"Необходимо доступное ЭЭГ"- Роман Алехин

Сегодня в комментариях ко мне обратился подписчик с просьбой подсказать - где сделать исследование ЭЭГ (электроэнцефолография).

Сначала расскажу об исследовании.

Электроэнцефалография (ЭЭГ) — это диагностическая процедура, которая оценивает функциональное состояние головного мозга и выявляет различные нарушения в его работе с помощью регистрации биотоков. Электроэнцефалография не имеет противопоказаний, поэтому применяется среди детей и взрослых пациентов.
С помощью ЭЭГ можно выявить заболевания сосудов шеи и головы, менингит, энцефалит, опухоли мозга, определить причину нарушения мозгового кровообращения, головных болей, тиков, заиканий. Показательно ЭЭГ после инсультов и микроинсультов. Электроэнцефалография, как безопасный и безболезненный метод, помогает в диагностике неврологических и других заболеваний у детей. Проводить процедуру можно даже новорожденным, например, после тяжелых родов или родовых травм. ЭЭГ помогает выявить причину следующих отклонений у детей: задержка психического и речевого развития, судороги, заикание, нервные тики. Также электроэнцефалография является важным исследованием для детей с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП и, по сути, при помощи ЭЭГ выявляется склонность к эпилепсии (эпиактивность).

Основные виды ЭЭГ:

- рутинная электроэнцефалография: в период бодрствования в течение 10-15 минут;
- ЭЭГ с депривацией сна: во время дневного сна в течение 1,5 часов;
- ЭЭГ-мониторинг (при сложных диагностических случаях): запись происходит от 4 часов до суток.
Исследование проводится на энцефалографах. Пациент просто надевает на голову «шапочку» с подключенными электродами, а энцефалограф считывает электрическую активность мозга и передает данные на компьютер.

Не так давно я рассказывал про то, что на основании неправильно проведенного исследования в ОДКБ, с нарушением всех требований к условиям проведения, моему сыну поставили неправильный диагноз и назначили очень тяжелые лекарства для профилактики эпилепсии. Мы, понимая, что такие условия недопустимы, когда постоянно грякают двери, под палатой, где проводят исследования орут и громко разговаривают люди и т.д., сделали повторно платное исследования в частном центре и результаты оказались совсем другими, в результате мы не стали угнетать нервную систему ребенка препаратами, которые даже могли его откинуть в развитии.

Так вот, да, мне доступны платные исследования, но многим они недостпуны или очень сильно бьют по семейному бюджету. И чтобы сделать их бесплатно для всех, кому они показаны, необходимо выделить тариф ОМС именно на проведение этих исследовани. Это в полномочиях регионального ФОМС и тарифной комиссий облздрава.

Я прошу поддержать репостом всех заинтересованных взрослых и особенно - родителей, чтобы инициировать выделение тарифа для того, чтобы ЭЭГ было бесплатным для детей и взрослых, так как это очень важное, а порой и крайне необходимое исследование.

Очень надеюсь, что губернатор Курской области Роман Старовойт и замгубернатора по медицине Андрей Белостоцкий обратят внимание на чаяния пациентов.

Роман Алехин

фото с личной страницы Романа Алехина

Читайте также:

Роман Алехин об исправлении ситуации в Золотухинской ЦРБ

Защитим свои права только вместе

#ЭЭГ #Роман Алехин
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

285 УК РФ: прокурорская проверка обернулась против администрации Железногорска
В Курской области работодатель не платил зарплату сотруднику
Самое дорогое яблоко в Курске досталось героине репортажей Kursktv.ru
Жительница Курской области ударила ножом своего сожителя
В Сеймском округе Курска появится площадка для выгула и дрессировки собак

Еще в рубрике

18:40
В Курске стартовало строительство нового модульного спортивного комплекса по заказу спортивной школы №6

18:10
Курские студенты вошли в тройку лучших на Всероссийской олимпиаде

17:45
В Курске 27 апреля будет временно прекращено движение транспорта

17:40
В Курске было организовано 400 точек для проведения акции "Диктант Победы"

17:02
В Курске стартовала акция «Георгиевская ленточка»

16:10
В Курской области 27 апреля синоптики обещают дожди и до +21 градуса

15:58
В Курске началась акция «Окна Победы»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама