России грозит второй Чернобыль
Росприроднадзор настаивает на создании госпрограммы по рекультивации территории завода «Усольехимпром» в Иркутской области, на котором возникла угроза глобальной экологической катастрофы.
Глава Росприроднадзора Светлана Радионова рассказала об ужасном состоянии завода корреспондентам «Известий». В связи с этой ситуацией и рядом аналогичных в других отраслях, Радионова сообщила, что добывающие предприятия могут обязать откладывать средства на ликвидацию ущерба. Законопроект об этом уже внесён и обсуждается в Минприроды.
Предприятие «Усольехимпром» производило хлор и другие химические веществе. Оно уже нанесло большой экологический вред области и было признано банкротом в 2017 году. На сегодня это огромное химически опасное предприятие брошено собственниками и находится в полуразрушенном состоянии.
- В корпусах завода хранятся емкости с химически опасными веществами, часть из них находится под давлением. Что там — никто не знает. В скважины, из которых когда-то выбрали солевой раствор, закачали нефтеотходы. Рядом течет Ангара, и понятно, если такую скважину прорвет, река будет загрязнена. Фактически, это территория экологической катастрофы. Нужно действовать уже сейчас, иначе мы получим такой «экологический Чернобыль», - сказала Светлана Радионова.
Фото usgg.ru
Источник iz.ru
Чтение новостей, работа, городская суета приводит к тому, что вечером ты становишься как выжатый лимон. Главная задача на ночь - отдохнуть.
Полностью восстановится помогут ортопедические матрасы и подушки "Орто-Доктор"
Чтение новостей, работа, городская суета приводит к тому, что вечером ты становишься как выжатый лимон. Главная задача на ночь - отдохнуть.
Полностью восстановится помогут ортопедические матрасы и подушки "Орто-Доктор"
Похожие статьи
Курянам запрещают ходить в скверАвтомобиль - все еще роскошь для курянВодитель сбил сразу 2 пешеходовДиректор филиала «Курск-Агро» оштрафован за пренебрежение правами работникаКурские школьники побывали на мастер-классе в «Кванториуме»Еще в рубрике
В Курской области увеличилось число туристов и мест размещения
09:00
В Курской области могут запретить майнинг в приграничных районах
19:00
На улице Энтузиастов в Курске заработала камера, фиксирующая непропуск пешеходов
18:00
В Курске на ликвидацию стихийной свалки направили средства, предназначенные для ремонта дорог
16:14
В Курской области за неделю выявили 13 нарушений в сфере охраны животного мира
12:35
Жителям Заводской предложили «скинуться» на благоустройство муниципальной земли
11:46
В Курске у памятника Свиридову установили новую музыкальную аппаратуру
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ