Поселок «Северный» обретет ливневую канализацию

Проблема фактического отсутствия ливневой канализации в городе не отходит на второй план уже много лет и встает особо остро с каждым дождем. Пришла весна, потеплело, снег начал таять, и город в очередной раз поплыл… Особо остро эта проблема обозначена в микрорайоне «Северный». Район новый, но система водоотведения сточных вод в должном объеме, даже если и была запланирована, то построена точно не была.

Сколько жители проспекта Анатолия Дериглазова и других улиц отправили обращений в различных инстанциях и социальных сетях сложно и сосчитать. В 2019 году этой проблемой занялась прокуратура Курской области. Напомним, в результате рассмотрения обращения жителей СНТ «Лесок» было установлено, что на территории СНТ отсутствует централизованная система водотведения. В результате чего происходит подтопление домов, загрязнение и размыв почвы вследствие водной эрозии. В связи с выявленными фактами прокуратура внесла в городскую администрацию представление. Кроме того, прокуратура направила в суд исковое заявление, в котором потребовала обязать администрацию организовать надлежащее отведение ливневых вод с территории поселка Северный. Требования были удовлетворены. Но вопрос по сей день не решен.

Похоже «лёд тронулся» и ситуация начнёт меняться в ближайшем будущем: второго марта губернатором Романом Старовойтом было подписано постановление «О разработке проекта планировки территории и проекта межевания в его составе для установления границ земельных участков, предназначенных для размещения линейного объекта «Ливневая канализация с очистными сооружениями для территории микрорайона № 2 комплексной застройки жилого района «Северный» г. Курска». Согласно данному документу МУП «Водоканал» предстоит разработать проект планировки системы ливневой канализации (за счёт собственных средств), а комитету архитектуры и градостроительства областного центра - обеспечить его реализацию. Контроль за исполнением возьмет на себя заместитель губернатора Алексей Смирнов.

Следует отметить, однако, что конкретных сроков решения вопроса не обозначено и остаётся надеяться на совесть, ответственность и скорое решение поставленных задач, тем более, что постановление считается вступившим в силу уже со дня его подписания.

Читайте также: 

Театральную площадь украшают к Масленице

Дорожки возле озера Ермошкино вновь пострадали

Обладминистрация не намерена сдавать без боя 1-й микрорайон

Строительство дороги, соединяющей поселок Северный с трассой М-2 «Крым» планируют начать в мае

Разрешат или нет строительство первого микрорайона?

 

#ЖКХ #городскаясреда #Курск #поселокСеверный #ливневаяканализация #РоманСтаровойт #проспектДериглазова #прокуратураКурск #ВодоканалКурск #комитетархитектурыКурск #АлексейСмирнов
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

19 водителей поймали в нетрезвом виде за рулём
Прокуратура Курской области проверят обстоятельства ДТП с автобусом
Курская девушка стала победительницей федерального этапа конкурса «Молодой предприниматель России»
В Курске обновят дороги на проспекте Вячеслава Клыкова
«Za Родину»

Еще в рубрике

18:14
В Курске прошел фестиваль «Мир профессий глазами детей»

17:47
Газовики продолжают заключать принудительные договоры на обслуживание оборудования

17:45
В Курске 6 июня пройдет конкурс «Фактор стресса»

17:43
В Курской области проходит экскурсия в центре имени Даниила Гранина

17:10
В Курске на Никитском кладбище были проведены уборочные работы добровольцами из различных организаций

16:25
В Курске в конце апреля пройдёт всероссийский субботник

16:14
В Курске прошел форум «Нести добро и радость людям»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама