В ЮЗГУ обсудили доступную среду для лиц с ограниченными возможностями

В областном центре обсудили вопросы доступности среды для инвалидов. На базе Юго-Западного государственного университета состоялся Всероссийский круглый стол "Спортивная среда для обучающихся с ОВЗ". В рассмотрении острых вопросов приняли участие известные спортсмены. 

В Курск для участия в конференции и защите диссертации приехал четырехкратный чемпион по биатлону и лыжным гонкам Паралимпийских игр в Ванкувере, серебряный медалист Паралимпийских игр в Сочи Ирек Зарипов. По мнению биатлониста-колясочника, в России мало мест, которые бы полностью отвечали требованиям доступности среды. В качестве примера он привёл ситуацию в родном регионе и провёл параллель со столицей Соловьиного края. 

– У нас в Башкирии есть как свои минусы, так и плюсы. Так, неплохо подготовлены детские сады, школы и социальные учреждения, чего нельзя сказать об общественном транспорте и зданиях учреждений здравоохранения. В Курске я увидел обилие пандусов, но их сперва нужно оценить.

К слову, в ЮЗГУ работают над доступностью среды для всех. Так по словам ректора вуза, опираются на мнение тех, для кого они адаптируют условия. К примеру, сейчас ведётся работа над экзоскелетом.  

- Мы уже давно работаем над тем, чтобы в мире вообще не было деления на людей с ограничениями и без. Наш экзоскелет проходит тщательное тестирование и уже способен помогать человеку в быту. В его регулировке нам очень помогает наша чемпионка Анна Гладилина. Благодаря ее трудолюбию, мы с каждым днем приближаемся к стадии конечного продукта.

Анна Гладилина, чемпионка Европы по паралимпийскому фехтованию на колясках, также выразила надежду, что в стране будет больше мест, где оборудуют  удобные раздевалки, правильные пандусы, причём в не зависимости от статуса учреждения. 

Участники круглого стола сошлись во мнении, что несмотря на реализацию госпрограммы, всё же необходим системный  общественный контроль над реализацией проектов, чтобы пресекать нарушения в прописанных стандартах. 


Ортопедические стельки, которые Вы можете приобрести в салонах Орто-Доктор, сделают Вашу походку легкой, снимут нагрузки с позвоночника, позволят забыть о натоптышах, мозолях, усталости в конце дня. Готовитесь сделать шаг в новую жизнь? Загляните перед этим в салоны Орто-Доктор. Имеются противопоказания, необходима консультация со специалистом. 

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Делегация КГУ присутствовала на конференции в США
В Курске откроется новый бассейн
Волонтеры Михайловского ГОКа организовали сбор использованных батареек
Светлана Калинина посчитала небезопасным парк Дзержинского
Опубликованы итоги праймериз "Единой России"

Еще в рубрике

17:49
В Курском областном суде назвали самое социально-значимое дело 2024 года

16:50
В Курской области создадут рабочую группу по решению проблем предпринимателей из приграничья

16:06
Куряне отправили военнослужащим 23 кубометра дров

15:49
В 2024 году несовершеннолетние куряне совершили 80 преступлений

15:27
Хинштейн пригрозил жесткими решениями из-за за проблем с льготными лекарствами в Курской области

14:27
В Курске некому работать на коммунальной технике из столицы

13:38
В Курской области назвали лидеров и аутсайдеров рейтинга открытости власти

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама