Появятся ли лекарства в курских почтовых отделениях?

О запуске пробного проекта распространения медикаментов через «Почту России» в Самарской области рассказали в компании.

Пока что это три отделения: Жигулёвское, Сызраньское и Тольяттинское, которые уже получили соответствующую лицензию на фармацевтическую розничную торговлю, пишет «РИА Новости». При этом организаторы нового сервиса обещают широкий перечень препаратов, в том числе рецептурных, по доступной цене для обеспечения потребностей различных категорий граждан.

Для проверки востребованности данного вида деятельности отведено четыре месяца в качестве пробного периода, итоги подведут в марте 2020 года. В качестве преимущества, руководство «Почты России» уповает на широкую сеть отделений почтовой связи.

Вот, что думает по данному поводу социальный предприниматель, общественник и блогер Роман Алехин:

«Почта России запустила пилотный проект по открытию аптек в своих отделениях.

Проект можно поддержать, если цели будут социальные, а не только извлечение прибыли. 

Я много ездил по сельским ФАПам и общался с медиками и местными жителями и действительно, одна из проблем доступности - отсутствие возможности покупки лекарств в селе. Да, Минздрав попытался решить эту проблему введя упрощенный порядок лицензирования фармдеятельности для ФАПов, но этим он создал серый рынок фармбизнеса. Дело в том, что лицензия у ФАПов есть, но торгуют они неофициально - у них нет кассы, склада и вообще точка не оформлена как торговая, фельдшеры просто берут лекарства  у других аптек и перепродают в ФАПе. Какие лекарства, как продают и с какой наценкой - остается загадкой, но жители сел жаловались, что в ФАПе лекарства на 20% дороже, чем в райцентре. 

Почта России может сделать продажи более цивилизованными и снизить стоимость лекарств для села из-за масштаба закупок. Но главный вопрос у меня: пойдет ли Почта с аптеками в малые населенные пункты или ограничится теми, где будет извлекать больше прибыли?». 
 

ЧИТАЙТЕ также - В Курской области почти на треть увеличилось количество заболевших ОРВИ

#здоровье #ПочтаРоссииКурск #РоманАлёхин
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Коллапс с отоплением на северо-западе Курска: масштаб аварии увеличивается
Жители Курска и Железногорска 7 февраля смогут посетить бесплатную юрконсультацию
Фонофорез - дополнение к лечению или его альтернатива?
В приграничье Курской области пострадали оператор ВГТРК и сотрудник полиции
В Орле наградили лучших сотрудников ветеринарной службы

Еще в рубрике

15:50
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья

14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей

13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей

16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина

15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов

15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами

14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама