Могут ли в магазине отказать в обслуживании покупателю без маски? Мнение юриста

В общественных местах строго контролируется соблюдение масочного режима. Его призывают соблюдать, дабы обезопасить себя и окружающих от распространения коронавирусной инфекции. В магазинах покупателям без масок отказывают в обслуживании. В похожую ситуацию попал и юрист Максим Иванов. Он решил проверить, насколько качественно выполняют свои обязанности продавцы, требующие от покупателей обязательного ношения масок. Своим наблюдением он поделился в социальных сетях:

«Был у меня как то случай, пришел в магазин, а маску забыл. Возвращаться долго, рядом нигде маски эти "несчастные" не продаются. Без нее продавцы отказались обслуживать, но в этом есть их правда - они же по закону действуют. Но чего так огорчило меня замечание девушки продавца, ну что-то в духе: "Эй, у нас без маски не обслуживают!". Дело даже не в том, что требование правильное у продавца, а в том, как она слова произнесла уничижительно, что прям зацепило.
Поэтому, я вспомнил, что я не только потребитель, но и юрист. Вот принципиально пошел за маской и вернулся за покупкой в этот же магазин. Внимательно следил за порядком обслуживания меня как потребителя этим самоуверенным продавцом.
Так вот набрав товар, я передал продавцу деньги, она пробила товар на кассе, но отдала мне сначала сдачу, а чек не вручила.
Как следует из логики ст. 14.5 КоАП РФ чек и сдача выдаются покупателю одновременно ИНАЧЕ административная ответственность наступает.
Был бы я уподоблен этому продавцу, настоял бы на привлечении к ответственности.
Таким образом друзья, особенно те кто работают в торговле, помните:
- Вежливость берет города!

Магазины не могут запрещать вход без масок и отказывать в обслуживании.
Выгонять из магазина и тем более применять к нарушителю масочного режима силу тоже нельзя.
Однако сотрудники магазина вполне могут сообщить о вашем нарушении в правоохранительные органы». 

Фото с личной страницы Максима Иванова

Читайте также: 

Маски-шоу каждому курянину

Курянам порекомендовали носить маски на улице

За нарушение масочного режима курским организациям грозит штраф или закрытие

#мнения #масочныйрежим #маски #коронавирус #Курск #магазины
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Пеллетные отопительные котлы для дома
Не стало Натальи Тибаевой
Курские бегуны выиграли марафон в Белгородской области
Подробности ЧП, в котором погиб подросток в Курской области
На перегоне в Курской области в этом году капитально отремонтируют путь

Еще в рубрике

15:50
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья

14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей

13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей

16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина

15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов

15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами

14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама