В Курске показали работу нового регионального эндокринологического центра в ОМКБ

В Курске на базе консультативно-диагностической поликлиники уже некоторое время действует региональный эндокринологический центр. На днях состоялось его формальное открытие, в котором приняли участие врио министра здравоохранения области Екатерина Письменная, главный врач ОМКБ Михаил Лукашов, а также представите СМИ. 

Гостям показали: кабинеты эндокринологов, офтальмологический диагностический кабинет для пациентов с диабетической ретинопатией (поражением сетчатки глаза); кабинет диабетической стопы для диагностики, профилактики и лечения язв ног; школу сахарного диабета, где пациенты смогут обучиться принципам правильного питания и подсчета углеводов, коррекции инсулина, правильному анализу результатов измерения уровня сахара в крови и другим необходимым навыкам, чтобы держать заболевание под контролем.

Также в структуру центра входит лазерная операционная, расположенная на базе областной офтальмологической больницы на улице Садовой.

Екатерина Письменная отметила, что появление регионального эндокринологического центра является важным событием для региона, так как в нем официально насчитывается более 70 тысяч пациентов с эндокринными патологиями, среди которых порядка 45 тысяч с сахарным диабетом. Также на учете состоят 456 беременных курянок. 

«Вопрос очень актуальный. И в рамках нового нацпроекта «Борьба с сахарным диабетом», буквально за прошлый год были специально порядка 67 миллионов рублей федеральных средств на создание регионального эндокринологического центра. И вот он был создан. Мы осмотрели кабинеты, оборудование – это новшества, которых не было ранее», - отметила врио министра здравоохранения региона. 

Отдельно Екатерина Письменная остановилась на том, что при постановке беременным диагноза «гестационный диабет» по региональной программе они бесплатно обеспечиваются аппаратами беспрерывного мониторинга глюкозы.

Ирина Булгакова - заведующая региональным эндокринологическим центром. Она рассказала, что воспользоваться его услугами может любой житель города Курска и Курской области, которому необходима консультация по профильным эндокринологиям. 

«Чаще, конечно, это сахарный диабет, также заболевание щитовидной железы. Это и редкие болезни, которые требуют более сложной диагностики. Пациенты получают направление формы №57 по месту жительства, дистанционно по системе «Барс» врачом их первичного звена по месту жительства, либо записываются по телефону нашей регистратуры или колл-центра поликлиники. В течении двух-трех недель мы стараемся оказывать помощь», - пояснила заведующая центром. 
Также Ирина Булгакова отметила, что с первых дней работы центра медики ощутили высокую нагрузку. Так, врачи-эндокринологи принимают по 20-25 пациентов в смену, а офтальмологи и хирург – по 100-120 пациентов. 

Разгрузить врачей и сделать медицинскую помощь еще доступнее должны межрегиональные эндокринологические центры в других медицинских учреждениях. Такие планы, по словам врио министра здравоохранения Курской области, есть. 

«Мы уже неоднократно говорили, что наши проекты не остановились, хотя проект «Здравоохранение» по истечении пяти лет закончился и плавно перешел в проект «Продолжительная и активная жизнь». И уже в рамках этого проекта на следующие пять лет у нас также запланировано совершенствование эндокринологической помощи населению», - резюмировала Екатерина Письменная.


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курским депутатам предлагают утвердить памятные даты
Андрей Клычков: «Орловская область готова к полной информатизации и автоматизации учета объемов производства и оборота алкогольной продукции»
В Курской области вертолёт санавиации «Ансат» выполнил 137 вылетов и помог 155 пациентам в 2025 году
Жители 4 многоквартирных домов на Энгельса остались без теплоснабжения
Глава Горшеченского района покинул свой пост

Еще в рубрике

15:50
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья

14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей

13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей

16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина

15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов

15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами

14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама