Кто предоставляет детям - сиротам непригодное для жизни жилье

Тему «качественного» жилья, которое предоставляется детям-сиротам, редакция KurskTV освещала не раз. Несмотря на то, что на проблему уже обращали внимание Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова, Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, бизнес по-курски процветает, а выросшие сироты продолжают бороться за свои права, но уже в суде...

Итак, Курский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел дело по иску сироты к Комитету социального обеспечения, материнства и детства Курской области.

В марте 2014 года истице как сироте по договору найма специализированного жилого помещения была передана для временного проживания квартира в доме в городе Льгове. Только вот жить там было невозможно... Отмечается, что в комнате отсырели обои, почернел оконный откос, частично отошел натяжной потолок. Позднее будет установлено, а точнее уже в 2019 году, что использовать данный дом для жилья нельзя. «Причиной дефектов явилось нарушение технологии производства строительно-монтажных работ, отступления от требований действующей нормативной документации в строительстве», - уточнили в пресс-службе суда. Только вот тогда Комитет проблемы не видел и в предоставлении другого жилья отказал. Но суд первой инстанции удовлетворил исковые требования. Комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области обязали предоставить благоустроенное жилое помещение. Курский областной суд согласился с выводом первой инстанции.

Мы не могли не поинтересоваться, кто же являлся застройщиком. Так, оказалось, что по госконтракту строительством дома, который был сдан в 2013 году, занималась фирма ООО «Визор». Да, та самая компания, о которой мы рассказывали в расследовании «Сироты мерзнут - деньги идут...». Тогда речь шла о курском бизнесмене Леониде Филатове и фирмах, подконтрольных как ему, так и его семье. Приведем небольшой отрывок из текста: «Есть на просторах Курского края и еще одна любопытная фирма ООО «Визор», расположенная, судя по официальным данным, по адресу – г. Курск, проспект Победы, дом 2, офис 6. В помещении, принадлежащем, как нам удалось узнать, – супруге Леонида, той самой Ольге Филатовой, дочери депутата Дмитрия Гурина. Директором «Визора» в 2005 году являлся сам Леонид Филатов, после - некий Сараев, а ныне - гражданин Юрий Беляев. А учредителем – ООО ТКС-2000, расположенное по адресу – г. Курск, ул. Институтская, дом 41. В здании магазина принадлежащем… правильно, все той же Ольге Филатовой!».

Как нам сообщили, на основании решения Арбитражного суда от 11.07.2019 г. на ООО «Визор» была возложена обязанность в течение 60 дней в рамках гарантийных обязательств по государственному контракту от 26.08.2013 безвозмездно выполнить работы по устранению недостатков. Постановлением девятнадцатого апелляционного суда от 19.12.2019 г. решение было оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения. «В отдел судебных приставов по Центральному округу г.Курска Комитетом социального обеспечения, материнства и детства Курской области был направлен исполнительный лист об обязании ООО «Визор» безвозмездно выполнить работы по устранению недостатков, указанных в акте обследования жилых помещений о 01.10.2018г. для принудительного исполнения. Как пояснила в судебном заседании первой инстанции истец, до настоящего времени ничего из перечисленных недостатков и дефектов в жилом помещении устранено не было», - отметила пресс-секретарь суда Анна Полянская.

К сожалению, в Комитете социального обеспечения, материнства и детства Курской области ситуацию комментировать практически отказались: чиновники в присущей им манере устроили для журналистов «телефонный пинг-понг», причем звонок на каждый новый номер заканчивался фразой, что именно здесь помочь не могут, «но если вы наберете номер такой-то...».  Хочется надеяться, что хотя бы при получении письменного запроса в комитет разберутся, кто у них за что отвечает и смогут своевременно удовлетворить интерес редакции. Согласитесь, многим бы хотелось узнать: были ли устранены недостатки, и почему правоохранительные органы не интересуются историями, которые касаются обеспечения жильем детей-сирот.

Будет ли создан прецедент и последуют ли новые обращения детей-сирот в суды, покажут время и KurskTV.

Читайте также:

Москва "спалила" курский бизнес на сиротах?

Кто осваивает деньги, выделяемые на строительство домов для детей-сирот

Под глиссаду планируют расселить сирот и «аварийников»?

Курские дети-сироты остаются без крыши над головой

Курских детей-сирот потеснили на 6 «квадратов»

Жилищные вопросы сирот из Курска - на контроле Следкома России

#детисироты #Комитетсоциальногообеспечения #АлександрБастрыкин #АннаКузнецова #ООО «Визор» #суды #правоохранительныеорганы
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Житель Курчатова убил знакомого ударом по голове
В России в погоне за удачным «селфи» гибнет больше людей, чем от нападения акул
Полузащитник курского «Авангарда» не сыграет с «Краснодаром-2»
В Курской области выросло количество отравившихся грибами людей
Сочинения школьниц из Липецкой области вошли в сотню лучших в стране

Еще в рубрике

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама