Где курянам прокатиться с ветерком на фаэтоне?

Где отдохнуть за городом? 

Устоявшаяся весенняя погода – прекрасный повод отправиться куда-нибудь за город, например, в гости к Фету в Воробьевку. Теперь здесь можно покататься не только на лодке, но и на фаэтоне.

В этом году усадьба, вероятно, порадует гостей новыми дорожками на главном дворе. Плитку для них планируется приобрести на днях.  

Также с наступлением тепла в Воробьевке можно будет покататься на фаэтоне, сделанному на заказ в Татарстане, а также на повозке, которую исправно катает ослик Ник.

Кроме него в Воробьевке обитают лошадь, баран, лебеди, фазаны, белочки. А в этом году идиллию 19 века помогут воссоздать еще и две борзые Дик и Грэй, рассказала заведующая музеем-усадьбой Антонида Яковлева. Кстати, в усадьбу их привезли еще щенками, но до поры не показывали посетителям, и теперь их время настало.

Но при этом открытым остается вопрос, где пастись и гулять животным. Для этой цели идеально подошел бы просторный фетовский парк - отошедшие департаменту экологической безопасности и природопользования около 17 га. У музея остались всего пять га и капелька надежды, что с обновлением властных структур в регионе и Воробьевка станет шире и заиграет новыми яркими красками.

Фаэтон в Воробьевке появился, в частности, благодаря  спонсорской помощи гость из Москвы, которой так понравилась усадьба Фета, что она решила оказать меценатскую помощь. Создавала карету специализированная компания в Набережных Челнах.

- На это ушло около двух месяцев, - рассказал ее руководитель Эдуард Сахбиев. – Фаэтон не слишком эксклюзивный. Подобные экипажи завершили эру каретостроения. На базе таких моделей и создавались первые автомобили. Фаэтон типа «Виктория», пользовавшийся тогда популярностью, не был церемониальным, парадно-выездным  (для этого использовались золоченые кареты с росписями). Нельзя отнести его и к рабочим экипажам, в России их называли пролетками, так как извозчики безбашенно гоняли, «пролетали» на них. Пролетка могла вместить одного – максимум двух человек. Фаэтон для усадьбы Фета серьезнее, габаритнее. Сзади могли разместиться два человека, а при необходимости и еще два впереди.

Экипаж оснащен крытым складным тентом – капором.

Если раньше при создании подобных фаэтонов находилась работа кузнецам, то сейчас используются готовые заводские конструкции, стеклопластик – для кузова, кожзам – для сидений и капора. Для напольного покрытия применяется фанера. Ретро-фонари, которые практически не производят сегодня в мире, заменили более экономным и практичным аналогом. А вот оглобля и дуга для колокольчиков – элементы русской упряжи, полностью сохранили свой колорит.

-Мы осовременили фаэтон того времени, потому что, например, сложно и нетехнологично воспроизвести те же самые тормоза, - продолжает Эдуард Сахбиев. – Мы установили автомобильные. Вообще в экипаже тормоза служат не для его остановки – это делает лошадь, а тормоза помогают ей на спусках, потому что она может споткнуться и экипаж подмять ее по инерции. Такой фаэтон использовался достаточно состоятельными людьми для прогулок и даже относительно длительных путешествий, до ста километров,– проехаться по имению или в гости к соседям.

Вероника Тутенко

#Фет #культура #Воробьевка #достопримечательности #фаэтон

Привыкли прогибаться под сильных мира сего, но возраст дает себя знать? Устает спина? Сводит мышцы шеи? Немеют руки и ноги? Поясничные корсеты Орто-Доктор помогут вам забыть о проблемах с позвоночником! Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курское отделение ПФР провело интерактивный урок финграмотности
В Курской области сохраняется тёплая и туманная погода
Как наладить взаимодействие курских управленцев – советы ОНФ
Запрос прокурору региона о повышении стоимости питания в курских школах
Курский «Авангард» сохраняет шансы на выход в Премьер-лигу

Еще в рубрике

17:49
В Курске мужчина, решивший заказать интим-услуги, перевел мошенникам 283 тысячи рублей

17:20
В Курской области 19 марта пройдут умеренные дожди

15:58
В Курской области мужчина отказался платить алименты на свою дочь

13:02
Как выбрать земельный участок для постройки элитного дома

12:21
Рекомендации по выбору антивозрастной косметики

12:09
В Курской области женщина оформила кредит, но так и не отдала деньги мошенникам

11:42
Оплата счетов и чаевых через QR код

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама