Игорь Артамонов провел заседание администрации области по реализации мусорной реформы
Деятельность региональных операторов и совершенствование работы по обращению с ТКО стало темой заседания в администрации области. Как отметила в своем докладе начальник регионального управления экологии и природных ресурсов Галина Рощупкина, количество мусорных контейнеров увеличилось в два с 16 тысяч до 30 тысяч, создано более пяти тысяч контейнерных площадок, реализуется раздельное накопление отходов. На территории областного центра установлено около 500 контейнеров, к концу года появится еще 500. Внедряется раздельное накопление батареек: в Липецке установлены три спецконтейнера в торговых центрах и в офисе «ЭкоПром-Липецк». До конца года в регионе планируется установить еще 20 таких контейнеров.
На территории Липецкой области пункты приема вторичного сырья организованы в Задонске, селе Хрущевка Липецкого района. Также к концу 2019 года планируется открытие еще одного пункта приема вторсырья, который будет расположен на территории села Хлевное. Кроме того, на в областном центре открыт специальный пункт приема отработанных шин по ул. Ангарская. Однако,есть и слабые места. Не все районы оборудовали новые контейнерные площадки. В Елецком, Лев - Толстовском, Становлянском, Лебедянском, Краснинском районах, Ельце и Липецке их недостаточно. Эту проблему надо решать и усиливать работу, отметил глава администрации области Игорь Артамонов. Контроль за исполнением реформы Игорь Артамонов поручил своему первому заместителю Николаю Тагинцеву. Управление экологии и природных ресурсов также проводит мониторинг.
Ещё одна проблема - несанкционированные свалки. С начала года ликвидировано более 76 мест размещения отходов, но люди продолжают мусорить. Игорь Артамонов поручил главам районов создать карту свалок и подготовить предложения по увеличению штрафов.
«В этой сфере давно пора применять ужесточающие меры. Подумайте, как поставить камеры в местах, где больше всего мусорят и как увеличить штрафы за несанкционированные свалки. Культуру надо прививать людям, и тогда все будет отлично», - подытожил руководитель области.
На территории области в рамках национального проекта «Экология» утверждены и реализуются региональные проекты: «Чистая страна» и «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». Они предусматривают создание мусоросортировочных комплексов, приобретение дробильной установки для измельчения отходов.
Похожие статьи
100-летие Героя России Михаила Калашникова отметят в областном центреКурский цирк распахнул свои двериВ Курске открыли мемориальную доску Петру МихинуРоман Старовойт отчитался перед курянамиРоман Старовойт занял 19 место в рейтинге губернаторов РФЕще в рубрике
Глава Курска объяснил повышение налога для владельцев гаражных кооперативов
07:00
В Железногорске пьяный водитель пытался протолкнуть заглохший ВАЗ через перекресток
06:00
Наемника из Швеции заочно приговорили к 27 годам за преступления в приграничье Курской области
05:00
Подрядчика за срыв сроков благоустройства у «Куряночки» оштрафуют
04:00
На Курском автовокзале усилили охрану и начали ремонт после жалоб пассажиров
17:23
Хинштейн пообещал отработать вопросы курян после прямой линии с Президентом
17:14
В Курске до 16 января перекрыли движение на 3-й Фатежской и 1-м Суворовском переулке
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится





Помощь народному СМИ