В ручном режиме: Железногорску помогут в борьбе с коронавирусом
В минувший понедельник, четвертого мая, стало известно о письме, направленном в адрес губернатора Романа Старовойта депутатом Железногорской городской Думы Николаем Карцевым. В обращении народный избранник рассказал о бедственной ситуации, в которой оказалась система здравоохранения города горняков.
В частности, в послании говорилось, что аппараты ИВЛ из местной больницы были направлены в Курск, а местным больным их остро не хватает. Из-за недостаточного финансирования медикаменты приходится покупать за средства самого медучреждения, изначально планировавшиеся на иные нужды, а инфекционный стационар работает на пределе возможностей: в Курск больных не забирают, а собственные возможности не безграничны. На тревожный сигнал реакция последовала незамедлительно. В течение дня губернатор провел совещание в режиме ВКС с главой Железногорска и представителями компании «Металлоинвест». В результате была согласована стратегия дальнейших действий.
Для того, чтобы градообразующее предприятие, входящее в федеральный перечень стратегически значимых и безостановочных производств не пришлось останавливать, будет организован тщательный контроль за состоянием здоровья его сотрудников. Тестирование будут проходить не только работники Михайловского ГОКа, но и жители города. При этом «Металлоинвест» обязался помочь с организацией медпомощи и лечения, а также выразил готовность предоставить отдельные соцобъекты, принадлежащие компании. Так, помещения санатория «Горняцкий», если будут признаны подходящими после осмотра их специалистами, могут быть «интегрированы на время пандемии в региональную систему здравоохранения.
Усилиями градообразующего предприятия в Железногорске появится собственный лабораторный комплекс, в котором будут анализировать пробы на коронавирус, взятые у сотрудников и населения. На начальных этапах помощь в организации этой работы поступит из Курска, усилить мощности лабораторий которого также поможет УК «Металлоинвест». Только в группу, которая должна будет проходить регулярный контроль на Covid-19 входит, по предварительным оценкам, озвученным директором по социальной политике и корпоративным коммуникациям УК «Металлоинвест» Юлией Мазановой, около тысячи человек. Это лица, контактировавшие с заболевшими, совершающие частые служебные поездки и так далее. И понятно, что такую дополнительную нагрузку курская лаборатория без поддержки со стороны не потянет.
Кроме того, как сообщили в пресс-службе Администрации Курской области, «Металлоинвест» закупит сразу два компьютерных томографа для Железногорска и так недостающее Курску оборудование для проведения КТ. Число коек под пациентов с коронавирусом в Железногорске также будет увеличено. Всего в горбольнице № 1 города горняков их будет шестьдесят. С такой инициативой также выступила компания-инвестор. В ближайшее время будет сделана и кислородная разводка в палатах. По словам Романа Старовойта, на то, чтобы эти работы были окончены должно уйти порядка двух недель.
В Администрации области уточнили, что в настоящий момент острой нехватки медпрепаратов в Железногорске нет. Сообщается, что в реанимационной поддержке и в том числе вентиляции легких нуждается около пяти процентов находящихся в стационаре пациентов с диагнозом коронавирус. При этом несколько стационарных аппаратов ИВЛ в настоящий момент имеются на базе горбольницы №2 Железногорска. Еще одиннадцать мобильных комплексов больница имени Семашко передаст экстренным службам моногорода. В случае ухудшения состояния здоровья пациентов при наличии такого оборудования их можно будет довести до Курска и уже в областном центре оказать больным всю необходимую помощь.
Читайте также:
Из Железногорска поступил сигнал SOS
Дмитриевская ЦРБ: ждать ли новой вспышки коронавируса?
Фото пресс-службы Администрации Курской области
Похожие статьи
После встречи курских экологов с местными жителями на «Экотексе» зафиксирован очередной выбросКурскую область при правительстве страны будет представлять женщинаКурская область. «Фабрика идей» дала экономический эффектВ Мценске завершены работы по благоустройству четырех дворовых территорийНа Всероссийском конкурсе «Живая классика» наш регион представила ученица курской школы № 42Еще в рубрике
Жители Железнодорожного округа просят установить светофор возле сквера «Интернациональный»
17:14
Август стал самым популярным месяцем для свадеб у курян в 2025 году
17:12
В Курске детям предлагают бесплатные путёвки в санатории на зимние смены
17:10
Курские селекционеры за два года создали 23 новых сорта и гибрида сельхозкультур
17:09
Строительство развязки на Карла Маркса в Курске приостановили из-за земельных вопросов
17:06
В Курске мужчина и подросток погибли из-за отравления угарным газом
14:48
В Курске на Магистральном проезде оперативно заменили повреждённые люки
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ