Сюрпризы назначения: чего ждать курянам от сенатора Рапоты

Назначение новым сенатором политического тяжеловеса никак ранее не связанного с Курской областью, Григория Рапоты, удивило не только на региональном, но и на федеральном уровне. Согласитесь, довольно молодой технократ Роман Старовойт, выбирающий своим представителем в Совете Федерации 77-летнего дедушку, проявляет некую нелогичность.

Новым назначениям в СовФед и причинам порой странного выбора глав регионов посвятили статью в «Федерал Пресс». Известно, что Григорий Рапота служил госсекретарем Союзного государства России и Белоруссии, в середине 90-х замещал директора службы внешней разведки страны и занимался кураторством партнерских связей с иностранными спецслужбами. То есть, становление Рапоты – это укрепление силовиков в Сенате. Причем, как и многие до него, Григорий Алексеевич не имеет прошлого с регионом, его направившим. Связывают это с изменениями в самом Совете Федерации.

фото http://www.kremlin.ru/catalog/persons/30/biography

«Напомним, сенаторы будут по представлению президента назначать на должность и прекращать полномочия судей Конституционного и Верховного судов, включая руководящий состав, проводить консультации по предложенным президентом кандидатурам на должность Генерального прокурора, его заместителей и прокуроров субъектов, а также руководителей федеральных органов власти, включая федеральных министров, по вопросам обороны и безопасности государства, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и т.д.»

В нашем случае можно говорить про комплектование СФ Кремлем, а губернатора «просто ставят в курс». Однако, в Курской области ходят слухи о сложных отношениях Романа Старовойта с силовиками и назначение их креатуры якобы поможет губернатору завести дружбу с людьми в погонах. Есть и другое предположение о неслучайности выбора Рапоты и кроется оно в непростом, а порой и загадочном прошлом нового сенатора. «Федерал пресс» цитирует анонимного источника: «Есть одна деталь в биографии Рапоты: в 1998 году он занимал должность замсекретаря Совета безопасности России. И вот совпадение: в конце того же года пост секретаря Совбеза Борис Ельцин передал Владимиру Путину. Следовательно, чей человек Григорий Рапота? Уж явно не Старовойта».

Гораздо интереснее и реальнее другой слух, про то, что в Совет Федерации приглашают тех, на кого у силовиков лежит толстая папочка. С учетом того, что именно Сенат начнет назначать силовиков, такие предположения вызывают доверие, этим же легко объяснимы и бывшие губернаторы в верхней палате парламента, на каждого из которых «и так хорошие папки лежат. Это самые удобные люди для силовиков, потому что на них уже есть компромат», - политтехнолог Сергей Тараканов.

Напомним и ту единственную связь Григория Рапоты с нашим регионом, которую KurskTV уже отыскал. В Поныровском районе планируют масштабную «стройку века» мемориала на Северном Фасе Курской дуги. Решение о воплощении столь амбициозной идеи строительства архитектурно-скульптурного комплекса принималось по инициативе депутата Госдумы Ольги Германовой как раз в рамках работы Союзного государства. Интересно, что технические параметры будущей работы понимали и начали воплощать несколько мастерских Москвы и Санкт-Петербурга почти 2 года назад. Зимой 2020 года Роман Старовойт совместно с председателем комитета культуры Курской области Юлией Полетыкиной приезжал в Москву на смотр проектов. Курянам, как и другим, не слишком желательным лицам на будущем дорогом «празднике жизни», предложили в феврале поучаствовать в конкурсе на создание мемориала. Конкурс с открытым техническим заданием будет идти 2 месяца, а у москвичей было 2 года на проработку. Суммы воплощения проектов исчисляются миллиардами, а за разговорами о патриотизме и величии Победы замыливается правда о конкретных людях, приглашенных для работы над архитектурно-скульптурной композицией мемориала.

О работе на благо Соловьиного края нового сенатора мы напишем еще не раз, ведь как будут развиваться события дальше расскажут время и KurskTV.

Читайте также: 

В окружении губернатора появляются новые люди

Назначен новый сенатор от Курской области

Потенциальных служащих заставят отчитаться о цифровой валюте

«Бегство» из Курской областной Думы продолжается

#политика #Курскаяобласть #СоветФедерации #ГригорийРапота #РоманСтаровойт #ВладимирПутин
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Железногорске мошенники обманули мужчину при покупке на онлайн платформе
Утверждены новые формы уведомления о строительстве жилого объекта
В Кукуевке убрали «путинскую» картошку
Роман Старовойт: попытки переписи истории не увенчаются успехом
Вымирание села влечёт за собой социальные трагедии

Еще в рубрике

14:20
В Курской области женщину оштрафовали за проникновение в чужой дом

12:45
В Курске с городской администрации в пользу 11-летней девочки взыскали 20 тысяч рублей

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама