Государственная дума приняла закон о «суверенном рунете»
Сегодня Государственная дума России приняла в заключительном третьем чтении закон о «суверенном рунете».
Принятый закон предусматривает создание национальной системы маршрутизации интернет-трафика. Задача документа обеспечить работу Рунета в случае отключения от иностранных корневых серверов.
Для реализации закона потребуется много вложений. Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов сказал, что из бюджета на реализацию закона выделят 30 миллиардов рублей, а операторы связи оценивают свои расходы ещё в 130 миллиардов.
Будет создана национальная система получения информации о доменных именах, чтобы в случае отключения от иностранных корневых серверов россияне не почувствовали разницу.
Теперь операторы связи обязаны при возникновении угрозы обеспечить возможность централизованного управления трафиком. По новому закону требуются обязательные учения для органов власти, операторов связи и владельцев технологических сетей по выявлению угроз и отработке мер по восстановлению работоспособности Рунета.
Но не все в Думе были рады новому закону и голосовали за него. Например, курский депутат от ЛДПР Сергей Иванов заявил, что его партия не поддерживает закон. Как выразился Иванов, «его приняла не Госдума, а парламентское большинство. А депутат от «Справедливой России» Олег Шеин уверент, что новый закон может ударить по национальной безопасности и экономике. С ним согласен и представитель коммунистов Алексей Куринный, назвавший авторов законопроекта «знаменитые IT-специалисты». Коммунист считает, что документ непроработан и «это наступление на свободу слова».
Ещё депутатов поддержала Счётная палата, тоже выступив против закона. В Палате считают, что реализация законопроекта приведёт к росту стоимости товаров и услуг на российском рынке, что содержит риск увеличения расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы на их оплату.
То есть, в ближайшее время если что и даст этот закон пользователям, то только "возможность" получать более дорогой интернет. Как раз именно в этой сфере ещё и не хватало россиянам подорожаний на фоне всех остальных "сюрпризов" чтобы окончательно "ощутить радость жизни" в родной стране.
Фото stolicaonego.ru
Привыкли прогибаться под сильных мира сего, но возраст дает себя знать? Устает спина? Сводит мышцы шеи? Немеют руки и ноги? Поясничные корсеты Орто-Доктор помогут вам забыть о проблемах с позвоночником! Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста
Привыкли прогибаться под сильных мира сего, но возраст дает себя знать? Устает спина? Сводит мышцы шеи? Немеют руки и ноги? Поясничные корсеты Орто-Доктор помогут вам забыть о проблемах с позвоночником! Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста
Похожие статьи
Как выбрать качественный дорогой мужской халат?Два часа спасатели уговаривали пьяную курянку выйти из водыСтаровойт призвал жителей Курской области служить по контрактуВсероссийская акция "Ночь кино-2019"На благоустройство дворов и общественных территорий выделен 371 миллионЕще в рубрике
В Курске до 21 января ограничили проезд по 1-му Промышленному переулку
10:15
В Курске близнецов навестили представители власти и подарили им новогодние подарки
10:13
В Курской области при пожаре в Будановке погиб 10-летний ребенок
10:08
В Курске застройщика обязали восстановить двор на улице Евгения Клевцова и высадить 10 кленов
09:55
Замгубернатора Евгений Лобов вручил подарки детям из Курска и Суджанского района по акции Елка желаний
09:54
Куряне смогут оформлять водительские права без бумажной медсправки с 2027 года
16:10
ЦУР за неделю принял более 1300 обращений жителей Курской области
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ