Деградация здравоохранения

Друзья, я продолжаю попытки донести до губернатора мысли о том, что централизации и тупые оптимизации - огромное зло. Сегодня я с вами хочу обсудить ещё один риск централизации - деградация медицинского персонала. К сожалению, технократы во власти просто не думают о ЧЕЛОВЕКЕ. У них в голове: цифры, квадратные метры зданий, единицы оборудования и койко-места, но не ЧЕЛОВЕК. Из-за этого, когда они придумывают новый план оптимизации с сокращением специализированной медпомощи, а следовательно и узких специалистов, они ускоряют процесс деградации знаний и навыков медработников. Есть цепочка понятная цепочка набора знаний и навыков: мединститут - ординатура - работа в поликлинике/ЦРБ с простыми случаями, с вкраплениями экстренных сложных случаев - стационар медорганизаций 2 уровня - стационар медорганизаций 3 уровня - ВМП. Это вариант идеальной цепочки роста навыков медработника, когда каждый уровень важен и дает свои преимущества в дальнейшем.

Те врачи, которые прошли его и застали медицину позднего Советского Союза расскажут о том, что в ЦРБ считалось, что если ты умеешь держать скальпель, то ты и травматолог, и хирург и даже иногда, когда животному надо сделать операцию - ветврач. Это село и там так все работает. И даже если есть травматолог, а ты хирург, то, как минимум, ассистируешь ты травматологу часто и набираешься опыта в травматологии и ортопедии и наоборот.

Что делают наши горе-администраторы, когда полностью сокращают специализированную помощь в районах? Правильно, они вырезают несколько важнейших блоков получения навыка врачами. И цепочка накопления навыков будет уже такой: институт - ординатура - медорганизация 3 уровня - тюрьма или лишение права заниматься деятельностью за грубейшие врачебные ошибки или постоянные депрессии от скорости увеличения личного кладбища.

Друзья, оптимизация и централизации со 100% вероятностью приведет к деградации знаний и навыков и через 5-10 лет, мы испытаем на себе все то, что сегодня с нашего попустительства творят некомпетентные и антинародные региональные чиновники, типа Белостоцкого.

Что мы можем сделать? Ходят слухи, что до Владимира Путина дошла информация по ситуации в здравоохранении Курской области и ещё одного региона. А значит мы должны быть хотя бы более активными в инфополе и максимально громко высказывать свое мнение. Я готовлю обращение на бумаге и скоро попрошу всех курян поддержать его живыми подписями. Также ждем ослабления запретов на мероприятия и попробуем согласовать митинг.

Если уже до Президента дошла информация, то надо усилить её репостами любых постов, которые говорят о проблемах в здравоохранении в регионе.

Роман Алехин 

фото с личной страницы Романа Алехина

Читайте также:

Координатор профсоюза медработников «Действие» был вынужден обратиться к Генпрокурору

Во всём ли виноваты врачи?

Доктор едет-едет... Про скорую помощь

#здравоохранение #РоманАлехин #оптимизация #централизация
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Поликлиника на Дериглазова начнет функционировать в следующем году
После встречи курских экологов с местными жителями на «Экотексе» зафиксирован очередной выброс
Порядка 30 га обработано от клещей
Конфликт семилетних детей довел до перелома носа
Следователи регионального СКР поговорили по-мужски с чаплыгинскими школьниками и кадетами

Еще в рубрике

17:46
В Курске прошла лекция «Чернобыль: история мужества»

17:18
Сегодня в Курске официально скрепили свой союз узами брака 12 пар молодоженов

16:40
В Курске состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросу государственной социальной помощи

16:33
Жителей Курской области 25 апреля ожидает потепление до +25 градусов

15:44
В Курской области прошла смена «Время ЮИД»

15:40
В Курске в креативном пространстве "Веранда" открылась выставка "Поэзия цветов"

15:30
В Курске школьники посетили «Страну безопасности»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама