В Доме Советов обсудили оптимизацию маршрутных сетей

В Доме Советов прошло совещание по вопросу организации и развития пассажирских перевозок на территории Курской области и Курской городской агломерации. На встрече разработчики документов транспортного планирования представили губернатору региона Роману Старовойту варианты развития общественного транспорта. Эту работу проводил научно-исследовательский институт автомобильного транспорта с 27 апреля по 1 декабря 2020 года.

«Основная задача, которая стоит перед нами – провести комплексную оптимизацию сложившейся маршрутной сети пассажирского транспорта Курской области и Курской городской агломерации с целью повышения качества предоставляемых транспортных услуг и безопасности дорожного движения», – сказал Роман Старовойт.

Напомним, в Курске планируется ввести двухуровневую систему маршрутного транспорта. Сеть будет состоять из магистральных и подвозящих маршрутов. При этом, пересадки станут бесплатными. Предполагается, что система обеспечит стабильный интервал движения и соблюдение графика, позволит избавиться от избыточного общественного транспорта и дублирования. Также на четырех въездах в город появятся пересадочные узлы, что в свою очередь тоже разгрузит движение.

Участники встречи рассказали, что в целом планируется переформатирование работы перевозчиков и введение в перспективе брутто-контрактов, при которых перевозчику будут выплачивать деньги за пройденный путь, а не за число перевезенных пассажиров. Ключевым станет достижение показателей качества работы, а не сам пассажиропоток.

«Наше ключевое направление – развитие и оптимизация маршрутов, муниципальных и межмуниципальных. Нам важно, чтобы эти сети были между собой связаны. Сейчас между ними есть конфликты, и это снижает эффективность городских маршрутов. Мы изучили большое количество информации, провели исследования, проанализировали порядка 100 точек и 220 маршрутов по области, провели социологические опросы, создали модель перемещения. Переход на предложенную схему планируется в два этапа в течение нескольких лет», – рассказала Татьяна Михеева, заведующий научно-исследовательским отделом «Комплексного развития транспорта» ОАО «НИИАТ». 

Читайте также: 

Курск перейдет на двухуровневую систему маршрутного транспорта

В Курской области уже в 2020 году появятся «умные» остановки

В Курске появился говорящий светофор

Курск ждут новые остановки

 

 

#общество #Курск #Курская область #Роман Старовойт #транспорт
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Tele2 откроет онлайн-парки на Днях городов Курска и Железногорска
Керамогранит как оптимальный выбор для ванной комнаты
«Открытие» запустил антикризисные вебинары в формате «предприниматель-предпринимателю»
Рыльские «скорые» выезжали к больным, не имея даже перекиси и антисептика
К курским верующим обратились из Нью-Йорка

Еще в рубрике

17:46
В Курске прошла лекция «Чернобыль: история мужества»

17:18
Сегодня в Курске официально скрепили свой союз узами брака 12 пар молодоженов

16:40
В Курске состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросу государственной социальной помощи

16:33
Жителей Курской области 25 апреля ожидает потепление до +25 градусов

15:44
В Курской области прошла смена «Время ЮИД»

15:40
В Курске в креативном пространстве "Веранда" открылась выставка "Поэзия цветов"

15:30
В Курске школьники посетили «Страну безопасности»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама