Игорь Артамонов провел заседание администрации области по реализации мусорной реформы

Деятельность региональных операторов и совершенствование работы по обращению с ТКО стало темой заседания в администрации области. Как отметила в своем докладе начальник регионального управления экологии и природных ресурсов Галина Рощупкина, количество мусорных контейнеров увеличилось в два с 16 тысяч до 30 тысяч, создано более пяти тысяч контейнерных площадок, реализуется раздельное накопление отходов. На территории областного центра установлено около 500 контейнеров, к концу года появится еще 500. Внедряется раздельное накопление батареек: в Липецке установлены три спецконтейнера в торговых центрах  и в  офисе «ЭкоПром-Липецк». До конца года в регионе планируется установить еще 20 таких контейнеров.

На территории Липецкой области пункты приема вторичного сырья организованы в Задонске, селе Хрущевка Липецкого района. Также к концу 2019 года планируется открытие еще одного пункта приема вторсырья, который будет расположен на территории села Хлевное. Кроме того, на в областном центре открыт специальный пункт приема отработанных шин по ул. Ангарская. Однако,есть и слабые места. Не все районы оборудовали новые контейнерные площадки. В Елецком, Лев - Толстовском, Становлянском, Лебедянском, Краснинском районах, Ельце и Липецке их недостаточно. Эту проблему надо решать и усиливать работу, отметил глава администрации области Игорь Артамонов. Контроль за исполнением реформы Игорь Артамонов поручил своему первому заместителю Николаю Тагинцеву. Управление экологии и природных ресурсов также проводит  мониторинг. 

Ещё одна проблема - несанкционированные свалки. С начала года ликвидировано более 76 мест размещения отходов, но люди продолжают мусорить.  Игорь Артамонов поручил главам районов создать карту свалок и подготовить предложения по увеличению штрафов. 

«В этой сфере давно пора применять ужесточающие меры. Подумайте, как поставить камеры в местах, где больше всего мусорят и как увеличить штрафы за несанкционированные свалки. Культуру надо прививать людям, и тогда все будет отлично», - подытожил руководитель области. 

На территории области в рамках национального проекта «Экология» утверждены и реализуются региональные проекты: «Чистая страна» и «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». Они предусматривают создание мусоросортировочных комплексов, приобретение дробильной установки для измельчения отходов.


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курянин утащил чужие чугунные батареи прямо из подъезда
В Курске за 2023 год проведут капитальный ремонт на 36 улицах
В Грязинском районе местный житель приговорен к 7 годам колонии за избиение супруги, повлекшее её смерть
В Железногорске в торговом центре скончался мужчина
Tele2 объединяет абонентов из разных городов в программе «Выгодно вместе»

Еще в рубрике

15:12
Больше 25 тысяч студентов Черноземья получили возможность развивать свои компетенции вместе со Сбером

14:20
В Курской области женщину оштрафовали за проникновение в чужой дом

12:45
В Курске с городской администрации в пользу 11-летней девочки взыскали 20 тысяч рублей

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама