Выход с «дистанционки» снова откладывается

Вернуться к нормальному образовательному процессу в ближайшее время юным курянам не грозит. Решение продлить дистанционное обучение было принято в ходе очередного заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса на территории региона.

Несмотря на то, что предложение перевести вузы региона на обучение с использованием электронных платформ и с использованием дистанционных технологий носило рекомендательный характер, все учебные заведения предпочли перестраховаться ради сохранения здоровья и профессорско-преподавательского состава, и учащихся. Буквально накануне, 17 ноября, в ходе внеочередного заседания Совета ректоров, в котором принял участие и глаый санитарный врач региона Олег Климушин, было принято решение и в дальнейшем некоторое время придерживаться той же методики. Как заметила председатель комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко, исходя из эпидобстановки вполне целесообразно по меньшей мере еще на две недели, до 6 декабря, оставить все как есть и не возвращать учащихся в школы и средние, а также высшие профессиональные учебные заведения. В этот период учащиеся 1-4 классов продолжат посещать занятия в школах, а все остальные школьники и студенты постигать новое — удаленно, из дома. При этом, как и прежде, малокомплектные школы, в которых обучается менее ста человек, смогут определять формат обучения в зависимости от решения органов местного самоуправления и рекомендаций Роспотребнадзора. Пока большая часть из них продолжает обучение детей в очном формате, то есть, проще говоря, на занятия дети отправляются в свои классы.

Говорить о том, насколько это действенная мера — пока преждевременно. Как заметил глава регионального Роспотребнадзора Олег Климушин, результат дистанционного обучения можно будет оценить по прошествии по меньшей мере полутора инкубационных периодов для COVID-19. То есть не раньше, чем по прошествии трех недель с момента ухода детей на дистанционное обучение. Уже к началу декабря станет понятно: позволило ли такое разъединение учащихся сдержать распространение опасной инфекции в данных возрастных группах. По всей видимости, после получения данных этой статистики станет понятно: вернутся ли за парты студенты и школьники, или, напротив, ряды «дистанционнщиков» пополнятся.

Читайте также: 

Дистанционки не будет: «Смысл в этом какой?»

Дистанционке быть 

Курские вузы могут перевести на «дистант» 

#образование #дистанционка #коронавирус #школы #вузы #Роспотребнадзор #комитетобразования #НатальяПархоменко #ОлегКлимушин
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Поздравление с Днем Победы от Курск.ТВ
Авария на водоканале в Курске оставила без воды центр города
Курская "Линия Мажино"
Водителей массово проверят на трезвость
Курянам продавали рыбу без документов

Еще в рубрике

10:56
В Курске прошла конференция на тему суицидов среди молодежи

09:59
В Курске проходит выставка в память о Геннадии Бодрове

09:51
В Курске до вечера 20 апреля перекроют дорогу на 2-й Рабочей

09:34
Житель Курска Владимир Шуров погиб в ходе СВО

09:15
В КГМУ провели занятия о безопасности в воде для иностранных студентов

18:00
В Курске школьники приняли участие в соревнованиях муниципального этапа "Зарницы 2.0"

17:52
В Курске в научном читательском зале КГУ проходит выставка-просмотр

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама