Липецкая область станет «Регионом заботы»

Индивидуальные программы развития паллиативной медицинской помощи на 2020—2024 годы разработаны для регионов в Общероссийском народном фронте. В пилотный проект ОНФ «Регион заботы» вошли 25 субъектов, включая Липецкую область.

Проект запущен весной 2019 года. За это время активисты Общероссийского народного фронта выявили в российских регионах нарушения и проблемы в организации паллиативной помощи, а также разработали стратегии по их устранению.

При составлении индивидуальных программ эксперты учитывали потребность взрослых и детей в паллиативной помощи, плотность населения в каждом районе, транспортную доступность больниц, существующую инфраструктуру паллиативной помощи и экономическую ситуацию в регионе.

В Липецкой области паллиативная помощь тяжелобольным пациентам оказывается в медучреждениях областного центра, Задонска, Ельца. В частности в липецкой городской больнице №6 имени В.В. Макущенко действуют четыре отделения, рассчитанные на 150 человек. Работает выездная патронажная служба. В социально-бытовом обслуживании пациентов врачам активно помогают волонтёры: обучают больных навыкам передвижения и ориентации, читают книги, покупают продукты, а также организуют прогулки, просмотр фильмов, литературные вечера, различные творческие конкурсы. В больнице применяется канис-терапия, когда к пациентам приходят добровольцы со специально обученными собаками. Общение с животными снимает нервное напряжение, повышает настроение больных, дает хороший психотерапевтический эффект.

Развитию паллиативной медицины в Липецкой области большое внимание уделяет глава региона. «Мы будем создавать дополнительные отделения по оказанию паллиативной помощи, – подчёркивает Игорь Артамонов. – Медицинский профессионализм, создание достойных бытовых условий, помощь волонтёров – всё это крайне важно в работе с тяжелобольными людьми».

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курске завершился проект «Медиашкола»
Курское УФССП контролирует коллекторов
На карантин закрыты два курских детсада и школа
Курские медики получили транспортные льготы
Курский теннисист вернулся из Сочи с медалями

Еще в рубрике

18:40
В Курске стартовало строительство нового модульного спортивного комплекса по заказу спортивной школы №6

18:10
Курские студенты вошли в тройку лучших на Всероссийской олимпиаде

17:45
В Курске 27 апреля будет временно прекращено движение транспорта

17:40
В Курске было организовано 400 точек для проведения акции "Диктант Победы"

17:02
В Курске стартовала акция «Георгиевская ленточка»

16:10
В Курской области 27 апреля синоптики обещают дожди и до +21 градуса

15:58
В Курске началась акция «Окна Победы»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама