Поселок «Северный» обретет ливневую канализацию
Проблема фактического отсутствия ливневой канализации в городе не отходит на второй план уже много лет и встает особо остро с каждым дождем. Пришла весна, потеплело, снег начал таять, и город в очередной раз поплыл… Особо остро эта проблема обозначена в микрорайоне «Северный». Район новый, но система водоотведения сточных вод в должном объеме, даже если и была запланирована, то построена точно не была.
Сколько жители проспекта Анатолия Дериглазова и других улиц отправили обращений в различных инстанциях и социальных сетях сложно и сосчитать. В 2019 году этой проблемой занялась прокуратура Курской области. Напомним, в результате рассмотрения обращения жителей СНТ «Лесок» было установлено, что на территории СНТ отсутствует централизованная система водотведения. В результате чего происходит подтопление домов, загрязнение и размыв почвы вследствие водной эрозии. В связи с выявленными фактами прокуратура внесла в городскую администрацию представление. Кроме того, прокуратура направила в суд исковое заявление, в котором потребовала обязать администрацию организовать надлежащее отведение ливневых вод с территории поселка Северный. Требования были удовлетворены. Но вопрос по сей день не решен.
Похоже «лёд тронулся» и ситуация начнёт меняться в ближайшем будущем: второго марта губернатором Романом Старовойтом было подписано постановление «О разработке проекта планировки территории и проекта межевания в его составе для установления границ земельных участков, предназначенных для размещения линейного объекта «Ливневая канализация с очистными сооружениями для территории микрорайона № 2 комплексной застройки жилого района «Северный» г. Курска». Согласно данному документу МУП «Водоканал» предстоит разработать проект планировки системы ливневой канализации (за счёт собственных средств), а комитету архитектуры и градостроительства областного центра - обеспечить его реализацию. Контроль за исполнением возьмет на себя заместитель губернатора Алексей Смирнов.
Следует отметить, однако, что конкретных сроков решения вопроса не обозначено и остаётся надеяться на совесть, ответственность и скорое решение поставленных задач, тем более, что постановление считается вступившим в силу уже со дня его подписания.
Читайте также:
Театральную площадь украшают к Масленице
Дорожки возле озера Ермошкино вновь пострадали
Обладминистрация не намерена сдавать без боя 1-й микрорайон
Строительство дороги, соединяющей поселок Северный с трассой М-2 «Крым» планируют начать в мае
Разрешат или нет строительство первого микрорайона?
Похожие статьи
"Чистый" четвергДля курянок вход на Губернский каток до 8 марта будет бесплатнымПолузащитник курского «Авангарда» отпраздновал юбилейУ курских водолазов появилась работаСпутники ЮЗГУ запустят в космосЕще в рубрике
Глава Курска объяснил повышение налога для владельцев гаражных кооперативов
07:00
В Железногорске пьяный водитель пытался протолкнуть заглохший ВАЗ через перекресток
06:00
Наемника из Швеции заочно приговорили к 27 годам за преступления в приграничье Курской области
05:00
Подрядчика за срыв сроков благоустройства у «Куряночки» оштрафуют
04:00
На Курском автовокзале усилили охрану и начали ремонт после жалоб пассажиров
17:23
Хинштейн пообещал отработать вопросы курян после прямой линии с Президентом
17:14
В Курске до 16 января перекрыли движение на 3-й Фатежской и 1-м Суворовском переулке
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ