«Качество услуг отвратительное». Председатель регионального комитета транспорта и автодорог «покатался» на всех видах курского транспорта

Сегодня в прямом эфире ТРК «Сейм» побывал председатель комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Владимир Муравьев. Он ответил на многие интересующие горожан вопросы.

«Общественный транспорт - одно из бросающихся в глаза несоответствий существующей ситуации и требований горожан. Я испробовал все виды транспорта и действительно, качество услуг, предоставляемых для жителей нашего города отвратительное. Другого слова я подобрать не могу. Есть над чем работать и мы сейчас активно этим занимаемся».

По словам Владимира Муравьева, работа над улучшением транспортной системы уже ведется. Правда когда эти изменения увидят куряне, пока неизвестно. Как пояснил гость эфира, на данный момент прорабатывается вопрос внедрения двухуровневой системы транспорта.

«Была выполнена колоссальная работа по обследованию маршрутов, по учету пассажиропотока на каждом из маршрутов всей нашей области. Одним из результатов работы стала новая маршрутная сеть, которую мы планируем внедрить в городе Курске. Это будет двухуровневая маршрутная схема, где основной каркас перевозок будет держаться на пяти магистральных маршрутах и подвозящих маршрутах. Для того, чтобы это все заработало, нужно еще достаточно много усилий приложить. Технически это непросто организовать».

Владимир Муравьев напомнил, что после внедрения двухуровневой транспортной системы человек будет оплачивать проезд один раз. Пересаживаться на другой транспорт без дополнительной оплаты он сможет в течении 40-50 минут.

Владимир Алексеевич прокомментировал и острый для курян вопрос дальнейшей судьбы трамваев.

«У Курска большая история, связанная с трамваями. И расстаться с ней единомоментно наверное было бы неправильно. Но построить новую сеть невозможно. Есть понимание, что трамвай в том виде, в котором он есть, нежизнеспособен. Часть маршрутов нерентабельна. Чтобы поддерживать хотя бы безопасность, не говоря о том, чтобы новое качество предоставления услуги обеспечить, такого ресурса нет ни у городского, ни у областного бюджетов.

В этом месяце мы планируем провести обсуждения о судьбе трамваев. Будет предложено три варианта развития событий. И на основании этого примем решение», - пояснил Владимир Муравьев.

Также, в ответе на один из вопросов горожан он ответил, что 20 троллейбусов и 40 автобусов до конца февраля прибудут в Курск. Они начнут постепенно появляться на улицах города после приведения их в то техническое состояние, которое необходимо для выпуска транспорта на линию. Решение, подписанное мэром Москвы Собяниным, уже есть. Ведется документальное оформление. Ранее, в начале 2020 года, о том что московские автобусы и троллейбусы придут к лету, говорил Роман Старовойт. С тех пор обновление общественного транспорта неоднократно откладывалось.

Председатель комитета транспорта и автодорог Курской области поделился и планами на наступивший 2021 год.

«В этом году не много новых объектов откроем. Один из самых важных, который мы откроем при условии наличия финансирования, это расширение улицы Бойцов 9-й Дивизии до 4 полос. Еще один важный и нужный для города объект - это дорога, которая соединит микрорайон Дериглазова и северный въезд в Курск. В 2021 году мы перераспределяем бюджет и акцентируем внимание на муниципальных дорогах малых городов. Дополнительно 1 млрд рублей пойдет на 8 городов: Железногорск, Курчатов, Щигры, Обоянь, Льгов, Фатеж, Рыльск и Дмитриев. Это только начало большой программы, которая к 2024 году затронет все районные центры и крупные поселки и города».

За ушедший 2020 год услугами Курского аэропорта воспользовались 55 тысяч курян. Как отметил Владимир Муравьев, большего пассажиропотока, чем сейчас, курский аэропорт не видел за весь постсоветский период. Несмотря на пандемию, загрузки менее 70% практически не бывает. В этом году добавится два новых маршрута - Минеральные воды и Калининград. Пока по одному рейсу в неделю. Субсидированные рейсы останутся.

Несмотря на то, что в городе выпало довольно много снега, Владимир Муравьев отметил, что ситуацию нельзя назвать сложной:

«Ситуация сегодня управляемая. Дороги чистят около 300 единиц техники. По городу Курску около 65 единиц работает. Могу сказать, что в условиях снегопада, сколько бы техники не было, невозможно обеспечить чистое покрытие. Нужно понимать, что когда идет снег, тем более такой обильный, как сегодня, все равно он на проезжей части будет. Дорожники обеспечивают патрульную снегоочистку, чтобы обеспечить безопасный проезд. Стараемся успевать, основные магистрали находятся под постоянным контролем».

Читайте также: 

Курск открыл авиасообщение с двумя новыми городами
 

Трагическая судьба снегоплавильной машины...

Снег на улицах Курска прибавил работы дорожным службам

Какие курские дороги станут федеральными

Курск перейдет на двухуровневую систему маршрутного транспорта

В Доме Советов обсудили оптимизацию маршрутных сетей


 

#общество #Курск #Курская область #Владимир Муравьев #прямой эфир
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Расстрелы мирного населения пленный немецкий генерал злодеяниями не считал
Большие скидки в OLD PRESIDENT CLUB
Жителям Кукуевки Курский областной суд вынес отказ
Экономия на установке мусорных контейнеров убивает экологию косы реки Псёл
Курские водопады гниют от бездействия властей

Еще в рубрике

17:46
В Курске прошла лекция «Чернобыль: история мужества»

17:18
Сегодня в Курске официально скрепили свой союз узами брака 12 пар молодоженов

16:40
В Курске состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросу государственной социальной помощи

16:33
Жителей Курской области 25 апреля ожидает потепление до +25 градусов

15:44
В Курской области прошла смена «Время ЮИД»

15:40
В Курске в креативном пространстве "Веранда" открылась выставка "Поэзия цветов"

15:30
В Курске школьники посетили «Страну безопасности»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама