фрукты, ухаживают и обрабатывают, ссылаясь на то, что в 90-е годы сельские советы «подарили» населению муниципальные земли, и на это у каждого владельца данной земли есть законное подтверждение в виде постановления из сельсовета или выписки из похозяйственной книги, ах да, еще право на аренду аж на 49 лет… Но на самом деле не так уж все и красочно. Однажды придет дяденька с толстой сумочкой и ваши огороды будут засеяны его семенами! И что же делать? Земля муниципальная или принадлежит народу? С этим вопросом и предстоит разобраться! В существующем законодательстве РФ прописано, что использование земельной территории по целевому назначению на протяжении 15 лет предоставляет законную возможность оформления его передачу в личную собственность. Хотя в такой сделке есть различные нюансы и ограничения.

Так, закон Российской Федерации гласит: «Гражданин, не являющийся собственником земельного участка, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий им как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).Признание права собственности такого лица осуществляется в судебном порядке (ст. 12 ГК РФ; п. 1 ст. 59 ЗК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010).»
Таким образом из оснований, значимых для применения приобретательной давности основными являются:
Срок владения землей – не менее 15 лет;
Непрерывность этого владения;
Факт владения лицом, которое не было собственником. При этом факт владения, как своим собственным;
Открытое владение;
Владение землей осуществлялось добросовестно.

Приобретательная давность на земельный участок в настоящее время – это один из вариантов получения земли в собственность. Ранее в Советском Союзе не было понятия частной собственности, поскольку всё принадлежало государству. Оно в свою очередь предоставляло нуждающимся гражданам земельные участки, которыми можно было пользоваться по назначению, но собственником их всё равно оставалось государство. В итоге нередко наблюдалась ситуация, когда гражданин вроде как полноценно пользуется наделом, но всё равно не имеет участка в собственности. Чтобы решить эту проблему, в российском законодательстве ввели понятие приобретательной давности. Что это значит? Введенный термин дал возможность гражданам, которые длительный период времени использовали участок земли, переоформить на него право собственности. Подобное право появилось в момент вступления в силу статьи №234 Гражданского кодекса страны. Для этого достаточно соблюсти ряд условий, собрать определённый пакет документов и придерживаться алгоритма и, конечно же, «Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!». Обращение в суд обязательно только после удовлетворения ваших исковых требований, и получив решение суда, вы можете воспользоваться правом на оформление земельного участка в свою собственность.

Юрист Бондарева Мария Николаевна

Читайте также:

Курян заставляют убрать за инвестором

Под глиссадой курского аэропорта могут вырасти высотки?

#БондареваМария #приобретательнаядавность #земля #мнение
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Роман Старовойт недоволен расчисткой дорог
ЮЗГУ заверил, что оставил цены на уровне прошлого года
В Курском отделении ПАО Сбербанк произошли кадровые изменения
В Курске на "Боевой даче" был найден утопленник
В Курске прошёл форум культурных инициатив

Еще в рубрике

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама